Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральное агентство по образованию РФ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
35.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Нижегородский государственный педагогический университет

имени Козьмы Минина"

Кафедра «Математика и информатика»

ОТЧЕТ

по учебной практике

Студента Зимняковой Галины Андреевны

Группа ПКС-11

Руководитель практики Куподерова Климентина Руслановна

г. Нижний Новгород

2012 г.

Содержание

Введение 3

  1. Общие положения по организации и прохождению практики 4

  2. Заключение

  3. Используемая литература

Приложение

Введение

Учебная практика студентов дневного отделения по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» является важнейшей частью под­готовки высококвалифицированных специалистов и осуществляется на базе учебного заведения.

Производственная практика является важным этапом подготовки квалифицированных специалистов. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания.

Целью учебной практики является: закрепле­ние и углубление знаний и умений, полученных в процессе обу­чения, овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой спе­циальности.

Задачи практики:

  • закрепление, углубление и совершенствование знаний по предметам общепрофессионального и специального циклов и применение их для решения практических задач;

  • развитие и углубление навыков программирования;

  • осуществлять обработку информации с использованием пакета Microsoft Excel, Office;

  • уметь на научной основе организовать свой труд и владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в профессиональной деятельности;

  • изучение и освоение программных систем, пакетов прикладных программ, фирменных программных продуктов.

  1. Общие положения по организации и прохождению практики

Программой практики по профилю специальности были даны задания, руководителями практики. Задания включали в себя:

  • разработка программы в среде «Скретч»;

  • создание 3D моделей с использованием специализированного программного обеспечения «Blender»;

  • создание бесплатных Интернет-сайтов (Google-сайты);

  • совместное создание и редактирование гипертекстов и документов;

  • работа в программном обеспечении.

Индивидуальное задание способствует углубленному изучению отдельных вопросов разработки и эксплуатации автоматизированных информационных систем, изучению теоретических разделов специальных дисциплин, развитию познавательной деятельности и навыков самостоятельной работы. Индивидуальные задания содержат элементы научных исследований, которые определены руководителями практики.

Работа с табличным процессором Excel Рабочее поле Excel

В рабочем поле разделено вертикальными и горизонтальными линиями на прямоугольные ячейки. По вертикале ячейки составляют столбцы а по горизонтали строки, получившееся таблица является рабочим листом. Каждый рабочий лист Excel состоит из 256 столбцов и 65536 строк. Строки пронумерованы числами а столбцы буквами латинского алфавита. Каждая ячейка данного рабочего листа имеет свой собственный адрес который состоит из номера строки и символьного обозначения столбца например А1 или В6. Адреса ячейки могут быть относительными А3, В7 абсолютными $A $1, $B $8, и смешанные А$1 $B3. Относительный адрес позволяет изменять содержимое ячейки при копировании и автоматически изменяет адрес ячейки используемые в формулах. Абсолютные адреса не изменяются в процессе их перенесения или копирования поэтому внесенные данные в ячейку с абсолютным адресом можно использовать как постоянно неизменяемое значение. Смешанные адреса позволяют оставлять в формулах неизменного адреса либо ячеек либо столбцов.

Адрес ячейки отображается в поле имени возле строки формул. Ячейки Excel могут отображать данные различного формата. Для того что бы выбрать формат отображения необходимо выбрать необходимые ячейки установить на них курсор и нажать правой кнопкой мыши выбрать пункт меню формат ячеек. В появившемся окне на закладке число будет представлены форматы данных, которые может содержать ячейка (общий, процентный, числовой, денежный, финансовый, дата, время, дробный, текстовый, дополнительный).

В каждую ячейку можно внести до 65 символов в любом формате.