Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Микроэкономике.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
202.07 Кб
Скачать

Т.1 Равновесие потребителя: кардинализм и ординализм.

Точка касания кривой безразличия с бюджетным ограничением означает положение равновесия потребителя.

Билет№1(Кривые безразличия и их свойства. Предельная норма замещения.)

Так как полезность каких-либо товаров и услуг для разных потребителей неодинакова, постольку и использование ютилов для измерения полезности не является совершенным способом. Поэтому прибегают к использованию ординалистского метода предпочтений. Он основан на том, что потребитель должен уметь упорядочить товары и их наборы по степени предпочтительности

В основе лежит геометрическое совмещение двух типов кривых – бюджетной линии и кривой безразличия.

Кривая безразличия - показывает различные комбинации двух экономических благ, имеющих одинаковую общую полезность для потребителя.

Свойства: кривые безразличия имеют отрицательный наклон, т.е. отражают обратную зависимость между двумя благами; предельная норма замещения благ уменьшается при движении вдоль кривой безразличия; кривая безразличия может быть проведена через любую точку в пространстве благ; множество кривых безразличия не пересекается; кривые безразличия, расположены дальше от начала координат, характер более высокой полезностью.

Предельная норма замещения благ - по мере увеличения потребления товара Х на каждую дополнительную единицу, количество товара Y, от которого потребитель готов отказаться, сокращается, т. е. предельная норма замещения убывает, отношения предельных полезностей товаров X и Y:

-кривые безразличия

-предельная норма замещения благ

Билет№2(Бюджетное ограничение и потребительский выбор)

Кривая безразличия дает графическое отображение системы потребительских предпочтений в отношении различных товаров и услуг. Потребитель будет стремиться к наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия. Однако на индивидуальный выбор потребителя оказывает влияние бюджетные ограничения, связанные с ограниченностью денежного дохода и уровнем цен приобретаемых товаров.

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, представляющих собой доступные потребителю наборы товаров X и Y при неизменных ценах и фиксированном доходе.

Бюджетное ограничение требует, чтобы сумма денег, затраченная на покупку обоих товаров, не превышала общей сумму денег, которую может израсходовать данный потребитель. Множество доступных для потребителя будут те наборы, которые не стоят дороже I.

I = PxQx + PyQy. Если покупатель хочет купить товар X по цене Рх и товар Y по цене Рy в определенных количествах, то на покупку этих двух товаров он может выделить денежную сумму, равную I, где / – доход потребителя.

-уравнение бюджетной линии, где I – величина дохода; Px/Py – соотношение цен, определяющее наклон бюджетной линии; I/Py - величина сдвига бюджетной от начала координат до точки А, представляющая собой количество товара Y при условии, что на его покупку расходуется весь доход потребителя.

Цена-измеритель – это цена, относительно которой измеряются цена другого товара и доход. Изучив предпочтения и бюджетное ограничение потребителя в отдельности, можно совместить карту безразличия с бюджетной линией. Равновесие потребителя определяется точкой пересечения бюджетной линии и кривой безразличия.

Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)

Изучив предпочтения и бюджетное ограничение потребителя в отдельности, можно совместить карту безразличия с бюджетной линией. Равновесие потребителя определяется точкой пересечения бюджетной линии и кривой безразличия.

При переходе от мгновенного, а от последнего к долгосрочному возрастает вероятность изменения цен, в связи, с чем потребитель будет перестраивать структуру своего потребления.

-кривая доход-потребление

Линия «доход-потребление» связывает точки равновесия и показывает, как потребление товаров Х и Y изменяется с ростом дохода. Для различных товаров линия имеет различный наклон. Потребление нормальных благ с ростом дохода увеличивается, и кривая имеет положительный наклон, для некачественных товаров кривая принимает отрицательный наклон, для нейтральных товаров эта линия вертикальна. Увеличение дохода при фиксированных ценах делает возможным для потребителя покупку наборов, которые раньше были ему не доступны, тогда бюджетная линия отодвигается от начала координат, при снижении дохода – ситуация обратная. Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, т.к. на каждом уровне дохода, потребитель выбирает самый удобный набор благ.

Изменение цены на один из товаров при фиксированном доходе ведет к изменению угла наклона бюджетной линии, поскольку меняется соотношение цен на товары. Каждому значению цены этого товара соответствует своя бюджетная линия. Каждая бюджетная линия касается какой-нибудь кривой безразличия.