Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20. Генераторы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
758.27 Кб
Скачать

20 Техническое обслуживание приводов вагонных генераторов

20.1 Техническое обслуживание ТО-1 в пунктах формирования и оборота

20.1.1 Общие положения

20.1.1.1 В пунктах формирования и оборота пассажирских поездов должны производить следующие работы:

  • осмотр приводов по прибытии поезда;

  • очистку, осмотр и дефектацию;

  • замену отказавших узлов и деталей.

20.1.1.2 При проследовании поезда через пункт технического обслуживания осмотрщики вагонов должны осмотреть работающие приводы и сообщить ЛНП и ПЭМ о всех обнаруженных недостатках.

20.1.1.3 По прибытии поезда на техническую станцию приводы вагонных генераторов при необходимости очищают от снега и грязи.

Детали приводов очищают от льда деревянным молотком. Использование для этих целей металлических предметов не допускается.

20.1.1.4 По прибытии поезда на пассажирскую или техническую станцию должна быть проверена температура корпусов редукторов, центробежных муфт и шарниров карданных валов. Температуру редукторов, муфт и шарниров карданных валов определяют на ощупь или электронным бесконтактным термометром.

Редукторы, муфты и шарниры карданных валов, имеющие повышенный, по сравнению с другими нагрев, подлежат разборке и ремонту в условиях депо.

20.1.1.5 В пунктах формирования проверяют уровень масла в редукторах. В случае утечки масла и при нагреве редуктора свыше плюс 70 C, не раньше чем через 5 мин после остановки поезда и оседания вспенившейся части масла, при обнаружении в масле механических включений, редуктор привода необходимо разобрать и отремонтировать в условиях депо. Уровень масла проверяют также у вагонов, прибывших с вагоностроительных заводов или после прохождения плановых видов ремонта.

20.1.1.6 Состояние резьбовых креплений приводов контролируют обстукиванием независимо от целостности проволочной обвязки.

Пружинные шайбы из-под ослабших болтов и гаек, болты, шпильки и гайки с изношенной резьбой заменяют. Болты, шпильки и гайки крепления должны соответствовать конструкторской документации и иметь маркировку, класс прочности должен быть не ниже 8.8.

Моменты затягивания болтов и шпилек, изготовленных из стали 40Х с классом прочности не ниже 8.8, если не оговорены особые требования, должны соответствовать нормам, указанным в таблице 20.1

Таблица 20.1

Наименование показателя

Диаметр резьбы, мм

М 6

М 8

М 10

М 12

М 16

М 20

М 24

Момент затяжки болта, Н. м (кгс.м)

номинал

7,0

(0,7)

17,2

(1,72)

34,0

(3,4)

60

(6.0)

150

(15)

300

(30)

520

(52)

отклонение

+ 2 (0.2)

20.1.1.7 Жесткость креплении ведущего шкива клиноременного текстропно-редукторно-карданного привода (ТРКП) и клиноременного текстропно-карданного привода (ТК-2) к торцу оси колесной пары проверяют при помощи приспособления, показанного на рисунке 20.1.

20.1.1.8 Редукторам типа РК, Фага, с плоскоременным приводом техническое обслуживание производить в соответствии с требованиями изложенными в «Инструкции по техническому обслуживанию оборудования. Вагоны пассажирские магистральных железных дорог» № 104 ПКБ ЦВ.

Рисунок 20.1 Приспособление для проверки жесткости крепления ведущего шкива приводов ТРКП и ТК-2

При наличии люфта производят демонтаж шкива для определения причины и устранения неисправности с выкаткой колесной пары.

20.1.2 Редуктора от торца оси

20.1.2.1 При осмотре деталей приводов ТРКП и ТК-2 в соответствии с рисунком 20.2 проверяют состояние крепления шкивов 1 и 6, карданного вала, кронштейнов и амортизаторов 3 подвески генератора, состояние регулировки натяжного устройства 4 с пружиной 5 редуктора привода ТРКП и промежуточной опоры привода ТК-2 и клиновых ремней 2, наличие трещин диска ведущего шкива 1 привода ТК-2.

а) в)

а) ТРКП; б) ТК-2

Рисунок 20.2 Общий вид привода генераторов от торца оси

На деталях крепления приводов проверяют состояние шплинтов и стопорных устройств. Детали подвески вагонного генератора проверяют на целостность резиновых изделий. Затяжка болтов подвески должна исключать перемещение от руки болтов вдоль их оси.

Натяжные устройства должны быть отрегулированы по высоте сжатой пружины равной (1005) мм для привода ТРКП и (1105) мм для ТК-2.

Клиновые ремни ГОСТ 1284.1-89 с надрывами и расслоениями заменяют. Заменяют ремни с предварительным подбором комплекта по длине с использованием приспособления. Разница по длине допускается не более 4 мм.

20.1.3 Редуктор от средней части оси

20.1.3.1 У приводов вагонных генераторов от средней части оси проверяют состояние крепления и положение редуктора относительно оси колесной пары, а также наличие зазора в блоках резиновых амортизаторов опоры против скручивания.

Зазор в опоре, обнаруженный в пункте оборота или в пути следования поезда, должен быть не более 4 мм. При большей величине зазора в пункте оборота резиновые амортизаторы должны быть заменены новыми, а в пути следования – демонтировать карданный вал.

Признаками сдвига редуктора на оси колесной пары являются смещения белых контрольных линий, нанесенных на торцевых фланцах с обеих сторон редуктора и вдоль оси колесной пары, выдавливание резиновых муфт ведущих фланцев редуктора.

Боковой сдвиг редуктора на оси допускается не более 20 мм в одну из сторон.

Признаком проворота редуктора на оси колесной пары является смещение красных контрольных линий.

Проворот редуктора на оси колесной пары не является браковочным признаком в пути следования пассажирского вагона.

При проворачивании редуктора на оси колесной пары проверяют затяжку гаек компенсационных болтов методом остукивания молотком. При выявлении ослабления затяжки гаек компенсационных болтов колесную пару с редуктором направляют в ремонт для выявления и устранения причины. При соответствии затяжки гаек компенсационных болтов показателям, указанным в таблице 20.1, восстанавливают красные контрольные линии.

Для определения величины зазора в опоре против скручивания усилие прикладывается к карданному валу. Величина усилия ограничивается появлением упругой деформации резиновых амортизаторов.

При отправлении вагона с пункта формирования поезда зазора в опоре не должно быть.

20.1.3.2 Карданный вал осматривают. При наличии видимых повреждений, ослабления болтов крепления карданного вала, повреждения сальникового уплотнения, выброса смазки из крестовин, повышенной вибрации и шума карданный вал заменяют.

У карданных валов проверяют радиальный (при продольном изгибе) и боковой зазоры в шлицевых соединениях. Указанные зазоры в карданных валах производства Германии должны быть не более 2 мм, для карданных валов приводов ТРКП и ТК-2 - 1,5 мм. Осевой или радиальный зазор в подшипниках данных карданных валов не должен превышать 0,2 мм.

Для карданных валов ЖД-4250010-06 радиальный или осевой зазор в подшипниках должен быть не более 0,15 мм; боковой зазор в шлицевом соединении 0,5 мм в рабочем диапазоне перемещений; радиальное биение трубы не более 1,2 мм.

Центробежную муфту сцепления привода от средней части оси проверяют проворачиванием рукой фланцевой ступицы генератора. При отсутствии свободного вращения вала генератора демонтируют кожух муфты, очищают внутренние поверхности от пыли и грязи и проверяют действие механизма сцепления с проверкой зазора между нажимной шайбой и фланцевой ступицей генератора, который должен быть в пределах от 0,8 до 2,6 мм. Величину зазора измеряют в трех местах по окружности через 120. Разница в измерениях не должна быть более 0,2 мм. При обнаружении неустранимых неисправностей муфту демонтируют для ремонта.

Перед включением в работу генераторной установки от трехфазной сети 380/220В, в обязательном порядке проверяют свободное вращение вала генератора в присутствии ответственного за исправность муфты. При появлении посторонних шумов в муфте карданный вал демонтировать со стороны муфты и продолжить испытание генератора.

Эластичные муфты приводов от средней части оси проверяют в пункте формирования и оборота при покачивании фланца карданного вала и, при необходимости, производят измерение радиального биения и зазора опрокидывания опорного кольца индикатором часового типа ГОСТ 577-88(13).

Муфта подлежит демонтажу и ремонту, если сумма этих зазоров превышает величину 0,75 мм.

Особое внимание уделять ослаблению болта М24 крепления муфты на валу генератора.

Эластичную муфту снимают для ремонта в пунктах формирования и оборота, если ПЭМ заявлено о вибрации в рейсе генераторной установки.

20.1.3.3 Амортизаторы блоков подвески генераторов ДUGG-28В и ДСG 4435/2, 2ГСВ.003 и 2ГВ.008 проверяют по размеру А в соответствии с рисунком 7. Для амортизаторов, показанных на рисунке 20.3 а), б), в), д) этот размер должен быть не менее 40 мм. Размер А для втулочной подвески генератора 2ГВ.003 в соответствии с рисунком 7 г), е) должен быть не менее 89 мм, а для безвтулочной подвески – не менее 37,5 мм. Амортизаторы, имеющие видимые трещины и надрывы, меняют на новые. Зазоры между генераторами 2ГВ.003, 2ГВ.008 и основаниями, а также дополнительными и предохранительными скобами должен быть от 5 до 8 мм.

20.1.3.4 По прибытии в пункт формирования и оборота при наличии вибрации в рейсе ПЭМ обязан заявить о необходимости проверки генераторной установки. Вагон подается в ремонт для проверки узлов привода генератора и устранения выявленных неисправностей.

г) д)

е)

а) DUGG 28B и DGC 4435/24/2а3; б) DUGG 28B (с буртиком 4 мм);

в) RGA4 – 32; г, д) – блок подвески генераторов вагонов ТВЗ;

е) универсальный амортизатор подвесок генераторов DUGG 28B и DGC 4435/24/2а3

Рисунок 20.3 Амортизаторы подвесок генераторов

20.2 Техническое обслуживание то-1 в пути следования

20.2.1 В пути следования поезда на промежуточных станциях производят следующие виды работ:

  • детали приводов осматривают и выявляют утечки масла из картеров редукторов;

  • проверяют крепление редуктора к раме тележки привода ТРКП и подвески ведомого шкива привода ТК-2, а так же крепление карданного вала к фланцу редуктора и генератора;

  • контролируют натяжение клиновых ремней и возможный сдвиг редуктора на средней части оси колесной пары;

  • проверяют температуру шарниров карданных валов, муфт и корпусов редукторов в местах установки подшипников;

  • на ПТО выполняют также работы, предусмотренные «Инструкцией осмотрщику вагонов» ЦВ-ЦЛ-408.

20.2.2 При обнаружении в пути следования дефектов в приводах, угрожающих безопасности движения поездов, в зависимости от характера повреждения редуктора, скорость движения поезда до ближайшего ПТО, пункта формирования или оборота согласуются работниками поездной бригады (ЛНП, ПЭМ) с локомотивной бригадой, о чем также уведомляют поездного диспетчера с помощью локомотивной связи или через работников станции.

20.2.3 В зависимости от характера повреждения приводов в пути следования поезда работники ПТО и поездная бригада при неисправностях в приводах от средней части оси колесной пары должны руководствоваться требованиями, изложенными в таблице 20.2, а при неисправностях в приводах от торца оси колесной пары – в таблице 20.3.

Таблица 20.2

Неисправность

Характерный признак

Действие поездной бригады в пути ледования и работы, производимые на ПТО, пунктах формирования и оборота

1

2

3

Заклинило подшипник

Греется центробежная муфта сцепления

Демонтировать карданный вал и продолжать движение до пункта формирования или оборота

Погнут или помят карданный вал

Нехарактерный шум в движении вагона

То же

Разрушена эластичная муфта привода ВБА

Не передается

вращение генератору

На ближайшем ПТО, в пункте оборота заменить эластичную муфту или демонтировать карданный вал

Разрушена опора моментов

Стук, толчки при работе привода

Демонтировать карданный вал и продолжать движение до ближайшего ПТО, где закрепить опору, а в пункте формирования или оборота - отремонтировать

Заклинило подшипник ведомого вала

Не вращается подшипник ведомого вала, проворот, сдвиг редуктора на оси. Возможны поломка зубьев шестерен и юз колесной пары

На перегоне или промежуточной станции отвернуть от ведомого вала девять болтов с шестигранной головкой М1260 и три болта М1240. Ввернуть три отжимных болта М1280 в отверстия трех болтов М 1240, при этом ведомый вал должен выдвинуться из корпуса настолько, что зубья шестерен выйдут из зацепления.

В этом положении ведомый вал в комплекте зафиксировать тремя болтами М1280. На ближайшем ПТО, пункте оборота или формирования заменить колесную пару с редуктором.

Заклинило подшипник полого вала

Не вращается генератор, проворот, сдвиг редуктора. Нехарактерный звук при работе привода

На перегоне демонтировать карданный вал. Демонтировать опору моментов с опорным и аварийным плечами. Вынуть ведомый вал в комплекте из корпуса редуктора

Продолжение таблицы 20.2

1

2

3

Сдвиг редуктора относительно оси колесной пары

Колесная пара при трогании и низких скоростях движения поезда не вращается. В движении характерный звук от наличия ползунов

Разрыв контрольных линий, выдавливание резинового кольца ведущего фланца редуктора

При этом редуктор будет свободно вращаться на оси колесной пары. Скорость движения поезда должна быть не более 30 км/ч. На ближайшем ПТО, пункте формирования или оборота заменить колесную пару с редуктором

На перегоне или промежуточной станции демонтировать карданный вал и со скоростью не выше 30 км/ч следовать до ближайшего ПТО, пункта формирования или оборота. По прибытии заменить колесную пару с редуктором

Наличие зазора редуктора вала более 3 мм, определяемого зазором в зацеплении шестерен и соединениях других деталей, при покачивании карданного вала вокруг продольной оси, замеренного на радиусе 100 мм

На промежуточной станции демонтировать карданный вал. В пункте формирования и оборота произвести перемонтаж редуктора с выкаткой колесной пары

Примечание: На технических станциях, где нет приписного парка пассажирских вагонов, допускается заменять колесные пары с редуктором от средней части на колесные пары без редуктора. Колесная пара с отказавшим редуктором должна быть отправлена в депо приписки вагона в трехдневный срок.

Таблица 20.3

Неисправности

Характерные признаки

Действие поездной бригады в пути следования и работы, производимые на ПТО, пунктах формирования и оборота

1

2

3

Ослабление специальной гайки крепления ведущего шкива привода ТРК

Имеется зазор шкива при опробовании приспособлением (рисунок 5)

На промежуточной станции снять ремни, подтянуть специальную гайку. Проверить температуру буксы. На ближайшем ПТО, пункте оборота или формирования произвести перемонтаж буксы с выкаткой колесной пары

Ослабление узла крепления ведущего шкива привода ТРКП или ТК-2 с зубчатой фиксацией, наличие зазора ведущего шкива

На промежуточной станции снять ремни.

На ближайшем ПТО, пункте формирования или оборота произвести перемонтаж буксового узла с выкаткой колесной пары

Заклинило редуктор привода ТРКП

Проскальзывание, обрыв ремней, нагревание шкивов

На перегоне или промежуточной станции снять ремни, в пункте оборота или формирования заменить редуктор

Сдвиг или проворот шкива текстропного привода от средней части оси

На ближайшем ПТО демонтировать ремни, в пункте оборота или формирования, произвести перемонтаж шкива

20.2.4 Клиновые ремни приводов ТРКП и ТК-2 с надрывами и расслоениями в пути следования заменяют комплектно.

После установки новых ремней в пункте формирования, оборота и в пути следования поезда после 48 ч их эксплуатации необходимо проверить регулировку натяжного механизма по размерам и допускам, приведенным в настоящем руководстве. Допускается кратковременная эксплуатация приводов ТРКП и ТК-2 соответственно на трех и четырех ремнях. При этом ПЭМ должен уменьшить натяжение ремней увеличением высоты пружины натяжного механизма от 5 до 10 мм, что соответствует 1,5-2 оборотам натяжной гайки, и уменьшить нагрузку на генератор до 40-50 % номинальной.

20.2.5 Проводник вагона во время движения поезда должен следить за техническим состоянием вагона: нагревом буксовых узлов колесных пар, подачей электроэнергии в вагон от генератора, возникновением вибраций и нехарактерного шума под вагоном и сообщать ПЭМ. При возникновении неисправностей в приводах генераторов в каждом конкретном случае принимаются меры по обеспечению безопасности движения поездов и исключению их необоснованных задержек в пути следования.

20.2.6 Во всех случаях демонтажа деталей привода питание электроэнергией потребителей должно производиться от соседнего исправного вагона.