Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разделы 1, 2, 3, 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра учета, анализа и аудита методические указания

по выполнению выпускных квалификационных работ по специальности 080109.65

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ярославль 2007

Методические указания подготовлены коллективом преподавателей

Голубева А.И. д.э.н., профессор

Короткова Э.А. к.э.н., профессор

Викторова И.В. к.э.н., доцент

Смирнова Е.А. к.э.н., доцент

Скоморохова Т.Я. ст. преподаватель

Дугин А.Н. к.э.н., ст. преподаватель

Горлов А.В. к.э.н., ст. преподаватель

Травникова Т.Н. ст. преподаватель

Самойлова Л.А. ассистент

Кузнецова Н.А. ассистент

Методические указания содержат общие требования к написанию дипломных проектов, тематику и примерные планы по отдельным темам, методики подсчета резервов и расчета экономической эффективности предлагаемых мероприятий. Кроме того, в методической разработке имеются методические и справочные материалы, которые помогут студентам в работе над дипломными проектами.

Рецензенты: д.э.н., профессор Кальсин А.Е.,

профессор Воронова Л.В.

Методические указания рассмотрены на заседании учебно-методической комиссии и Ученого Совета экономического факультета, одобрены и рекомендованы к внутривузовскому изданию.

Протоколы заседаний: учебно-методической комиссии № ___ от _______2006 г.

Ученого Совета № ___ от _______ 2006 г.

Введение

В соответствии с Законом РФ «О высшем образовании в Российской Федерации» подготовка специалистов экономического профиля по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» завершается выпускной квалификационной работой.

Разнообразие форм собственности и форм хозяйствования, усиление роли рыночных отношений, экономических методов и современных информационных технологий в обосновании принимаемых управленческих решений в практике работы предприятий сельского хозяйства, других отраслей АПК и народного хозяйства выдвигает задачу серьёзного улучшения профессиональной подготовки специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу хозяйственной деятельности на основе глубокого теоретического познания сущности и механизма реализации экономических законов в условиях рынка.

Выпускная квалификационная работа будущего специалиста по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту разрабатывается на основе теоретических знаний и навыков, полученных в процессе изучения совокупности общеэкономических, учетных и финансовых дисциплин, а также комплексного экономического анализа, написания курсовых работ, научно-исследовательской работы, практического опыта, приобретенного при прохождении производственных практик, путем обобщения и систематизации материалов по итогам пятилетней работы по выбранной теме исследования. Выпускная квалификационная работа представляет собой более глубокое осмысление, аналитическое исследование общеэкономических процессов в стране, регионе и анализируемом хозяйстве, постановки учетно-финансовой деятельности по направлению исследования, ее оценки на соответствие правовым и нормативным требованиям по основам ведения бухгалтерского учета, а также эффективности использования ресурсов производства с последующей разработкой мер по совершенствованию учетной политики предприятия, его экономическому росту и социальному развитию. Степень обоснованности предложений дипломника будет зависеть от глубины проработки теории изучаемого вопроса, анализа состояния дела и системы применяемых методов исследования (факторного, экономико-статистического, экономико-математического и других).

Целью учебного пособия является оказание методической помощи студентам и их научным руководителям в проведении исследования на выбранную тему, оценки состояния предмета исследования, выявлении резервов и разработке конкретных предложений по их реализации в анализируемом предприятии.