Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из диплома.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
36.01 Кб
Скачать

Проект «Я – менеджер культуры и сервиса!» достиг определённых высот. О нём теперь знают творческие и гуманитарные вузы России, статусность и престижность вуза, благодаря фестивалю-конкурсу, растёт, желание создавать и реализовывать всё новые и новые социальные проекты среди студентов с каждым годом возрастает. Однако не стоит забывать, что проект также действует исключительно в определённых рамках. Во-первых, в нём могут принять участие только студенты. Во-вторых, нужно ставить перед собой новые цели, то есть извлекать из проекта максимум полезности, изучая потребности не только общества, но и непосредственно вуза, на престиж которого мы работаем. В-третьих, нужно активнее привлекать средства извне, чтобы активнее вовлекать студенческую молодёжь в социально-культурную работу.

В 2012 году, по собственной инициативе, мною реализуется проект - I областной конкурс школьников «Я – будущий менеджер культуры и сервиса!», который пройдёт на базе Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. В основу положены подобные разработки мероприятий Всероссийского и прошлогоднего институтского «Я – менеджера культуры и сервиса!».

Смысл данного проекта в том, что мы не только создаём новое мероприятие и привлекаем к себе внимание, но и творчески проводим профориентационную работу со школьниками 9-11 классов, возможно, в перспективе, благодаря конкурсу, будущих студентов института сервиса и социально-культурных коммуникаций, а в частности, кафедры менеджмента социально-культурной деятельности. Команда, победившая в конкурсе, становится обладателем оценки в 100 баллов по творческому конкурсу при поступлении на направление подготовки «Социально-культурная деятельность». Также плюсами для школы-участника и учеников в частности может стать то, что их покажут по ТВ, расскажут про них по радио и в сети Интернет. Они выступят перед большой аудиторией не только своих одноклассников и родителей, но также их заметят, возможно, их будущие преподаватели и друзья по вузу. Конкурс по статусу является областным, а также единственным в своём роде в России, поэтому для школы и учеников иметь диплом конкурса будет, как минимум, престижно.

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Институт сервиса и социально-культурных коммуникаций

Кафедра менеджмента социально-культурной деятельности

Социальный проект

выпускной квалификационный работы

«I Областной конкурс школьников «я – будущий менеджер культуры и сервиса!»

Автор: ______

В.М. Курочкин

студент 5 курса очной формы обучения специальности 071405.65 «Социально-культурная деятельность»

Научный руководитель:______

Е.М. Акулич, д.с.н., профессор, заведующий кафедрой МСКД, директор ИСиСКК

Тюмень, 2012

Проблемно-целевой блок.

Актуальность проекта

Демографический провал 90-х всё чаще заставляет вузы изощряться в выборе методов привлечения абитуриентов в ряды своих студентов. Крупные вузы обладают более широким спектром предложенных услуг, льгот и прочего, для поступления в их образовательное учреждение, чем более мелкие, специализированные институты и академии. Не является исключением и академия культуры, мнение о которой сложилось в обществе как о вузе, выпускающим студентов исключительно по творческим специальностям. Дабы разрушить это суждение, нами был создан и реализован инновационный социокультурный проект, направленный на активное привлечение абитуриентов для поступления на направление подготовки нашего института, а также для повышения престижности вуза.

Новизна данного проекта заключается в том, что этот конкурс являет собой новую форму профориентационной деятельности привлечения школьников, а также PR вуза и налаживание контактов со школами города и области.

Социальная база проекта: проект разработан и реализован на базе ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий», а именно в Институте сервиса и социально-культурных коммуникаций, на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности.

Целью создания и реализации I Областного конкурса школьников «Я – будущий менеджер культуры и сервиса!» является выявление лучших школьников, наиболее адаптированных к будущей профессии для их целевого поступления на направления подготовки в институт.

Задачи проекта:

  • вовлечь абитуриентов в творческую среду вуза;

  • подтолкнуть абитуриентов на создание и продвижение созданной ими идеи социокультурного проекта;

  • наладить тесный контакт с образовательными учреждениями начального образования;

  • создание новых условий для раскрытия творческих профессиональных способностей и самореализации студентов;

  • поддержание единого творческого пространства ВУЗа, расширение творческих контактов с другими вузами, творческими союзами и коллективами Тюменской области;

  • обучение студентов формированию и управлению эффективной командой;

  • опыт профессиональной деятельности в рамках выбранной специальности;

  • модернизация учебных программ дисциплин, практик, дипломных проектов, с ориентацией на выявленные проблемы;

  • обеспечение студентов местами практик;

  • возможность совмещения практической деятельности, работы с учебой без ущерба полученным знаниям;

Целевая аудитория проекта: школьники 9-11 классов города Тюмени и Тюменской области.

Целевая аудитория выбрана с учетом того, что в ИСиСКК набирает студентов на направление подготовки на СПО и ВПО, а что касаемо 10х классов, то для них участие в конкурсе даёт право на поступление в институт в следующем году, то есть существует некая предопределённость их будущего и уверенность руководства вуза и института, что школьники поступят именно в их вуз.

Уровень проекта: реализация данного проекта будет проходить на областном уровне, хотя в перспективе предполагается развитие проекта до регионального уровня (УрФО)

Срок реализации проекта: проект имеет статус ежегодного