Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллектуальная собственность Шевцов Андрей Вл...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
837.12 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНКУЛЬТУРЫ

Федеральное государственное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВ

И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И АВТОРСКОЕ ПРАВО

СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Практикум для студентов очной и заочной форм обучения

по специальностям 080801.65 «Прикладная информатика»,

071401 «Социально-культурная деятельность»

Интеллектуальная собственность и авторское право в сфере культуры: практикум для студентов специальностей 080801.65 «Прикладная информатика», 071401 «Социально-культурная деятельность» / И.А. Боровинская, А.В. Шевцов; ФГОУ ВПО «ТГАКИСТ», Институт сервиса и социально-культурных коммуникаций, кафедра экономики и права. – РИЦ ТГАКИ, 2011. – 127 с.

Пособие наряду с другими учебно-методическими материалами включает в себя задачи и задания по интеллектуальной собственности и авторскому праву в сфере культуры, разработанные авторами и заимствованные из литературных источников, ориентирующие студентов на активное усвоение положений теории гражданского права и нормативных положений части IV Гражданского кодекса Российской Федерации (выступающих основой для изучения указанной дисциплины), приобретение профессиональных навыков, на успешное решение профессиональных задач на основе интеграции социально-культурных, управленческих и юридических знаний.

Учебное пособие предназначен для студентов специальностей «Прикладная информатика», «Социально-культурная деятельность» и для преподавателей.

Учебное пособие утверждёно на заседании кафедры экономики и права (протокол № от 2011г.)

Печатается по решению учебно-методического совета Тюменской государственной академии культуры и искусств (протокол № от 2011г.)

© Боровинская И.А., к.ю.н. Шевцов А.В., 2011.

© Тюменская государственная академия, культуры, искусств и социальных технологий, 2011.

© РИЦ ТГАКИ (оформление), 2011

Содержание

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА………………………………………………….

4

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ………………………………………………………………………...

6

III. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………………..

8

IV. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ………………………………………...

10

V. ЗАДАЧИ ПО АВТОРСКОМУ ПРАВУ И СМЕЖНЫМ ПРАВАМ…………...

17

VI. ЗАДАЧИ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ……………………..

24

VII. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ…………………………………………………..........

34

VIII. ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ…………………………………………………………..

42

IХ. ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ………..............

44

Х. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ…………………….........................................................

45

ХI. ПРИМЕРНЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ……………………………………...

73

ХII. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….

126

Пояснительная записка

Правоотношения, которые являются объектом изучения данного учебного курса, находятся на новом, революционном для России, этапе развития. Впервые уровень защиты объектов интеллектуальной собственности в нашей стране приблизился к требованиям, действующим во всем мире. Следующей задачей, которую должна решить наша страна – это правоприменение существующих норм. Разработанный курс ориентирован на студентов, чья дальнейшая деятельность будет непосредственно связана с процессами оборота объектов интеллектуальной собственности: творческой деятельностью по созданию объектов литературы, науки, искусства, деятельностью по их использованию.

В настоящее время при подготовке специалистов сферы культуры и социальных технологий необходимо знакомить учащихся не только с основами правового регулирования общественной деятельности, но и уделять особое внимание вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной, творческой деятельности. Соответственно у студентов необходимо сформировать представление о сущности понятия «интеллектуальная собственность», особенностях регламентации и обращения на практике различных по своему характеру объектов интеллектуальной собственности.

Практикум по дисциплине «Интеллектуальная собственность и авторское право в сфере культуры» разработан для студентов, обучающихся по специальностей 080801.65 «Прикладная информатика», 071401 «Социально-культурная деятельность» в качестве регионального компонента.

Практикум разработан в соответствии с действующим законодательством, специальной научной и учебной литературой, с учетом региональных особенностей развития социокультурных связей и инновационных технологий. Значительное внимание в программе курса уделено таким сферам, как авторское право, смежные права и средства индивидуализации товаров и услуг, обзорно представлена информация по аспектам защиты объектов промышленной собственности. Подобный подход вызван тем, что курс адресован студентам творческого вуза, а также тем, что концепция современного высшего профессионального образования направлена на формирование у студентов предпринимательской активности, расширения в будущем количества малых и средних предприятий за счет предпринимательской инициативы молодежи. Знания в области защиты прав на фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарные знаки и знаки обслуживания, правила защиты и использования коммерческой информации безусловно будут востребованы в будущей профессиональной деятельности учащихся.

Программа курса составлена для студентов, получивших знания по учебным дисциплинам «Правоведение», «Основы права», и продолжает ознакомление с правовыми нормами. Таким образом, изучение права происходит по системе от общего к частному. Знания, полученные учащимися на предыдущих курсах, детализируются, раскрывается механизм применения правовых норм, относящихся к институту интеллектуальной собственности.

Каждая из рассматриваемых тем сопровождается практическими заданиями, направленными на самостоятельное освоение студентами лекционного материала за счет изучения необходимой специальной научной и практической литературы.

Поскольку программа ориентирована на студентов не юридических специальностей, она построена таким образом, что позволяет студенту самостоятельно научиться пользоваться современными источниками правовых знаний, в том числе правовыми системами, источниками в сети Интернет, а также получить навыки работы с официальными изданиями в сфере интеллектуальной собственности.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов целостного представления о системе правовых норм, регулирующих оборот объектов интеллектуальной собственности в современном обществе, системе государственного управления в данной сфере и практике применения теоретических знаний. Программа предусматривает и изучение практического механизма закрепления прав на объекты интеллектуальной собственности. Самостоятельная работа учащихся нацелена на выполнение практических заданий, целью которых является анализ истории развития законодательства об интеллектуальной собственности, выявление проблем правоприменения, создание у студента целостной картины (установление взаимосвязей, отношений подчинения, соподчинения) цикла создания, использования объектов интеллектуальной собственности.

Программа курса включает разделы:

- Введение в интеллектуальную собственность. История развития законодательства об интеллектуальной собственности;

- Авторское право и смежные права;

- Управление в сфере авторских и смежных прав;

- Промышленная собственность: Патентные права. Средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий;

- Управление в сфере промышленной собственности;

- Информация как объект права;

- Ответственность за нарушение законодательства об охране интеллектуальной собственности.

По каждой теме предусмотрено проведение семинарских занятий в форме информационных сообщений, подготовленных студентами, решения ситуационных задач, контрольных занятий, самостоятельная работа.

Материалы методического обеспечения содержат тематический план, программу дисциплины, планы семинарских занятий, контрольные вопросы, задания для самостоятельной работы студентов, задачи по авторскому праву и смежным правам, задачи по промышленной собственности, тестовые задания, темы рефератов, примерные вопросы для подготовки к зачету, словарь терминов, примерные формы документов, рекомендуемую литературу.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.