Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник проделанной работы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
36.14 Кб
Скачать

Дневник проделанной работы:

19.06.2012.Ознакомление с программой и заданиями практики, инструктаж по технике безопасности, получение инструментов, необходимых для практики.

20.06.2012Ознакомление, осмотр и изучение участка заданной местности. Поверка инструментов. Разбивка замкнутого теодолитного хода, состоящего из 4х станций, на местности. Измерение сторон теодолитного хода в прямом и обратном направлениях. Обработка полученных данных и занесение их и вычислений в ведомости и журналы.

21.06.2012 Измерение горизонтальных углов между станциями теодолитного хода, а так же угла наклона. Вычисление углов и выходных данных и занесение их в журнал. Тахеометрическая сьемка. Разбитие теодолитного хода на 20 пикетов. Занесение данных в ведомости.

22.06.2012. Разбивка на теодолитном ходе площадки, состоящей из 12 квадратов со стороной 20м. Нивелирование площадки.

25.06.2012.Выполнение разбивочных работ. Решение геодезических задач на местности и их оформление.

Теодолитная съемка Поверки и юстировка теодолита

Перед началом полевых работ с использованием теодолита выполняются поверки инструмента.

  1. Проверяются на устойчивость штатив и подставка теодолита. Прибор должен быть закреплен становым винтом на штативе.

Для этого мы установили прибор на штативе и визировали обозначенную точку местности, далее пытались передвинуть прибор из стороны в сторону, следя за положением перекрестья нитей относительно точки наблюдения. Далее мы проверили надежность крепления прибора к головке штатива, проверили устойчивость подъемных винтов относительно подставки прибора и установили люфт винтовых устройств подъемных винтов.

  1. Ось оси цилиндрического уровня горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита.

Для соблюдения этого условия мы поворачивали алидаду так, чтобы цилиндрический уровень разместился параллельно 2м подъемным винтам, а затем вращая винты выводили пузырек уровня в нулевой пункт. Затем развернули алидаду на 180, и проверили положения пузырька уровня. Т.к. пузырек остался на месте, условие можно считать выполненным.

  1. Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы.

Для этого выбираем произвольную точку на местности, которую хорошо видно в прицел теодолита, и наводим на нее перекрестье нитей при КЛ и КП и вычисляем коллимационную погрешность.

  1. Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна вертикальной оси прибора.

Наводим прицел на высоко расположенную точку при КП, затем опускаем трубу до горизонтального положения и делаем отметку этого положения, в которую так же помещаем проектир. Это же действие проворили при КЛ и расстояние 1 и 2й точек попали диссектор сетки нитей.

  1. Вертикальная сетка нити должна быть вертикальна, горизонтальная сетка нити горизонтальна.

Для проверки вертикальной сетки мы подвесили на дереве отвес, вращая алидаду, на него наводили вертикальную сетку нити вращения и следили, чтобы она совпала с вертикально висящим отвесом.

Для горизонтальной сетки нитей мы навели прицел на хорошо видимую точку и с помощью наводящего винта трубы наблюдали за ней. Так как точка не сходила с горизонтальной сетки нити, условие можно считать выполненным.

Теодолитный ход, состоящий из 4х станций, замкнутый.

Теодолит – геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов, а так же при помощи него измеряется расстояние и магнитный азимут (буссоль).

Теодолитная сьемка – совокупность полевых измерений, выполненных теодолитом и др. инструментами для получения контура плана местности, а если туда включается съемка рельефа, то план называется топографическим.

Измерение сторон теодолитного хода

Для измерения сторон теодолитного хода мы использовали металлическую ленту, вехи, шпильки и теодолит. Стороны теодолитного хода измеряли с помощью ленты, при этом старясь не допускать ее излома или перекручивания. По концам линии теодолитного хода устанавливали вехи. На одной из точки устанавливали теодолит и настраивали теодолит по вехе. Затем вдоль линии натягивали ленту, следя при помощи теодолита за ее прямотой, затем втыкали шпильки, чтобы закрепить ленту. В конце линии измерили остаток ленты и записывали в журнал данные.

Для повышения точности наших измерений мы измеряли стороны теодолитного хода в 2х направлениях – прямом и обратном и позже оценивали полученные результаты.

Относительная ошибка измерений:

Все вышеприведенные действия мы проделали со всеми сторонами теодолитного хода:

Длины сторон

Прямое направление

Обратное число

Среднее значение

1 -2

99,45

99,48

0,03

99,47

2-3

99,13

99,10

0.03

99,11

3-4

99,28

99,30

0,02

99,28

4-1

83,40

83,41

0,01

83.40