Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС-хоть бы сдали!.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
40.69 Кб
Скачать

  1. Классификация атс. Перспективы развития на базе электронной техники.

Системы АТС:

Электронно-механические:

  • Машинные

  • Декадно-шаговые

  • Релейные

Полуэлектронные:

  • Механо-электронные

  • Квазиэлектронные

Электронные:

  • С пространственным делением соединительных путей

  • С импульсно-временным делением соединительных путей

  • С частотным делением соединительных путей

Машинные АТС

В машинных АТС для группы искателей предусматривается общий машинный привод, состоящий из нескольких постоянно вращающихся валов. Подвижная часть искателя приводится в движение при её временном сцеплении с вращающимся валом. Помимо привода, характерными особенностями автоматических станций машинной системы являются не декадное построение контактного поля, и обусловленное этим наличие регистра, то есть использование не прямого, а обходного принципа управления исканием

Декадно-шаговые

Декадно-шаговые АТС появились после ВОВ. В них коммутационным элементом является декадно-шаговый искатель — довольно сложное электро-механическое устройство, которое имеет последовательно движущиеся контакты. В местах контактов образуется окисление, повышается сопротивление, к тому же, мощные электромагниты создают постоянную вибрацию, в результате чего сопротивление контактов становится переменным. Всё это приводит к появлению на линии значительных помех, сильно осложняющих передачу по таким каналам цифровой информации.

Координатные

В качестве коммутационных устройств используются многократные координатные соединители (МКС), представляющие собой электро-магнитные приборы параллельного действия. Основным отличием от декадно-шаговых АТС является отсутствие индивидуальных управляющих устройств на каждом коммутационном приборе

Квазиэлектронные

Коммутация осуществляется герконами, а управление — электронное, микропроцессорное. Термином «квазиэлектронная АТС» часто называют также координатные АТС с электронным управлением.

Электронные Аналоговые

Коммутация аналогового сигнала осуществляется полупроводниковыми приборами, управление — микропроцессорное. Прижились только в качестве малых АТС очень малой ёмкости, откуда вытеснены электронными цифровыми. Применение в городских АТС не представляется возможным из-за низкой помехозащищённости.

  1. Построение оактс, зоновые телефонные сети

На основе каналов и трактов первичной сети образуется ряд вторичных сетей ЕАСС: коммутируемая телефонная сеть, сети передачи данных, абонентской телеграфной связи, передачи программ телевидения, газет. Коммутируемая телефонная сеть носит название "Общегосударственная автоматически коммутируемая телефонная сеть" (ОАКТС), которая представляет собой совокупность междугородных и местных автоматических телефонных станций, коммутационных узлов, каналов, линий телефонной "сети и оконечных абонентских устройств.

Вся территория нашей страны разделена на зоны. Территория зоны в основном соответствует территории области, но с учетом числа жителей, конфигурации и размеров области может не совпадать с областным делением. Все абоненты зоны имеют единую семизначную нумерацию. Зоновая телефонная сетьсостоит из местных телефонных сетей, которые; в свою очередь, разделяются на городские и сельские телефонные сети.

Зоновые телефнные сети (ЗТС) являются высшим звеном относительно местных телефонных сетей и низшим звеном в иерархии национальных сетей отдельных государств.  Зоновые телефонные сети включают в свой состав до нескольких десятков местных сетей (городских и сельских) одной географической области.

Одна зона может охватывать и большие территории, т.е. может обслуживать административные образования более высокого уровня, вплоть до целых стран (Литва, Латвия, Эстония, Молдова и т.д. представляют одну телефонную зону). Одна зона может обслуживать и  город (Москва) или даже часть города (Нью-Йорк, Бруклин, Манхеттен) и т.д. Все зависит от численности населения и от плотности телефонной сети. На территории бывшего СССР к моменту распада было 172 зоны. Поэтому коды зон были трехзначными: АВС. Из них на долю России приходилось  81 зона. Остальные составляли страны СНГ и Балтии (Украина – 27 зон, РУз – 13 зон, Казахстан – 19 – зон и т.д.).  

              Коммутационным центром зоны является зоновая АМТС, которая обеспечивает связью  между собой все ГТС и СТС своей зоны, а также их выход на общегосударственную или международную сети.

Для того, чтобы чрезмерно не загружать зоновую АМТС внутризоновыми соединениями, в зоне могут создаваться вспомогательные междугородные узлы коммутации. Эти узлы обеспечивают связь между теми местными сетями, которые испытывают друг к другу большое тяготение.

 Зоновые сети связи  – это совокупность местных сетей связи, устройств и сооружений, предназначенных для установления соединений между абонентами разных местных телефонных сетей одной области (зоны). Признак зоны – единая семизначная зоновая нумерация абонентских линий местных телефонных сетей.