Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_ekonomika (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
145.56 Кб
Скачать

1. Предмет экономической теории и её функции.

Экономическая теория в общем смысле – это наука об основах хозяйственной жизни общества (о деятельности людей, связанной с обеспечением материальных условий жизни).

Предметом науки (то, что изучает наука) являются причины роста материального благополучия людей.

В дальнейшем представления о предмете экономической теории все больше начинают связываться с ограниченностью имеющихся в распоряжении людей ресурсов. Но предмет не включает изучение самих редких ресурсов как таковых. Экономическая теория изучает экономическое поведение людей (наука гуманитарная).

Экономическая теория – это наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя их и обменивая, старясь максимально удовлетворить свои потребности с целью своего всестороннего развития.

Т.е. экономическая теория изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов.

С точки зрения масштабов изучаемого объекта различают 2 уровня экономического анализа, которым соответствует 2 раздела экономической теории:

микроэкономика – такой раздел экономической теории, который предполагает анализ экономических действий индивидов, отдельных домохозяйств, фирм и отраслей («микро» означает малый). В центре внимания цены и объемы производства отдельных благ, фирм и т.д.

макроэкономика занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов (домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора).

Под агрегатами понимается совокупность отдельных экономических единиц, которые в процессе экономического анализа рассматриваются как одно целое.

Функции экономической теории.

Основными функциями экономической теории являются:

познавательная, позволяющая расширять наши познания в области сложных экономических процессов в постоянно меняющемся мире;

методологическая, дающая теоретическую основу для исследований в прикладных экономических науках;

практическая, позволяющая сделать правильный выбор при проведении государственной политики;

прогностическая, делающая возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.

2. Метод экономической науки.

Экономическая наука, как и любая другая наука, обладает своим методом исследования.

Метод науки, с одно стороны, отражает уже познанные законы исследуемой сферы окружающего мира, а с другой – выступает как средство последующего познания. Метод одновременно является и результатом процесса исследования, и его предпосылкой.

Первый метод- формальная логика – это изучение мысли со стороны ее структуры, формы (основатель Аристотель).

Формальная логика разработала обширный набор методов и приемов познания:

1. анализ – метод познания, состоящий в расчленении целого на части.

2.синтез – метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое.

Аналогичными недостатками обладают и индукция с дедукцией.

1.индукция – это метод познания, основанный на умозаключении от частного (особенного) к общему.

2.дедукция – это метод, основанный на умозаключении от общего к частному.

Умозаключение представляет собой прием мышления, посредством которого из некоторого исходного знания получается выводное знание.

3.сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.

4.аналогия – это метод познания основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

5.проблема – это четко сформулированный вопрос или комплекс вопросов, возникших в процессе познания (Явные – сформулированные до начала исследования; неявные – после).

6.антиномия – это противоречие, в котором тезис и антитезис имеют равную силу и в равной степени покоятся на одних и тех же основаниях.

7.апория – утверждение, противоречащее практическому опыту.

Постановка проблемы в форме антиномии и апории способствует рождению гипотезы.

8.гипотеза – это метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов.

9.доказательство – обоснование истинности одной мысли с помощью других.

Формальная логика предполагает универсальную структуру доказательства. Она состоит из: 1) тезиса; 2) оснований доказательства (аргументов); 3) способа доказательства (демонстрации). Доказательство может быть: 1) прямое или косвенное; 2) истинное или ложное; 3) теоретическое или эмпирическое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]