Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Священное писание Тора как отражение мира.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уссурийский государственный педагогический институт

Реферат по теории культуры

Священное писание тора как отражение мира

Выполнила

студентка 3 курса,

332 гр.

Степанова К.В.

Проверила

Цимерман М.М.

Содержание

стр.

Введение ............................................................................................... 3

Глава I. Сущность Торы, как достояния еврейского

народа ..................................................................................... 4

Глава II. Тора – отражение мира ........................................................ 7

Глава III. Значение Торы в жизни людей ......................................... 11

Заключение ......................................................................................... 13

Список использованной литературы ............................................... 14

Введение

«Всевышний смотрит в Тору и строит мир»

Р. Лобачевский

В нашем мире существует множество вещей, весь смысл существования которых состоит в достижении некой цели. Такие вещи не вечны и обречены на изменения по самой своей природе. Ведь, в конце концов, они представляют собой лишь средство достижения цели и полностью от нее зависят. И если в какой-то момент для достижения цели требуется изменить средства, то никакая причина не может этому воспрепятствовать. Ведь главным всегда остается не средство, а цель.

Тора же, как считают многие исследователи, наоборот, сама по себе является целью. Она существует не для мира и не для того, чтобы его улучшить. Она — некое совершенно самостоятельное существование, настолько же особое, насколько особо существование Творца, и так же как оно, существование Торы никак не обусловлено тем, что происходит в мире, Тора просто отражает все то, что происходит в этом мире и что имеет место быть. Таким образом, получается то, что это мир сотворен для Торы, а не Тора для мира. И потому порядок вещей оказывается обратным, влияние Торы на мир происходит за счет того, что мир строится по Торе и соответствует ей во всех деталях. Поэтому считается, что нарушение указаний Торы приводит к разрушению мироздания и отдельного человека, а соблюдение этих указаний исправляет и улучшает их обоих. Таким образом, изучение Торы представляет собой двусторонний процесс, при котором человек становится нравственно совершенным, чистым, а Тора – это то, благодаря чему человек видит свое нравственное совершенство.

Глава I. Сущность торы, как достояния

ЕВРЕЙСКГО НАРОДА

Слово Тора означает “наставление”. Сами евреи пользуются этим словом в нескольких смыслах. Иногда оно обозначает первые пять книг Библии, иногда – Библию в целом, т.е. всю письменную Тору. Слово Тора может также означать всю совокупность традиционного учения, которое истолковывает Библию и ориентирует евреев в повседневной жизни. Это учение передавалось устно из поколения в поколение и известно под названием устной Торы.

Письменная Тора состоит из трех частей:

- Тора (Пятикнижие Моисеево) - Невиим (книги пророков) - Ктувим (священные писания)

Начальные буквы названий этих трех частей – Т.Н.К – составляют слово Танах. Так называется Библия у евреев. Танах написан преимущественно на иврите, есть в нем и небольшие фрагменты на арамейском – языке, родственном ивриту.

По Библии через семь недель после выхода из Египта евреи пришли к горе Синай. Там, под звуки грома, молний и устрашающих проявлений Божественного могущества, Моисей поднялся на гору и скрылся в густом облаке, закрывавшем вершину. Он вернулся через сорок дней, неся две каменные глыбы с высеченными на них надписями. Это были десять заповедей.

За время пребывания на вершине горы Моисей изучил остальные заповеди, которым он по воле Бога должен был научить народ Израиля, разъясняя их смысл. Вернувшись, он начал обучать народ. Всего есть 613 заповедей, включая те десять, что были высечены на каменных глыбах.

Евреи особо выделяют десять заповедей по двум причинам. Во-первых, они универсальны, т.е. должны выполняться каждым евреем – мужчиной и женщиной, молодым и старым, везде и во все времена. Во-вторых, они воспринимаются не только как отдельные заповеди, но и как рубрики, по которым распределяются остальные заповеди. Например, заповедь соблюдения Шаббата подразумевает выделение священного дня, это понятие лежит в основе всех заповедей о праздничном дне. Подобным же образом, запрет воровства подразумевает, что нельзя лишать человека его собственности. Эта мысль лежит в основе всех законов об ущербе и компенсации, ссудах и наследстве.

Десять заповедей, которые Бог поведал Моисею, изложены в книге Исход: «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других Богов сверх Меня. Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту. Помни день субботний, чтобы святить его; не делай никакой работы в этот день. Чти отца твоего и мать твою. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным. Не домогайся дома ближнего твоего, не домогайся жены ближнего твоего, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:1-14).

Моисей записал то, чему учил его Бог, в пяти книгах. Эти книги – Пятикнижие Моисеево – это первая часть Танаха. Они содержат заповеди и нравственные принципы еврейского народа, изложенные в рамках исторического повествования. Ниже приводятся названия и краткое содержание книг Пятикнижия Моисеева [5].

Бытие (Берешит)

В книге рассказывается о сотворении мира, о том, что люди творят зло и Бог уничтожает их, посылая на землю потоп; Ной и его семья оставлены в живых, чтобы дать начало новому человечеству; жизнь праотцов еврейского народа – Авраама, Исаака и Иакова; Сыновья Иакова поселяются в Египте. Эта книга еще и называется Сефер ѓа-яшар (буквально: «Книга праведности») — это еще одно название Книги Берешит, данное ей потому, что она рассказывает об Аврааме, Ицхаке и Иакове, которые названы «праведными».

Исход (Шмот) Египтяне порабощают потомков Иакова; Моисей выводит народ Израиля на свободу, они переходят через Красное море, совершают грех поклонения золотому тельцу; Бог прощает их, они получают Тору на горе Синай и строят переносной Храм – Скинию Завета.

Левит (Ваикра) Жертвоприношения в Скинии Завета; пища, разрешенная и не разрешенная евреям; даты основных праздников и особые заповеди, соблюдение которых связано с этими праздниками. Торат коганим — это второе название Книги Ваикра, данное ей потому, что в ней изложены многочисленные законы жертвоприношений и иных заповедей.

Числа (Бамидбар) Моисей пересчитывает народ Израиля; бунт против Моисея; враждебные народы пытаются победить евреев; Евреи завоевывают землю к востоку от реки Иордан; описание маршрута, пройденного ими от Египта до Земли Обетованной. Хомеш ѓа-пекудим («Книга чисел» или «Книга расчетов») — это второе название дано Книге Бемидбар, потому что в ней рассказывается о переписи колен Израиля, о делении народа на четыре лагеря, о переписи левитов в возрасте от пяти лет и — отдельно — в возрасте от тридцати до пятидесяти лет, о переписи первенцев Израиля, а затем и о новой переписи колен Израиля.

Второзаконие (Дварим) Эта книга также называется Мишней Тора, повторение Торы. Она имеет форму речей Моисея, произнесенных им на границе Обетованной Земли; она содержит множество законов и нравственных наставлений и заканчивается смертью Моисея. Мишне Тора («Второзаконие») — это название дано Книге Дварим, потому что в ней Моше повторно рассказал о многих заповедях и событиях, ранее изложенных в других книгах.

Евреи считают эти книги наиболее священной частью Танаха. Истории, рассказанные в Танахе – о праотцах и праматерях народа, о египетском рабстве и долгом пути к Земле Обетованной – говорят евреям о том, кто они такие; законы и нравственные наставления говорят о том, как жить и выполнять волю Бога [6].

Веками евреи переписывали слова Торы на свитки пергамента. Они читали Тору, изучали ее, размышляли над ней, мудрецы писали к ней комментарии, объясняя разными способами. Она была источником силы евреев и их вдохновения. Они жили по законам Торы, а в эпохи преследований – умирали за них.

На протяжении всей их долгой истории Тора была самым драгоценным достоянием евреев. Они принесли ее с собой во все страны рассеяния. Столетиями еврейские дети, едва начав читать, знакомились с Торой. Заветным желанием всех еврейских родителей было, чтобы их дети прожили свою жизнь по Торе.

Сегодня свитки Торы обычно находятся в синагоге, где их хранят в особом почетном месте. Дома же евреи читают Тору по книге, которую называют хумаш. Это сокращение словосочетания хамиша хумшей Тора – пять частей (буквально “пять пятых”) Торы [5].

Священные тексты, включающие в себя Танах, многочисленные труды его толкователей, такие, как Талмуд, Кабала и многие другие, играют в иудаизме своеобразную роль. Некоторые исследователи даже считают, что книги, почитаемые священными у других народов, воспринимаются как нечто, данное Небом, но лишь иудаизм основан на том, что Тора - это само Небо. Иными словами, еврейская Тора - это сама суть Божественного откровения, которая не только служит основой для религиозной, общественной и политической жизни, но и обладает высшей ценностью сама по себе.

Такой подход к Торе основан на том, что она, во всех своих разнообразных формах, концентрирует в себе многочисленные проявления Божественной мудрости. Иными словами. Тора, как мы ее понимаем, является воплощением определенной стороны Божественной сущности, точно так же, как весь мир есть особый способ проявления Божественного. При этом Тора - более ясное и совершенное проявление Всевышнего, чем мир [6].