Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
764.93 Кб
Скачать

6

- -

Культурология Хабаровск 2003

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровский государственный технический университет»

В.В. Грибунин, Н.Г. Кулинич, Н.Ф. Лисицына,

Е.А. Мельничук, е.Ю. Потапчук, т.А. Рямова культурология

Утверждено в качестве

учебного пособия

издательско-библиотечным советом

университета

Хабаровск

Издательство ХГТУ

2003

УДК 008: 930(07)

ББК Ч111+Т3я7

К90

Рецензенты:

Кафедра «Теория и история культуры» Хабаровского государственного педагогического университета (завкафедрой канд. культурологии, доц. Е.В.Савелова);

Фокин Е.И., канд. филос. наук, проф. кафедры «Социально-гуманитарные науки» Хабаровской государственной академии экономики и права.

К90 Культурология: Учебное пособие / В.В. Грибунин, Н.Г. Кулинич, Н.Ф. Лисицына, Е.А. Мельничук, Е.Ю. Потапчук, Т.А. Рямова. - Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2002. - 164 с.

ISBN 5-7389-0204-1

Данное учебное пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Министерства образования РФ.

Пособие состоит из двух разделов: теории культуры и исторической культурологии. После каждой теоретической и исторической темы представлены задания, вопросы для самопроверки (самоконтроля), словари терминов (там, где это необходимо), указана также рекомендуемая литература. Завершается пособие вопросами, по которым студентам предстоит сдавать экзамен.

Данное пособие поможет студентам самостоятельно подготовиться к экзаменам даже при отсутствии доступа к другой учебной литературе, поскольку в сжатой лаконичной форме содержит изложение основных проблем теории и истории культуры. При этом особое внимание уделяется рассмотрению культурологических категорий, процессов и явлений.

УДК 008: 930(07)

ББК Ч111+Т3я7

ISBN 5-7389-0204-1

 В.В. Грибунин, н.Г. Кулинич, н.Ф. Лисицына,

Е.А. Мельничук, Е.Ю. Потапчук, Т.А. Рямова, 2002

 Издательство Хабаровского государственного

технического университета, 2002

Оглавление

Введение

Раздел I. Теория культуры

Предмет, задачи и структура культурологической науки 7-24

Культурологические концепции 25-56

Раздел II. Историческая культурология

Первобытная культура 57-60

Культура древнего и средневекового Востока 61-83

Античный тип культуры 84-96

Культура средневековой Европы 97-102

Культура западноевропейского Возрождения 103-112

Европейская культура Нового времени 113-122

Становление славянской культуры 123-139

Культура средневековой Руси 140-156

Русская культура XVIII – XIX веков 157-162

Экзаменационные вопросы 163-164

«Современный мир переживает огромную историческую катастрофу, - настолько ужасную,… настолько чреватую самыми неожиданными перспективами, что перед ней немеет мысль и кружится голова… В свирепствующей теперь небывалой исторической буре не только реками льется кровь, не только крушатся государства…, не только гибнут и восстают народы, - происходит и нечто другое… Крушатся старые идеалы, блекнут прежние надежды и настойчивые ожидания… А главное – непоправимо и глубоко колеблется самая наша вера в современную культуру: из-за ее устоев вдруг выглянуло на нас такое страшное звериное лицо, что мы невольно отвернулись от него с отвращением и недоумением. И поднимается неотступный вопрос: да что же такое, в самом деле, эта культура? Какая ее моральная, даже просто жизненная ценность?»

Лопатин Л.М. (1915 г.)

Введение

Культура все более определяет жизнедеятельность общества и человека, становится инструментом прогрессивного развития человечества.

Знания о культуре необходимы каждому современному человеку. Задачу ознакомления с тем, что такое культура, как она возникла, каково ее место в жизнедеятельности человека взяла на себя такая наука и учебная дисциплина, которая называется «Культурология».

Культурология – учебная дисциплина гуманитарного цикла, она является не только фактологическим, но и методологическим курсом. Культурология призвана формировать аналитические способности личности, развивать творческое мышление, побуждать потребность к поиску оригинального решения практических проблем.

Данное учебное пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Министерства образования РФ.

Пособие состоит из двух разделов: теория культуры и историческая культурология. В первую часть вошли темы по теории культуры; во вторую часть – темы исторической культурологии; завершается пособие вопросами, по которым студентам предстоит экзамен.

После каждой теоретической и исторической темы есть перечень заданий, вопросов для самопроверки (самоконтроля), словари терминов (там, где это необходимо). Авторы пособия указали также и литературу, которую они использовали в своей работе над ним.

Задания и вопросы для самопроверки помогут самостоятельно подготовиться к экзамену, так как в них обращено внимание на ключевые аспекты предлагаемой темы.

Чтобы хорошо подготовиться к экзамену, изучить тему, разумеется, необходимо «проработать» все задания и постараться ответить на вопросы для самопроверки, так как экзаменационные вопросы составлены на основе вопросов для самопроверки.

Коллектив авторов надеется, что данное краткое и компактное учебное пособие поможет тем студентам, у которых, по целому ряду причин, не будет возможности пользоваться несколькими учебными пособиями. Пособие и экзаменационные вопросы составлены на основании курсов лекций преподавателей кафедры философии и культурологии.

Раздел по теории культуры написан Е.Ю. Потапчук (канд. философ. наук, доцент); Е.А. Мельничук (ст. преподаватель); Т.А. Рямова (ст. преподаватель).

Темы:

  • первобытная культура,

  • культура средневековой Европы

написаны ст. преподавателем В.В. Грибуниным.

Темы:

  • культура древнего и средневекового Востока,

  • культура западноевропейского Возрождения

написаны канд. ист. наук, доцентом Н.Г. Кулинич.

Тема:

- античный тип культуры

написана ст. преподавателем Е.А. Мельничук.

Тема:

  • европейская культура Нового времени

написана ст. преподавателем Т.А. Рямовой.

Темы славянской, древнерусской и русской культуры написаны канд. ист. наук, доцентом Н.Ф. Лисицыной.