Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-12.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
23.99 Кб
Скачать
  1. Собственность: понятие, юридический и экономический аспекты.

Собственность – это система экономических отношений между людьми выражающаяся во владении, пользовании и распоряжении средствами

Юридический аспект собственности — право владения, распоряжения, пользования.

Осн моменты:

  • Владение

  • Распоряжение

  • Присвоение

  • Пользование

Распоряжение – право владельца или тех лиц, кому он делегировал или передал своё полномочие определять как использовать или кому передавать частичное право.

Присвоение – отчуждение одного объекта от других собственников.

С экономической точки зрения собственность можно представить как систему отношений между людьми в производстве и быту.

Виды экономических отношений:

  • Присвоение (заключается в использовании права владения собственностью)

  • экономическая реализация (способность извлечения прибыли при использовании собственности)

  • хозяйственное использование материальных ценностей.

  1. Виды и формы собственности. Смешанные формы собственности.

Форма собственности связана с конкретным владельцем, с тем хозяйствующим субъектом, которому принадлежат средства производства.

Существует 2 формы собственности:

  1. Общественная

  2. Частная

  • Индивидуальная

  • Партнёрская

  • Корпоративная

Существует 3 вида собственности:

  1. Кооперативная

  2. Государственная

  3. Общенародная

Особым направлением образования смешанных форм собственности является социализация отдельных форм. Она предполагает нарастание признаков и свойств общности различных форм собственности, усиление общественный связи субъектов собственности. Это происходит путем участия работников в управлении производством и распределении дохода, участия государственных и частных предприятий в обеспечении работников жильем, медицинским обслуживанием. Все это изменяет социальную сферу различных форм собственности.

  1. Трансформация собственности: национализация и разгосударствление.

Экономическое развитие общества в ряде случаев делает необходимым переход (трансформацию) одной формы собственности в другую.

В условиях рыночной экономики трансформация видов и форм собственности возможна в результате осуществления национализации и приватизации. Переход от одной формы собственности к другой может происходить эволюционным или революционным (насильственным) путем.

Процесс превращения частной собственности в государственную собственность называется национализацией. Национализация может осуществляться различными путями: через безвозмездную экспроприацию; полный или частичный выкуп.

Огосударствление экономики — это выполнение государством чрезмерных, несвойственных ему функций. Огосударствление экономики приводит к монопольному положению государства во всех сферах хозяйственной деятельности. Огосударствление экономики проявляется в следующих формах:

¨ господство государственной собственности (к началу 90-х годов в бывшем СССР сложилась следующая структура форм собственности: государственная — 88,6\%, колхозная — 8,7\%, кооперативная — 1,5\%, собственность граждан — 1,2\%);

¨ монополия государства на принятие основных экономических решений.

Огосударствление экономики привело к тому, что советская экономика стала неэффективной. В результате возникла объективная необходимость в проведении процесса разгосударствления экономики. Разгосударствление означает передачу части функций государства в сфере хозяйственного управления предприятиям (организациям). В то же время разгосударствление не предполагает смены формы собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]