Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00000.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать
  1. Методика анализа

Пассивные операции банка в иностранной валюте направлены на привлечение средств клиентов. Методика анализа таких операций традиционна. На первом этапе исследования изучают долевое участие средств, привлеченных в иностранной валюте, в ресурсы банка, а также в общей величине привлеченных средств. Далее переходят к оценке состава, структуры и динамики привлеченных средств клиентов в иностранной валюте по различным критериям классификации (видам клиентов, видам привлечения, срокам, видам валют и т.п.).

Различают качественный и количественный анализ привлеченных средств. При качественном анализе структуры привлеченных средств банка определяется их состав. Изучение начинается с выделения отдельных групп средств в зависимости от источника ресурсов и сроков привлечения, определяются пропорции между счетами, в том числе объем и удельный вес тех привлеченных средств, которые являются реальным ресурсом банка, вложения которых приносят доход. Эти группировки применяются также при количественном анализе структуры привлеченных средств, который, в свою очередь, используется при анализе ликвидности и прибыльности деятельности банка. Особое внимание уделяют изучению вкладов клиентов в иностранной валюте, как наиболее стабильному виду ресурсов.

Важной задачей анализа является исследование динамики привлеченных средств, включая показатели структурной динамики. При ее изучении определяются темпы роста каждой группы ресурсов по отношению к уровню предыдущего (либо базисного) года и среднегодовые темпы роста (прироста, уменьшения). Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида привлеченных средств в общем изменении совокупных пассивов.

На следующем этапе изучают динамику процентных расходов по привлечению средств клиентов в иностранной валюте, количественно измеряют влияние средних остатков привлеченных ресурсов в иностранной валюте и средней процентной ставки по их привлечению на изменение суммы процентных расходов. В ходе оценки стабильности привлеченных средств в иностранной валюте оценивают изменение в динамике таких показателей как уровень оседания средств, уровень прилива средств, средний cpoк хранения вкладного рубля.

На величину процентных расходов оказывают влияние следующие факторы:

  • средние остатки привлеченных депозитов, выраженных в иностранной валюте;

  • средняя процентная ставка по депозитам, выраженных в иностранной валюте.

Влияние средних остатков привлеченных депозитов в иностранной валюте на процентные расходы ( Р(д)) определяется по формуле:

Р(д) = (Д1 - До) * Пр0, (3.1)

где Д1 и Д0 - средние остатки по всем привлеченным депозитам (вкладам, кредитам и т. д.) в анализируемом и предыдущем периодах;

Пр0 - средняя процентная ставка по привлеченным депозитам (вкладам, кредитам и т. д.) в предыдущем периоде.

Влияние изменения средней процентной ставки на сумму произведенных расходов определяется по формуле:

Р(пр) = (Пр1 - Пр0) * Д1 , (3.2)

где Пр, и Пр0 - средние процентные ставки по привлеченным депозитам (вкладам, кредитам и т. д.) в анализируемом и предыдущем периодах;

Д1 - средние остатки по привлеченным депозитам (вкладам, кредитам и т. д.) в анализируемом периоде.

Активные операции банка в иностранной валюте направлены на размещение ресурсов банка с целью извлечения дохода. На первом этапе исследования изучают долевое участие средств, размещенных в иностранной валюте, в общей величине активов банка, в том числе в доходных активах. Далее переходят к оценке состава, структуры и динамики активов в иностранной валюте по различным критериям классификации (видам клиентов, видам активных операций, срокам, видам валют и т.п.). Оценка состава и структуры активов позволяет определить наиболее приоритетные для данного банка операции, оценить степень его специализации и универсальности в области размещения средств. Целесообразно сравнивать полученные данные с показателями структуры активов других банков, средних данных по банковской системе страны.

Анализ состава и структуры активов в динамике дает возможность судить о происшедших изменениях с позиций реализации общей стратегии банка, его кредитной и процентной политики, тенденциях в положении на рынке банковских услуг.

Эффективность активных операций в иностранной валюте изучают с помощью показателя доходности.

Доходность активных операций в иностранной валюте рассчитывается как отношение суммы доходов по этим операциям к средней величине остатков задолженности клиентов по активным операциям в иностранной валюте. Данный показатель может быть рассчитан как в целом, так и по отдельным видам активных операций в иностранной валюте. Особое внимание в ходе анализа уделяется оценке структуры и динамики, доходности кредитных операций в иностранной валюте.

На величину процентных доходов, полученных от кредитов, выраженных в иностранной валюте, оказывают влияние следующие факторы:

  • средняя сумма предоставленных кредитов в иностранной валюте;

  • средняя процентная ставка по валютным кредитам.

Количественное влияние этих факторов на изменение величины полученных доходов определяется методом абсолютных разниц. Так, динамика величины доходов в связи с изменением суммы предоставленных кредитов (размещенных депозитов) (Д(к)) рассчитывается по формуле:

Д(к) = (К1 - К0) * Пр0, (3.3)

где К1 и К0 - средние суммы предоставленных кредитов в иностранной валюте в анализируемом и в предыдущем периодах;

Пр0 - средняя процентная ставка по предоставленным кредитам в иностранной валюте в предыдущем периоде.

Влияние изменения средней процентной ставки на изменение величины полученных доходов (Д(Пр)) измеряется по формуле:

Д(Пр) = (Пр1 - Пр0) х К1, (3.4)

где Пр1 и Пр0 - средние процентные ставки в анализируемом и в предыдущем периодах соответственно;

К1 - средняя сумма предоставленных кредитов (размещенных депозитов) в анализируемом периоде.

К посредническим операциям в иностранной валюте относятся валютно-обменные операции банка. Как показывает мировая практика, значительную долю своего дохода банки зарабатывают на валютно-обменных операциях, поэтому постоянное расширение и совершенствование валютных операций, является важнейшим условием функционирования банковской системы страны в целом.

На первом этапе исследования валютно-обменных операций изучают состав, структуру и динамику объемов покупки и продажи иностранной валюты в разрезе клиентов и видов валют. Поскольку, осуществляя обменные операции, банки преследуют цель извлечения прибыли, то на следующем этапе анализа валютно-обменных операций оценивают показатели, характеризующие их доходность, то есть эффективность валютно-обменных операций. Доходность операций покупки инвалюты можно определить как отношение суммы дохода, полученного по операциям покупки валюты, к сумме в белорусских рублях, затраченную на покупку валюты.

Так как традиционно курс покупки валюты за белорусские рубли устанавливается банками ниже официального курса рубля по отношению к данной валюте, то доход, полученный по операциям покупки валюты, определяется по формуле:

Дпок = ИВпок ×нбпок), (3.5)

где ИВ пок - объем покупки иностранной валюты;

Кнб - официальный курс рубля по отношению к покупаемой валюте;

К пок — курс покупки валюты, установленный банком.

Доходность операций продажи иностранной валюты определяется соотношением полученного дохода и суммы рублевого эквивалента валюты, затраченного на покупку рублей, определенного по официальному курсу. При продаже иностранной валюты за рубли банк получает доход за счет того, что курс продажи превышает официальный курс. Таким образом, доход от продажи определяется по формуле:

Дпрод = ИВпрол × (Кпр-Кнб), (3.6)

где Дпрод - сумма дохода полученного по операциям продажи валюты;

ИВпрол - объем продажи иностранной валюты;

Кпр - курс продажи валюты, установленный банком.

Основываясь на приведенной методике с применением указанных выше информационных источников в следующих параграфах автором проведен анализ валютных операций филиала №606 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Дзержинск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]