Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика ответы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

1 Предмет и метод макроэкономики

Макроэкономика - это раздел экономической науки, изучающий поведение экономики в рамках государства, как единого целого, с целью обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, равновесного платежного баланса, минимизации уровня инфляции.

К общенаучным методам относятся:• метод научной абстракции;

• метод анализа и синтеза;• метод единства исторического и логического; • системно функциональный анализ;• экономико-математическое моделирование;• сочетание нормативного и позитивного подходов.

Основным специфическим методом макроэкономики является ма роэкономическое агрегирование, под которым понимается объедине ние явлений и процессов в единое целое. Агрегированные величины характеризуют рыночную конъюнктуру и ее изменение (рыночная ставка процента, ВВП, ВНП, общий уровень цен, уровень инфляции, уровень безработицы и др.).

Два вида макроэкономической политики: бюджетно-налоговая (фискальная) и

кредитно-денежная (монетарная)

Франсуа Кеннэ - основоположник макроэкономическОго анализа.

2. Особенности методологии исследования макроэкономических процессов

Макроэкономика использует общие методы, применяемые в экономич. теории: научное абстрагирование, анализ и синтез, историч. и логич. подходы, системно-функциональный анализ, экономико-математ. моделирование, норматив. и позитив. подходы, Но применения этих методов определяет основополагающий специфич. метод макроэкономики – агрегирование. Метод агрегирования предполагает объединение однород. показателей с целью получения более общих, совокупных показателей. Использование метода агрегирования объясняется необходимостью рассмотрения экономики в целом.

Принцип агрегирования распространяется на:

  • Экономич. субъекты, выделяемые на основе той роли, которую они выполняют в функционировании эк-ки, сами являются агрегированными вел-нами – это домохоз-ва, фирмы, гос-ва, иностр. Сектор

  • Исследуемые рынки – рынок товаров и услуг (система связей различ. экономич. субъектов, производящих и потребляющих т. и у.), рынок денег (обеспечение рынка благ денеж. активами), рынок цен. бумаг (трансформация сбережений в инвестиции), рынок труда (взаимодействие спроса и предложения труда, решение проблем занятости, безработицы), валют. рынок (рынок купли-продажи нац. валют)

3.Сущность обществ.воспроизводства, его типы и цели

Под обществ. воспроизв. понимают непрерыв. постоянно возобновляющийся процесс произв-ва.

Модель кэнне состояла из трех классов: 1)производительный ( производит чистый продукт) 2)класс собственников (присваивает чистый продукт) 3) бесплодный (ремесленники) перерабатывают чистый продукт.

Карл Маркс создал теорию воспроизводства общественного капитала. 3 части

1 абстрактная теория реализации 2 теория нац дохода 3 теория экономич кризисов

Основные положения этой теории:

1)произв-во материальных благ в любом обществе есть процесс напрерывный и постоянно повторяющийся, т е воспроизводство

2)произв-во обществ. Капитала осуществляется в сфере произв-ва и обращения

3) Процесс воспроизводства состоит из 3х процессов: 1 воспроизводство совокупного общественного продукта 2 воспроизводство производительных сил

3 воспроизводство производственных отношений.

4) воспроизводство состоит из 4х фаз общественного производства:

производство - распределение - обмен - потребление ( с капиталистическим способом производства)

Воспроизводство бывает простое (Сколько произвели = сколько потребили), расширенное(произвели больше, чем потребили), суженное(произвели меньше, чем потребили)

5)условием прогрессивного развития общества является расширенное воспроизводство, основанное на машинной технике.

6)Условиями непрерывности общественного производства является наличие и создание материальных запасов в размере годового объема продукции.

7)воспроиз-во предполагает опред. Соотношение между структурой произв-ва и структурой обществ.потребностей

8)Все общественное производство делится на два подразделения:

А)Производство средств прозводства (оборудования,машин)

Б)Призводство предмЕтов потребления. Преимущественное развитие имеет первое подразделение.

4. Модель круговых потоков: ее сущность и виды.

В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков. Это название объясняется тем, что доходы и расходы в данной модели движутся по кругу. Доход каждого экономического агента расходуется, создавая доход другому экономическому агенту, что в свою очередь служит основой для его расходов (увеличение расходов ведет к росту доходов, а рост доходов является предпосылкой для дальнейшего увеличения расходов). Выделяю двух-, трех- и четырехсекторные модели круговых потоков

Двухсекторная модель экономики состоит из двух макроэкономических агентов (домохозяйств и бизнеса) и трех макроэкономических рынков (рынка товаров и услуг, рынка экономических ресурсов и финансового рынка).

Из анализа двухсекторной модели экономики следует, что:

  • совокупный продукт равен совокупному (национальному) доходу;

  • совокупные расходы равны совокупному выпуску;

  • совокупный доход равен совокупным расходам.

Трехсекторная модель экономики В данной модели появляется третий экономический субъект – государство, что определяет появление новых видов макроэкономических взаимосвязей. Государство делает закупки товаров и услуг обязывает всех платить налоги, выплачивает трансферты– безвозмездные платежи, получаемые домохозяйствами и бизнесом от государства, которые включают в себя социальные выплаты домохозяйствам (пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.п.) и субсидии бизнесу.

Четырехсекторная модель экономики. Включение в схему кругооборота иностранного сектора дает четырехсекторную модель экономики (модель открытой экономики) и означает необходимость учета взаимоотношений национальной экономики с экономиками других стран, которые, прежде всего, проявляются через международную торговлю.

Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, бизнеса, государства и иностранного сектора совокупному объему производства. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и доходов, из этих доходов вновь финансируются расходы экономических субъектов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д. Если совокупные расходы, определяющие совокупный спрос, снижаются, то и совокупный объем занятости и выпуска падает что снижает совокупные доходы, определяющие, в свою очередь, совокупный спрос. Поэтому важной задачей макроэкономической политики является стабилизация совокупного спроса.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков усложняется. Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов - правительство и остальной мир - указанное равенство нарушается, так как из потока «доходы - расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. Утечки – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток «доходы- расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» - инвестиции, государственные расходы, экспорт. Инъекции – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

5. Основные макроэкономические тождества. Номинальные и реальные показатели. Индексы цен

. Основное макроэкономическое тождество (тождество дохода) отражает равенство доходов и расходов:

Y = C + I + G + Xn.

С-потребление домохоз-в, Г- госва, И-валовые инвестиции, Хн- чистый экспорт

2. Y = C + S, где S соответственно – это сбережения фирм, домашних хозяйств, т. е. любых экономических субъектов. Иными словами, доход, который может быть получен в течение определенного промежутка времени (уже за вычетом налогов, т. е. располагаемый личный доход), так или иначе распределяется его владельцем на две части: на текущее потребление и сбережения для осуществления процесса потребления в будущем.

3. Тождество госбюджета. Сбережения могут быть использованы для инвестиций в реальные активы или для увеличения финансовых активов. Допустим, имеется 2 вида финансовых активов: государственные облигации и наличные деньги. Государственные сбережения могут быть использованы либо на покрытие госдолга, либо для сокращения денежной массы.Sg = - (ΔM + ΔB),где ΔM – изменение денежной массы; ΔB - изменение суммы выпущенных облигаций.

1) ввп= расходы домохозв+расходы госва+расходы внеш мира

2)по шпоре. 3) по добав. Стоим-ти: это разность между стоим-тью товаров, работ, услуг и стоим-тью ресурсов, полностью потребленных в процессе произв-ва.

ВВП, рассчитанное по методу добав. Стоим-ти – это сумма валовой добавленной стоим-ти всех производителей-резидентов +часть налогов за вычетом субсидий, которые не включаются в добав. Стоим-ть

РЕальные и номинальные показатели и индексы цен

поскольку ввп рассчитывается в текущих ценах, то возникают трудности при сравнении показателей за разные годы из-за уровня инфляции. Поэтому вводят дефлятор ввп . Ввп рассчитаный в текущих ценах для конкретного года - номинальный ввп. Для рассчета реального - делят значение номинального на дефлятор ввп

РЕальнЫй ввп = номинальный ввп/ индекс цен

ИПЦ - показывает изменения среднего уровня цен потребительской корзины товаров, потребляемой средней городской семьей. 3 вида

1. Индекс ласпейраса потребление фиксируется по базисному году

это стоимость продукции реализованной в базисном (предыдущем) периоде по ценам отчетного периода

- фактическая стоимость продукции в базисном периоде

индекс цен Ласпейреса показывает во сколько товары базисного периода подорожали или подешевели из-за изменения цен в отчетном периоде.

2. Индекс пааше - ЧАЩЕ ВСЕГО используется

— фактическая стоимость продукции отчетного периода

— стоимость товаров реализованных в отчетном периоде по ценам базисного периода

То есть индекс цен Пааше показывает на сколько подешевели или подорожали товары.

3. Индекс фишера

Представляет собой среднюю геометрическую из произведений двух агрегатных индексов цен Ласпейреса и Пааше:

Идеальность заключается в том, что индекс является обратимым во времени, то есть при перестановке базисного и отчетного периодов получается обратный индекс (величина обратная величине первоначального индекса).

Индекс цен Фишера лишен какого-либо экономического содержания. В силу сложности расчета и трудности экономической интерпретации ипользуется довольно редко (например при исчислении индексов цен за длительный период времени для сглаживания значительных изменений).

6. .СНС и ее показатели + 7. Валовой внутренний прдукт(ВВП): понятие, принципы и способы расчета.

Система национальных счетов (СНС) — это система взаимоcвязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов.

Один из показателей снс - Валовой Внутренний Продукт.

ВВП - сумма всех рыночных цен всех конечных товаров, работ, услуг, произведенных в стране за год. Не входит в ВВП: промежуточные товары; то, что не продано на рынке; товары, произведенные в теневой экономике товары, произведенные на предприятиях данной страны, но не находящихся на ее территории.

ВНП - это сумма всех рыночных цен, конечных товаров, работ, услуг, произведенных с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране, и на ее территории и за ее границей.

Методы рассчета ВВП: 1) ввп= расходы домохозв+расходы госва+расходы внеш мира

2)по шпоре. 3) по добав. Стоим-ти: это разность между стоим-тью товаров, работ, услуг и стоим-тью ресурсов, полностью потребленных в процессе произв-ва.

8. Потрембление и сбережение. Факторы, их определяющие. Предельная склонность к потребелнию и сбережению. классическая экономическая теория

1. Расходы равны доходам. AD=AS

исходит из того, что в экономике расходов всегда будет достаточно, чтобы приобрести продукцию, произведенную при полной занятости ресурсов и всегда достигается ситуация, при которой совокупный спрос равен совокупному предложению.

2. Если возникает ситуация, при которой совокупн спрос не равен совокупн предл, То немедленно изменяется з/п, рыночная ставка процента, что приводит кизменению совокупного спроса и ситуация стабилизируется

классическая теория считает:

что саморегуояция носит случайный характер

если совокупн спрос равен совокупн предложению, то Y не обязательно равен Y* (потенциальный). Причина - различные мотивы к сбережению и инвестициям.

Мотивы:1) покупка дорогостоящих товаров 2)обеспечение в старости 3)страхование от несчастных случаев 4)обеспечение детей в будущем

мотивы инвестиций фирм: 1)максимизация нормы чистой прибыли 2)реальная ставка процента

Потребление бывает 2х видов: автономное (та часть потребительских расходов, не зависит от ВНД); индуцированное (это та часть потребительских расходов, которая зависит от ВНД и возрастает вместе с доходом)

C = a+b (Y-T)

a - автономное потребление b - предельная склонность к потреблению

b = MPC = дельта С/ дельта Y = C2-C1/Y2-Y1

APC (средняя склонность к потреблению) = C/Y

Сбережения. Простейшая формула

S = -a + (1-b) (Y-T)

1- b = MPS = deltaS/deltaY предельная склонность к сбережению

APS = S/Yd средняя склонность к сбережению

в краткосрочном периоде Yвозрастает=> APC убывает, APS возрастает

в долгосрочном периоде ADC =const

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережения:

доход дом хоз.;Богатство, накопленное ранее;уровень цен; экономич ожидания;

величина потреб задолжности;уровень налогообложения

Тождество: MPC+MPS=1

9. Инвестиции и их виды. Индуцированные и автономные инвестиции 10. Взаимосвязь инвестиций и сбережений. Факторы, определяющие спрос на инвестиции 11.Инвестирование и доход. Предельная склонность к инвестированию 12.Взаимосвязь инвестиций и сбережений. Факторы, определяющие спрос на инвестиции.

Инвестиции (I) – это долгосрочные вложения капитала в различ-ные отрасли внутри страны и за ее пределами с целью получения при-были.

Виды: 1)инв в товарно-материальные запасы 2)производственные инвестиции 3)в жилищное строит-во

Автономные: не зависят от величины дохода. Простейш. Ф-ция: I=e-dR

Е- автон.инв,к-рые определяются внешними экономич факторами, R-реальная ставка %, d-эмпирич коэфт чувствит-ти инвестиций к динамике ставки %

Стимулированные: зависят от величины совокупного дохода. Ф-ция: I=e-dR+гамма*Y

Гамма-предельн склонность к инвестированию. Это отношение приращения инвестиций к приращению дохода. Непрямая зависимость

Ф-ры, определяющие динамику инвестиций: 1)ожиданемая норма чистой прибыли 2)реальная ставка % 3) уровень налогооблажения 4) изменение технологии производства 5) экономич ожидания 6)динамика совокупного дохода 7)наличный основной капитал

Ф-ры нестабильности инвестиций: 1)продолжительный срок службы оборудования,основного капитала 2)нерегулярность инноваций 3) изменчивость экономических ожиданий 4) циклические колебания ввп

13. Совокупное предложение (AS) и факторы его определяющие. Три отрезка кривой AS. Совокупное предложение-общее кол-во конечных товаров, работ и услуг, произведенных в экономике в стоимостном выражении за определенный период.

Кривая совокупного выпуска показывает, какой объем совок выпуска будет произведен при различных значениях цен

Неценовые факторы, влияющие на совокупное предложение:1.изменение технологий производства 2.цены на ресурсы 3.налогообложение предприятий; а также приводят к сдвигу кривой

Классическая модель совокупного предложения.

В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ-более 3х лет, номинальные величины измняются сильно, т.е. гибкие, а реальные медленно, т.е. жесткие.

Предпосылки:1. Все рынки являются конкурентными 2. Объем выпуска зависит только от кол-ва факторов производства (труд, капитал), а не от технологий, т.к. они меняются медленно. 3. экономика функционирует в условиях полной занятости всех факторов производства, поэтому объем выпуска равен потенциальному. 4. Цены и номинальная зп гибкие и их изменения поддерживает равновесие на рынках.

Кейнсианская модель совокупного предложения.

В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ-2-3года, номинальные величины изменяются медленно (жесткие) цена, номинальная зп, ставка %, а реальные величины более гибкие (подвижные)-объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка %.

Предпосылки:1.Экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства 2. Цены и номинальные величины жесткие, медленно реагируют на рыночные изменения и колебания, а реальные величины более подвижны и быстрее реагируют на рыночные колебания.

Причины жесткости номинальных величин:

1.Длительность трудовых договоров. 2. Установление государством МРОТ(минимальный размер оплаты труда) 3.Деятельность профсоюзов. 4.Сроки действия контрактов на поставку сырья и готовой продукции. 5. Эффект "меню".

Синтезированная модель совокупного предложения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]