Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.5 Кб
Скачать
56. Электромеханическая шовная сварка. Особенности и разновидности процесса; оборудование; достоин-ства и недостатки, область применения.

Роликовая сварка. Этот процесс—разновидность точечной сварки, при которой точки ставятся в таком порядке, что последующая частично перекрывает предыдущую. Получается сплошной шов, могущий работать па герметичность в различных сосудах, бидонах, резервуарах.
Машины для роликовой сварки несколько сложнее, чем точечные, однако основные узлы в них те же. Особое внимание обращается на узел токоподвода к вращающимся роликам и на охлаждение роликов. В контакте деталь—ролик выделяется значительное количество тепла, под действием которого ролики разогреваются,
а их поверхность сминается. Увеличение контактной поверх-ности на 10—15% приводит к уменьшению плотности тока и возможному непровару.
Режим роликовой сварки складывается из следующих пара-метров: силы тока, давления на ролики, величины контактной поверхности (ширина роликов), скорости сварки и времени цикла.
При роликовой сварке наблюдается значительное шунтирова-ние тока — ответвление части тока в ранее сваренную точку. Эффект шунтирования возрастает с увеличением свариваемых толщин и может достигать 60—70% сварочного тока. Поэтому предельная толщина свариваемых деталей зависит от электри-ческой и механической мощностей сварочного оборудования. На серийных шовных машинах мощностью до 150 ква можно сваривать малоуглеродистую сталь толщиной 2 мм и алюминиевые сплавы толщиной 1,5мм.
Соседние файлы в папке Ответы