Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Profilnoe_obuchenie_Vestnik_obrazovania.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
49.58 Кб
Скачать

Отечественный опыт профильного обучения

В отечественной системе образования до начала XX века осуществлялась внешняя дифференциация образовательных учреждений, выражающаяся в существовании гимназий, реальных, коммерческих училищ, дававших среднее образование.

Проблема профильного обучения в рамках одного общеобразовательного учреждения была выдвинута в 1912 году. На первом Всероссийском съезде преподавателей математики принимается резолюция, в которой высказывалось одобрение идеи специализации в старших классах. Подчеркивалось, что она отвечает индивидуальным интересам учащихся и удовлетворяет требованиям высшей школы. А в 1915 году на втором Всероссийском съезде преподавателей математики уже был представлен проектреорганизации структуры школы, по которому между средней и высшей школами вводилась новая промежуточная ступень – лицейская, где обучение предполагалось вести по четырем направлениям: А и В – философское, С и Д – математическое. При этом подчеркивалось, что цель данного новшества состоит в повышении образованности в соответствующих направлениях, устранении слишком частых ошибок зачисления молодых людей на факультеты, не соответствующие качеству знаний и индивидуальным талантам.

В качестве средства преодоления этого существенного недостатка виделась фуркация (позднелат. furcatus – разделенный), предусматривающая такое построение учебного плана старших классов средней общеобразовательной школы по профилям, когда преимущественное внимание уделяется определенной группе учебных дисциплин (гуманитарным, естественноматематическим и др.). При доминировании двух циклов это носило название – бифуркация, при большем числе – полифуркация. В 1915–1916 годах, согласно проекту, реформы образования министра просвещения П.Н. Игнатьева в России устанавливалась Единая средняя образовательная школа (гимназия) с 7летним сроком обучения (I ст. – 1–3 классы, II ст. – 4–7 классы), которая в свою очередь рассматривалась в единстве со всей системой народного просвещения – низшей и высшей, а также технической школой. Это предусматривало согласованность учебных планов и программ, приведение профессионально технической подготовки в соответствие с задачами общего образования.

Профильное обучение в зарубежных странах

В последние годы многие ведущие страны мира приступили к осуществлению преобразований своих систем образования. В ряде случаев эти преобразования носят характер достаточно многоплановых реформ. Однако опыт убедительно показывает, что гораздо легче разрабатывать реформы, чем их осуществлять. Практически во всех странах реализация реформ осложняется недостатком ресурсов и отсутствием механизмов, способных запустить реформы в действие. Отметим, что речь идет о недостатке ресурсов для проведения реформ, а не о недостатке ресурсов на текущие нужды образования. И в этом смысле нам в наших преобразованиях надо быть особенно осторожными: ведь они проходят при общем остром дефиците средств в отрасли. Понятно, что модели профильного обучения, которые могли быть разработаны с опорой на международный опыт, должны учитывать реальное состояние дел в российском образовании и, прежде всего, его ресурсного обеспечения.

В результате анализа зарубежного опыта профильного обучения мы получили довольно пеструю и разнообразную картину. Индивидуален, интересен, по-своему эффективен опыт каждой страны, а нами был проанализирован опыт не менее 40 стран, в основном Европы и Америки. Среди них Германия, Дания, Швеция, США, Канада, Франция, Италия, Англия, Шотландия, а также Китай, Япония и другие страны. Для представления в качестве весьма типичных подходов по организации профильного обучения мы решили остановиться на таких странах, как Англия, США, Шотландия, Франция. Считаем необходимым еще раз повторить, что это не лучшие с точки зрения организации профиль ного обучения страны (такими данными мы не располагаем), но наиболее интересные с точки зрения экспертов.

В ряде случаев обзор организации профильного обучения будет предварять краткая справка о структуре школы, необходимая для лучшего понимания профильного обучения.

Но прежде один важнейший общий вывод: старшие (пол­ные) средние школы во всех развитых странах мира являются профильными, то есть осуществляют профильное обучение стар­шеклассников. Поэтому развитие системы профильного обучения в нашей стране вполне вписывается в контекст развития мирового образования и не противоречит ему.

Американские средние школы являются всеохватывающими (comprehensive), т.е. в них учатся дети разных способностей и успеваемости. Учащиеся разделяются перед последними двумя или тремя годами обучения на три потока (профиля): академический, общий и профессиональный, на котором дается предпрофессиональная подготовка. До недавнего времени их соотношение было 40%, 35% и 25%. В последние десятилетия многие школы отказываются от профессионального профиля, отдавая эту функцию профессиональным школам и колледжам. В большинстве школ остается два профиля: академический и общий. Академический ведет к поступлению в вузы, общий дает не академическое образование, при этом учащиеся, занимавшиеся на общем потоке, могут поступить на работу или продолжить обучение в двухгодичных (общинных) колледжах. Соотношение учащихся на академическом и общем профилях может состав лять 40% и 60% или по 50%. В старшей средней школе несколько обязательных предметов: английский язык (включая литературу); обществоведение и граждановедение (государственное устройство США) или все мирная история; математика (1 год), общее естествознание (1 год), а также физкультура. Имеется большое количество дисциплин, сгруппированных в блоки, из которых учащиеся должны выбрать один или два курса. Изучение каждого курса в течение одного семестра (пять уроков в неделю) засчитывается как одна зачетная единица (credit). Для получения полного среднего образования необходимо набрать от 16 до 25 зачетных единиц (зависит от штата).

Могут быть также предложены блоки, объединяющие экономику, право, социологию и другие общественные науки.Учащийся может выбрать на первом семестре Х класса общую

математику, затем алгебру I, затем алгебру II или геометрии, затем статистику и т.д. Большой интерес проявляется в последниедесятилетия – к информатике, информационным и коммуникациионным технологиям. Учащиеся часто выбирают разнообразные курсы, предлагаемые различными школами в этой области. С каждым учащимся составляется индивидуальный план, затем учащиеся распределяются по группам, которые условно можно отнести к различным профилям: филологическому, обществоведческому, математическому, естественнонаучному, информационному. Учащиеся неакадемического профиля изучают обязательные предметы, а также более практические курсы – работа на компьютере (ввод текста), стенография, один иностранный язык, домоводство, кулинария и др. Помимо предметов, обязательных для выбора, имеется ряд факультативов необязательных для изучения. Фактически это кружки или дополнительные занятия, которые могут включать музыку, кулинарию, вождение (выбирается практически всеми учащимися), работу по дереву или по металлу и др.

Франция Школьное образование во Франции реализуется по схеме 6 –4–3, в трех последовательно сменяющих друг друга типах образовательных учреждений: начальная школа, коллеж, лицей. Нумерация классов обратная общепринятой – от 6 класса коллежа до терминального в лицее. Старшая профильная школа во Франции представлена специальным типом образовательного учреждения– лцеем. На продолжение обучения в лицее имеют право все граждане, окончившие коллеж (в нашей стране – основное общее образование).

Лицейское образование во Франции делится на три больших вида лицейской подготовки:

1. Лицейское образование общей направленности. 2. Лицейское образование технологической направленности. 3. Лицейское образование профессиональной направленности. Первые две группы лицейского образования оказываются более связанными между собой, чем с третьей группой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]