Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики ТЗБ 2011.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
32.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ “Вятский государственный университет”

Химический факультет

Кафедра технологии защиты биосферы

С.В.Девятерикова, С.Л.Фукс

Программа практик студентов

специальности 280201 «Охрана окружающей среды

и рациональное использование природных ресурсов»

и направления подготовки 241000 ”Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии”

по профилю “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов”

Киров 2011

Введение

Одним из важных разделов обучения является проведение практик, как важнейших средств учебного процесса, обеспечивающих качество подготовки бакалавров и специалистов.

Учебным планом специальности 280201 “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов” предусмотрено три вида практик:

  • учебная (ознакомительная);

  • производственная;

  • преддипломная.

Учебным планом направления подготовки 241000 ”Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии” по профилю “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов” предусмотрено четыре вида практик:

  • учебная (экскурсионная);

  • учебная (ознакомительная);

  • производственная;

  • преддипломная.

Организация практик

1 Общие положения

Направлениям студентов на практику осуществляется в строгом соответствии с договорами, заключенные университетом с предприятиями и учреждениями (базами практики) и оформляется приказом по университету.

До выезда на место практики студент обязан получить в университете:

  • путёвку;

  • договор;

  • задание по сбору материалов, необходимых для выполнения курсового проекта или дипломной работы (в зависимости от вида практики);

  • необходимые методические указания.

На практику допускаются студенты, не имеющие академической задолженности. Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра технологии защиты биосферы ВятГУ.

2 Цели и задачи практик

Цель практик – закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков на основе глубокого изучения работы конкретного предприятия.

В зависимости от вида практики студент – практикант должен изучить все или некоторые из следующих вопросов:

1. Общую структуру промышленного предприятия (организации, учреждения).

2. Технологическая схема основного и экобиозащитного процесса (по заданию).

3. Производственную и исследовательскую деятельность предприятия (организации, учреждения) по решению проблем охраны окружающей среды. Передовой опыт ведущих специалистов организации. Организацию научно-исследовательской и проектно-конструкторской работы.

4. Систему организаций отношений внутри предприятия и с внешними органами по экологическим вопросам.

5. Структуру и организацию работ по защите окружающей среды.

6. Методы, приборы и средства контроля, в т.ч. за состоянием окружающей природной среды и выбросами производства. Основная техническая характеристика приборов и оборудования, в т.ч. используемого в деятельности предприятия для контроля за состоянием окружающей среды.

7. Экономику, организацию управления производством, стандартизацию и контроль качества выпускаемой продукции, мероприятия по повышению эффективности и производительности труда. Систему обеспечения качества выпускаемой продукции и услуг, сертификации продукции по экологическим показателям.

8. Вычислительные системы и программное обеспечение, направленные на решение экологических задач. Информационные системы и программное обеспечение, используемое в деятельности предприятия по решению экологических задач.

9. Направления работ по созданию и обеспечению безопасных и здоровых условий труда, а также действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Комплекс мероприятий по технике безопасности, противопожарному регламенту и действиям в чрезвычайных ситуациях.

10. Основные мероприятия по механизации и автоматизации производственных процессов.

11. Механизмы осуществления экологической и экономической политики предприятия в решении проблем энерго- и ресурсосбережения.

Составной частью непрерывной практической подготовки является стажировка молодых бакалавров. Её цель – закрепление профессиональных, организаторских и учебно-методических умений и навыков, крайне необходимых для выполнения функциональных обязанностей по занимаемой должности. При этом выявляются деловые качества бакалавра и возможности его наиболее рационального использования на предприятии, кроме того, при этом пополняется фактическим материалом и информационный фонд для организации обратной связи предприятия – университет. Последнее позволяет своевременно вносить коррективы в учебно-воспитательный процесс, при подготовке следующих поколений бакалавров.

В таблице 1 перечислены номера вопросов для обязательного (в зависимости от вида практики) изучения, а также тип отчётных документов.

Таблица 1 – Номера вопросов для обязательного изучения

Название практики

Номера вопросов для обязательного изучения

Отчетность

1. Учебная (экскурсионная) – дополнительная для бакалавров

Нет (экскурсии)

Нет (экскурсии)

2. Учебная (ознакомительная)

1, 2, 4, 5, 8

Отчет, дневник практики, материалы для выполнения курсового (дипломного) проекта по индивидуальному заданию

3. Производственная

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10

4. Преддипломная

С 1 по 10 включительно и подробно