Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу 6-10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать
  1. Структура государственного управления: объект и субъект управления.

Системный подход позволяет представить гос управление как единство множества относительно самостоятельных подсистем. В эту систему включается управляющие и управляемые подсистемы, подсистемы целей и функций государственного властно-управляющего воздействия, подсистемы принципов гос управления, подсистемы форм, методов и средств, с помощью которых обеспечиваются соответственные управленческие процессы.

Управляющая подсистема – это народ, как первоисточник и первооснова гос власти в стране, государство, как носитель власти и управляющий субъект управления. Их производные – это гос аппарат, гос органы, должностные лица и гос служащие.

Все перечисленные субъекты наделены соответствующими полномочиями, несут юридич политич и моральную ответственность перед государством и его гражданами.

Неотъемлемой частью субъекта гос управления являются также некоторые негосударственные структуры: научно-учебные центры, созданные при гос органах, органы муниципального управления, которым передаются некоторые государственные полномочия.

Управляемая система включает в себя все то, по поводу чего и в связи с чем возникают гос-но управленческие отношения.

Основным составляющим объекта такого воздействия является общество в целом, отдельные социальные структуры, различного рода общественно-политические, экономические социальные, культурные, духовно-нравственные институты.

Политическая система воздействия управляющих и управляемых – это комплекс управленческих отношений, в которых выражен гос интерес и в рамках которых реализуются цели, задачи и функции государства. Структурный анализ управленческой системы может быть представлен как совокупность институциональной, нормативной, функциональной, коммуникативной и культурно-идеологической подсистем.

-институциональная состоит из соц институтов, в каждой из которых в свою очередь явл относительно самостоятельной системой. Она включ: гос-во, политич партии, соц-экономич учреждения…

-нормативная складывается из политич, правовыхи нравственных норм, принципов, направленных на регламентациюсистемы управления в целом и её частей.

-функциональная определяется формами гос-управляющего воздействия, способами осущ-я власти.

-куммуникативная включ разные формы, средства и методы воздействия как внутри так и снаружи системы.

-культурно-идеологическая формируется из различных по содержанию теорий целей и взгляжов. Определяется уровнем политич, правой и нравственной культуры общ-ва.

  1. Субъективный фактор государственного управления.

В теории государственного управления обращение к субъектив­ному фактору имеет двоякий смысл: во-первых, государственное управление само составляет часть субъективного фактора и тем са­мым во многом определяется его состоянием; во-вторых, место и роль, другие проявления государственного управления зависят от уровня развития и организованности субъективного фактора. Без ориентации на субъективный фактор и его влияния на управлен­ческие процессы трудно понимать практически любой вопрос госу­дарственного управления.

Вопросы места и роли, возможностей и объектов, потенциала и пределов государственного управления нельзя рассматривать абстрактно, из самих себя (как это нередко делается). Они обуслов­лены, причем в весьма существенных моментах, организован­ностью субъективного фактора, которая возникает под влиянием многих общественных усилий. Организованность, как и дезорганизованность, создается объективными и субъективными источника­ми, импульсами и механизмами, в результате чего многое здесь определяется состоянием общественных связей и, в конечном сче­те, сознанием, поведением и деятельностью каждого отдельно взя­того человека.

Большое место в организации субъективного фактора принадле­жит общественному управлению и общественному самоуправле­нию, а также менеджменту. Эти виды управления связаны между собой тем, что их субъектом выступает непосредственно само обще­ство, но различаются они по уровню и характеру организованно­сти. В общественном самоуправлении проявляется общественная самодеятельность людей, опирающаяся на соответствующие обще­ственные институты. В общественном управлении задействованы специальные общественные организа­ционные структуры, создаваемые для осуществления определен­ных целей. Менеджмент организует активность субъективного фактора, главным образом, в экономической и соци­альной сферах, хотя он может трактоваться и шире.

При развитой демократии и состоявшихся общественных инсти­тутах и структурах определяющую роль в организации субъективного фактора призваны, конечно, играть общественные самоуправ­ление и управление, между которыми порой трудно провести чет­кую грань, а также менеджмент. Однако в странах с устойчивой историей обще­ственной саморегуляции явно недостаточно для придания субъек­тивному фактору необходимой организованности. Более того, до­вольно часто плюрализм форм общественной саморегуляции при­водит к тому, что между ними возникают противоречия, конкуренция, борьба за доминирование. Вместо организации субъ­ективного фактора вокруг согласованных, общих интересов и це­лей в нем самом наблюдается напряженность, конфликты, изнури­тельные столкновения. В результате силы субъективного фактора уходят не на созидание, а на выяснение отношений между различ­ными общественными, в том числе политическими, институтами и структурами.

В любом обществе существуют проблемы консолидации и инте­грации субъективного фактора, которые решаются посредством выдвижения определенных идей и создания обеспечивающих их институтов и структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]