- •1. Технологический расчет атп
- •1.1. Исходные данные
- •1.2. Корректирование нормируемой периодичности то и тр
- •1.3. Расчет производственной программы атп
- •1.4. Расчет количества то и кр на один автомобиль и весь парк за год
- •1.5. Выбор метода организации технического обслуживания и диагностики
- •1.6. Корректирование нормативных трудоемкостей
- •1.7. Расчет годовых объемов по то, диагностике и тр
- •1.8. Распределение годовых объемов работ по производственным зонам и участкам (цехам)
- •1.9. Расчет численности производственных рабочих
- •1.10. Расчет количества постов и линий технического обслуживания, диагностики и текущего ремонта
- •1.10.1. Режим работы производственных зон
- •1.10.2. Расчет количества универсальных постов то
- •1.10.3. Расчет числа постов диагностики
- •1.10.4. Расчет поточных линий непрерывного действия
- •1.10.5. Расчет постов текущего ремонта
- •1.10.6. Расчет числа постов ожидания
- •1.11. Расчет площадей атп
- •1.11.1. Расчет площадей то, диагностики и тр
- •1.11.2. Расчет площадей производственных участков
- •1.11.3. Расчет площадей складских помещений
- •1.11.4. Расчет площади административно-бытовых помещений
- •1.11.5. Расчет площади кпп
- •1.11.6. Расчет площади зоны хранения (стоянки) автомобилей
- •1.11.7. Расчет площади производственного корпуса
- •1.11.8. Площадь предприятия
1.5. Выбор метода организации технического обслуживания и диагностики
Критерием для выбора метода технического обслуживания (поточный или метод универсальных постов) является суточная производственная программа по каждому виду обслуживания.
Поточный метод организации обслуживания рекомендуется при следующей минимальной суточной программе по видам ТО однотипных автомобилей: ЕО - 100 и более автомобилей, ТО-1 - более 12 автомобилей и ТО-2 - 5 и более автомобилей. При меньшей суточной программе принимают метод обслуживания на универсальных постах.
По рекомендациям МАДИ диагностирование Д-1 в зависимости от суточной программы и метода проведения ТО-1 может быть организовано на отдельных постах (выделенная диагностика Д-1) или совместно с ТО-1.
Если ТО-1 проводится на универсальных постах, то диагностику Д-1 целесообразно организовывать на отдельно выделенном посту, местоположение которого обеспечивало бы удобный заезд автомобилей из различных производственных зон.
При организации ТО-1 на поточной линии и, особенно при организации ТО-1 на универсальной поточной линии для проведения ТО-1 и ТО-2 в разные смены, диагностику Д-1 целесообразно совмещать с процессом ТО-1 и располагать диагностическое оборудование комплекса Д-1 непосредственно на линии ТО.
Для крупных АТП, где ТО-1 и ТО-2 производится на нескольких поточных линиях, целесообразно организовывать выделенные специализированные линии Д-1 с тем, чтобы автомобили могли попасть на них из различных производственных зон.
Диагностика Д-2 в основном выполняется на отдельных постах.
В АТП с численностью автомобилей более 400 единиц, кроме поста Д-2 организуют пост ДТР для выявления неисправностей перед ТР. В предприятиях с численностью автомобилей более 600 кроме этого обустраивают пост ДОТК для проверки качества ТО и ремонта.
(1.21)
где – годовое количество ЕО, ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2, ед.;
– количество рабочих дней в году производственных участков ЕО, ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2.
ЛИАЗ-677М: = 16255 / 305 = 53,3 ед.
УАЗ-2206: = 23982 / 305 = 78,6 ед.
ЛИАЗ-677М: = 390 / 305 = 1,3 ед.
УАЗ-2206: = 546 / 305 = 1,8 ед.
ЛИАЗ-677М: = 125 / 305 = 0,4 ед.
УАЗ-2206: = 147 / 305 = 0,5 ед.
ЛИАЗ-677М: = 671 / 305 = 2,2 ед.
УАЗ-2206: = 911 / 305 = 3,0 ед.
ЛИАЗ-677М: = 163 / 305 = 0,5 ед.
УАЗ-2206: = 191 / 305 = 0,6 ед.
Исходя из расчетов, для ЕО принимаем поточный метод обслуживания, а для ТО-1 и ТО-2 обслуживание на универсальных постах. ТР – на специализированных постах без диагностики т. к. число автомобилей не превышает 400 ед.
1.6. Корректирование нормативных трудоемкостей
Трудоемкость ежедневного обслуживания:
(1.22)
ЛИАЗ-677М: tЕОс = 1,0·1,0·1,0·0,65 = 0,65 чел-ч.
УАЗ-2206: tЕОс = 0,3·1,0·1,0·0,65 = 0,20 чел-ч.
Трудоемкость ЕОт:
(1.23)
ЛИАЗ-677М: tЕОт = 0,3·1,0·1,0·0,65 = 0,20 чел-ч.
УАЗ-2206: tЕОт = 0,09·1,0·1,0·0,65 = 0,06 чел-ч.
Скорректированная нормативная трудоемкость ТО-1 определяется:
(1.24)
где К4 – коэффициент, учитывающий число технологически совместимых групп.
ЛИАЗ-677М: t1 = 7,5·1,0·1,0 = 7,50 чел-ч.
УАЗ-2206: t1 = 1,5·1,0·1,0 = 1,50 чел-ч.
Уменьшение трудоемкости ТО-1 на 15 % при организации Д-1 на отдельных постах:
(1.25)
ЛИАЗ-677М: 0,75·7,50 = 5,63 чел-ч.
УАЗ-2206: 0,75·1,50 = 1,13 чел-ч.
Скорректированная нормативная трудоемкость ТО-2 определяется:
(1.26)
ЛИАЗ-677М: t2 = 31,5·1,0·1,0 = 31,50 чел-ч.
УАЗ-2206: t2 = 7,7·1,0·1,0 = 7,70 чел-ч.
Уменьшение трудоемкости ТО-2 за счет выполнения некоторых работ на Д-2 и Д-1:
(1.27)
ЛИАЗ-677М: 0,85·31,50 – 1,88 = 24,90 чел-ч.
УАЗ-2206: 0,85·7,70 – 0,38 = 6,17 чел-ч.
По «Положению» совместно с ТО-2 рекомендуется выполнять технологически связанные с ним, часто повторяющиеся операции сопутствующего ТР, не превышающие 20 % трудоемкости ТО-2. С учетом этого трудоемкость ТО-2 с операциями ТР составит:
(1.28)
ЛИАЗ-677М: t2+ТР = 1,2·24,90 = 29,87 чел-ч.
УАЗ-2206: t2+ТР = 1,2·6,17 = 7,4 чел-ч.
Трудоемкость Д-1 составляет:
(1.29)
ЛИАЗ-677М: tД-1 = 0,25·7,50 = 1,88 чел-ч.
УАЗ-2206: tД-1 = 0,25·1,50 = 0,38 чел-ч.
Трудоемкость Д-2 составляет:
(1.30)
ЛИАЗ-677М: tД-2 = 0,2·31,50 = 6,3 чел-ч.
УАЗ-2206: tД-2 = 0,2·7,70 = 1,54 чел-ч.
Удельная нормативная трудоемкость текущего ремонта:
(1.31)
ЛИАЗ-677М: tТР = 6,8·1,1·1,0·1,1·1,1·1,0 = 9,05 чел-ч.
УАЗ-2206: tТР = 3,6·1,1·1,0·1,1·1,1·1,0 = 4,79 чел-ч.
Удельная трудоемкость ТР должна быть снижена на 10-15 % за счет реализации ее на ТО в виде сопутствующих ремонтов:
(1.32)
ЛИАЗ-677М: 0,90·9,05 = 8,14 чел-ч.
УАЗ-2206: 0,90·4,79 = 4,31 чел-ч.