Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_zachyot_1-3_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
60.61 Кб
Скачать

9. Стилистика словообразования

Словообразование — образование новых слов (дериватов) от однокорневых слов и возникшее в результате этого формально-семантическое соотношение между дериватом и его производящим словом. Например: профессор → профессорскийработа → работник.

Аффиксация – это наиболее продуктивный способ образования слов, при котором новое слово создается присоединением к основе того или иного словообразовательного элемента. Возможны три вида аффиксации - суффиксальный, префиксальный и суффиксально-префиксальный. Разновидностью суффиксального является способ постфиксальный (лат. post - после и fixus - прикреплённый). В составе словообразовательных аффиксов русского языка имеются заимствованные из других языков, например приставки а-, ре-; про-, анти- и др. и суффиксы -ит, -ент, -акт-, -аж и др.: аморальный, репродукция, проректор, антисоциальный; плеврит, ассистент, музыкант, персонаж . Характеристика средства словообразования, используемого для о6разования новых слов, лежит в основе классификации способов словообразования: 1)  приставочный:  делать  ? пере-делать; 2)  суффиксальный:  синий ?  син-ев-амыть ?  мыть-сягордый ? горд-и-ть-ся; 3)  приставочно-суффиксальный:  стакан  под-стакан-никбежать  раз-бежать-ся, говорить  пере-говар-ива-ть-ся. 4) бессуфиксный:  синь ? синийвыход ? выходить 5)  сложение целых слов:  диван + кровать ? диван-кровать, 6)  сложение основ с помощью соединительных гласных: лес + степь ?  лес(о)степь; 7) сложение начальной части слова с целым словом:  стенная газета ? стенгазета; 8) сложение с одновременны присоединением суффикса:  Сок +о+ выжима-ть+-лк_( а) ?  соковыжималка; 9) сложение слогов и начальных букв (аббревиация): Министерство иностранных дел ? МИДгородской отдел народного образования ? гороно; 10) Усечение основы производящего слова:  маг ? магнитофонзам ? заместитель.  11) образование слов из словосочетаний: с ума сшедший ? сумасшедший.

Слова некоторых частей речи исторически образовались путем перехода слов из одной части речи в другую. Например, некоторые  существительные образовались путем перехода в них прилагательных и причастий (мороженое, заведующий). Этот способ еще называется субстантивацией.

10.Имя существительное

Имя существи́тельное (существительное) — знаменательная(самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени классу полнозначных лексем может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения и именной части сказуемого. В русском языке — самостоятельная часть речи обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто?»/«что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства и сказуемого.

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей, лиц, веществ ,живых существ и организмов, фактов, событий, явлений, географические положения, а также качеств, свойств, действий, состояний.

  • Нарицательность (Имя нарицательное или имя собственное)

  • Одушевлённость

  • Разряд (конкретное , вещественное, абстрактное, собирательное)

  • Склонение

  • Род

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]