Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exams phys.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

15.Закон Ома для всей цепи.

,  где:  — I=e/R+r ЭДС источника напряжения(В),  — сила тока в цепи (А),  — сопротивление всех внешних элементов цепи(Ом) ,  — внутреннее сопротивление источника напряжения(Ом) .Сила тока в электрической цепи прямо пропорциональна электродвижущей Ɛсиле источника тока и обратно пропорциональна сумме электрических сопротивлений внешнего и внутреннего участков цепи Таким образом, электродвижущая сила в замкнутой цепи, по которой течёт ток в соответствии с (39)  равняется:  То есть сумма падений напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока и на внешней цепи равна ЭДС источника. Последний член в этом равенстве специалисты называют «напряжением на зажимах», поскольку именно его показывает вольтметр, измеряющий напряжение источника между началом и концом присоединённой к нему замкнутой цепи. В таком случае оно всегда меньше ЭДС.

16. Термоэлектрическая эмиссия. Работа выхода. Термоэлектронная эмиссия - это испускание электронов твердыми или жидкими телами при их нагревании до температур, соответствующих видимому свечению раскаленного металла. Нагретый металлический электрод непрерывно испускает электроны, образуя вокруг себя электронное облако. В равновесном состоянии число электронов, покинувших электрод, равно числу электронов, возвратившихся на него ( т.к. электрод при потере электронов заряжается положительно). Чем выше температура металла, тем выше плотность электронного облака. Чем выше температура металла, тем выше плотность электронного облака. Работа выхода, энергия, затрачиваемая на удаление электрона из твёрдого тела или жидкости в вакуум. Переход электрона из вакуума в конденсированную среду сопровождается выделением энергии, равной Р. в. Следовательно, Р. в. является мерой связи электрона с конденсированной средой; чем меньше Р. в., тем легче происходит эмиссия электронов.

17. Контактная разность потенциалов. КОНТАКТНАЯ РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ - разность потенциалов, возникающая между находящимися в электрич. контакте проводниками в условиях тер-модинамич. равновесия. Между двумя проводниками, приведёнными в соприкосновение, происходит обмен электронами, в результате чего они заряжаются (проводник с меньшей работой выхода положительно, а с большей - отрицательно) до тех пор, пока потоки электронов в обоих направлениях не уравновесятся и во всей системе уровень эл--хим. потенциала (ферми-уровенъ)станет одинаковым. Установившаяся К. р. п. равна разности работ выхода проводников, отнесённой к заряду электрона.

18. Термоэлектродвижущая сила. Явление Пельтье. В замкнутой цепи для многих пар металлов (например, Сu—Bi, Ag—Сu, Аu—Сu) электродвижущая сила прямо пропорциональна разности температур в контактах: Ɛт = α (Т1 – Т2) Эта э.д.с. называется термоэлектродвижущей силой. Направление тока при Т12 на рис. 331 показано стрелкой. Термоэлектродвижущая сила, например для пары металлов медь — константан, для разности температур 100 К составляет всего 4,25 мВ. Явление Пельтье (1834). Французский физик Ж. Пельтье (1785—1845) обнаружил, что при прохождении через контакт двух различных проводников электрического тока в зависимости от его направления помимо джоулевой теплоты выделяется или поглощается дополнительная теплота. Таким образом, явление Пельтье является обратным по отношению к явлению Зеебека. В отличие от джоулевой теплоты, которая пропорциональна квадрату силы тока, теплота Пельтье пропорциональна первой степени силы тока и меняет знак при изменении направления тока. Электроны по разную сторону спая обладают различной средней энергией (полной—кинетической плюс потенциальной). Если электроны (направление их движения задано на рис. 332 пунктирными стрелками) пройдут через спай В и попадут в область с меньшей энергией, то избыток своей энергии они отдадут кристаллической решетке и спай будет нагреваться. В спае А электроны переходят в область с большей энергией, забирая теперь недостающую энергию у кристаллической решетки, и спай будет охлаждаться.

  19. Ионизация газа. Зависимость силы тока в газах от напряжения. Газ-проводник - это ионизированный газ. Ионизированный газ обладает электронно-ионной проводимостью. Ионизация - это распад нейтральных атомов или молекул на положительные ионы и электроны путем отрыва электронов от атомов. Ионизация происходит при нагревании газа или воздействия излучений (УФ, рентген, радиоактивное) и объясняется распадом атомов и молекул при столкновениях на высоких скоростях.

Начальный участок (при малых токах) - почти линейный, и там работает закон Ома. Плоский участок - это когда ВСЕ носители тока (и электроны, и ионы) движутся с максимално возможной для данных условий скоростью, которая ограничивается столкновениями молекул газа друг с другом и электронов - с молекулами.  Последний участок резкого роста (гораздо более резкого, Чем на рисунке) - это электрический пробой. Тут скорость (точнее, энергия), которую приобретают электроны за время между двумя соударениями, оказывается достаточной для ионизации газа. Тем самым в нём повышается концентрация носителей тока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]