Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ФДОК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Тема 7. Финансовый контроль.

Содержание и значение финансового контроля. Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов, Специфика финансового контроля. Объекты и область применения финансового контроля. Задачи финансового контроля, его роль в эффективном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов. Организация финансового контроля; виды, формы, методы, их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности. Специфика контроля для обеспечения своевременной и полной мобилизации и эффективного использования финансовых ресурсов. Перестройка финансового контроля в условиях перехода к рынку. Государственный финансовый контроль, его значение в рыночной экономике. Налоговый контроль, его особенности. Бюджетный контроль, его специфика. Внутриведомственный и внутрихозяйственный финансовый контроль.

Тема 8. Финансы хозяйствующих субъектов и населения.

Характеристика денежных отношений, составляющих содержание финансов коммерческих организаций. Финансовые ресурсы коммерческой организации, особенности их формирования в условиях рынка. Поведение субъектов хозяйствования на финансовом рынке. Активная роль финансовых служб в формировании финансовых ресурсов. Роль финансов в кругообороте производственных фондов. Финансовая база воспроизводства основных фондов. Финансовый аспект формирования и использования оборотных средств. Источники формирования и увеличения оборотных средств. Финансовая устойчивость фирмы; факторы, влияющие на нее. Направления и формы инвестирования средств. Роль финансовой службы предприятия в повышении эффективности использования инвестируемых средств. Принципы распределения и направления использования прибыли. Финансовая поддержка малого бизнеса. Финансовый аспект функционирования финансово-промышленных групп.

Тема 9. Государственные и муниципальные финансы.

Общая характеристика государственных и муниципальных финансов.

Сущность и значение государственных и муниципальных финансов в РФ. Законодательная основа региональных и местных финансов. Особенности формирования доходов и осуществления расходов на государственном и местном уровнях.

Межбюджетные отношения основа балансирования и выравнивания бюджетной обеспеченности в РФ.

Тема 10. Бюджет государства.

Сущность государственного бюджета, его специфические признаки. Особенности бюджетного метода перераспределения национального дохода. Определение государственного бюджета. Функции государственного бюджета, принципы его построения. Организационно-правовые формы проявления категории «государственный бюджет». Доходы государственного бюджета, их экономическая сущность и формы проявления. Методы мобилизации бюджетных доходов. Налоги как основной вид доходов бюджета Прямые и косвенные налоги, их характеристика.

Тема 11. Государственные доходы и расходы.

Налоговая система страны, принципы ее построения. Другие виды доходов бюджета. Условия роста бюджетных доходов. Расходы государственного бюджета, их экономическая сущность, формы проявления и значение. Характеристика основных видов бюджетных расходов. Понятие бюджетного финансирования. Формы предоставления бюджетных средств. Социальные нормативы как основа обеспечения бюджетными средствами потребностей социальной сферы, их значение. Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии общества. Бюджетный дефицит, причины его возникновения, формы покрытия. Экономические и социальные последствия бюджетного дефицита. Мероприятия по управлению бюджетным дефицитом.