Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ФДОК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и функции денег.

Необходимость денег, возникновение денег, сущность денег. Характеристика денег как экономической категории. Необходимость денег в рыночной экономике. Сущность денег. Характеристика форм и видов денег. Функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, мировые деньги. Особенности функционирования денег в современных условиях.

Современные характеристики денег как инструмента рыночной экономики. Виды современных денег. Денежная масса и ее структура в современной экономике. Меры, предпринимаемые Центральным банком для ее формирования и стабилизации.

Тема 2. Денежное обращения и денежная система.

Денежный оборот, его содержание и структура. Закон денежного обращения. Налично-денежный оборот и оборот безналичных денег. Их роль в процессе расширенного производства. Денежные системы: понятие, эволюция, элементы. Эмиссия и выпуск денег в обращение. Принципы и элементы организации налично-денежного оборота. Понятие и структура безналичного денежного оборота. Организация безналичных расчетов. Формы безналичных расчетов.

Особенности организации денежного оборота в экономике РФ в современных условиях. Сравнительный анализ организации денежного оборота в развитых зарубежных странах.

Тема 3. Сущность финансов и их функции.

Финансы как экономическая категория. Финансы и распределение валового внутреннего продукта и национального дохода. Функции финансов: распределительная, контрольная, регулирующая. Роль финансов в расширенном воспроизводстве. Финансовые ресурсы, механизм их формирования и направления использования. Централизованные и децентрализованные финансы. Сводный финансовый баланс РФ. Баланс денежных доходов и расходов населения

Тема 4. Финансовая система.

Понятие финансовой системы, ее звенья и их характеристика. Бюджетная система и ее звенья. Государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования, государственный фонд занятости РФ). Страховые фонды. Финансы предприятий и коммерческих организаций. Финансы домашних хозяйств.

Тема 5. Финансовая политика.

Содержание, значение и задачи финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Функциональный, целевой и территориальный аспекты финансовой политики. Взаимосвязь финансовой политики и экономики. Показатели эффективности финансовой политики. Условия, необходимые для успешной реализации финансовой политики. Связь финансовой политики и права. Стратегия и тактика финансовой политики в условиях рынка.

Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики. Понятие финансового механизма, его структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму. Направления совершенствования финансового механизма в современных условиях.

Тема 6. Управление финансами.

Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Функциональный, правовой и организационный аспекты в управлении финансами. Роль нормативных актов в управлении финансами. Права хозяйствующих субъектов в управлении финансовыми ресурсами. Органы управления финансами, их функции. Понятие финансового аппарата, его составные части. Система финансовых органов, ее структура, права и обязанности отдельных подразделений. Повышение роли региональных и местных финансовых органов в условиях демократизации управления.