Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая контрольная по семейному 2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Возможно ли досрочное расторжение договора о передаче детей на воспитание в семью?

Задача 2.

Анжелика Рыженкова обратилась в суд с иском об изменении размера алиментов, выплачиваемых Рыженковым Сергеем на их 12-летнего сына Александра. Ее бывший муж выплачивает алименты на Александра в размере 1/6 части заработной платы, а также 1/6 часть он выплачивает на сына Андрея от предыдущего брака. Поскольку Андрей достиг совершеннолетия, и Сергей Рыженков больше не платит на него алименты, она просит увеличить размер алиментного обязательства на Александра Рыженкова до 1/4 заработной платы Сергея Рыженкова. Ответчик иск не признал и пояснил, что хотя он прекратил выплату алиментов на старшего сына, но по решению другого суда вынужден содержать свою сестру Надежду 16 лет, поскольку у нее нет других родственников. В настоящее время его заработная плата составляет 12 000 рублей в месяц. Он выплачивает на сестру 2 000 рублей ежемесячно.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Как определяется размер алиментов на несовершеннолетних детей? В какой форме выплачиваются алименты на братьев и сестер?

Задача 3.

После расторжения брака супругов Пяткиных их 5-летняя дочь Нина по решению суда стала проживать с матерью. Между родителями была достигнута договоренность, что отец будет встречаться с девочкой 1 раз в неделю, в воскресенье. Через 2 года Пяткина вышла замуж, и, чтобы у дочери сложились отношения с ее новым мужем, она стала препятствовать общению бывшего мужа с Ниной. Устав от постоянных ссор с бывшей женой по поводу общения с ребенком, в один из воскресных дней Пяткин забрал девочку к себе домой и оставил там жить.

Пяткина предъявила иск к Пяткину об отобрании ребенка, а Пяткин предъявил встречный иск об определении места жительства Нины.

Какое решение вынесет суд?

Каковы полномочия органа опеки и попечительства в возникшем споре?

Вариант 5.

  1. Порядок усыновления.

  2. Ответственность опекунов и попечителей.

Задача 1.

Белохвостикова обратилась в суд с иском к своему бывшему супругу Седову о лишении родительских прав в отношении сына Сергея. Исковые требования мотивировались тем, что у ответчика имеется задолженность по уплате алиментов на содержание сына. Из ответа пристава видно, что алименты по месту работы Седова не перечислялись истице вследствие отсутствия финансирования. Седов просил в иске отказать, поскольку для лишения родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов необходимо привлечение родителя к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Решите спор.

Задача 2.

Маргарита Бобкова обратилась в суд с иском к Федору Бобкову о взыскании задолженности по алиментам. В суде она пояснила, что по решению суда должна получать алименты с ответчика на содержание их 4-летней дочери Яны в размере 1/4 всех его доходов до совершеннолетия. Однако Бобков регулярно алименты не выплачивает, но и не уклоняется от их взыскания.

При рассмотрении дела суд установил, что ответчик имеет еще на иждивении сына Григория 1 года. Но Бобков постоянно не работает уже 2 года. Суд не выяснил, по какой причине Бобков не работает, по­считал, что трудоспособный мужчина должен найти себе работу и удовлетворил иск в полном объеме.

Правильное ли решение вынес суд?

Как определяется размер задолженности по алиментным выпла­там, если ответчик не работает?

Что необходимо учесть при погашении задолженности по али­ментам?

Задача 3.

В юридическую консультацию обратилась Марина Федулова, мама 15-летнего Андрея. Она 3 года в разводе, сын проживает вместе с ней и регулярно общается с отцом, но отношения между бывшими супругами неприязненные. Летом Федулова собирается съездить с сыном на отдых в Германию на 1,5 месяца, в связи с чем интересуется:

  1. Нужно ли получить согласие отца Андрея на поездку за границу?

  2. Может ли бывший муж запретить сыну выехать с ней на отдых? Если да, то как?

  3. Согласие отца ребенка нужно получать на каждую поездку или достаточно одного до совершеннолетия сына?

  4. В случае если не будет получено согласие отца Андрея, либо если он запретит выезд за рубеж, можно ли данный спор разрешить, обратившись в органы опеки и попечительства или в суд?

7