Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike_Itogovyy_variant.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
195.64 Кб
Скачать

Содержание

1. Общие сведения о предприятии 3

2. Индивидуальное задание 4

3. Изучение вопросов безопасности и организации труда 4

4. Осциллограф С1-76 5

5. Мультиметр (тестер) цифровой Mastech MS8229 7

6. Вывод 10

Общие сведения о предприятии

Кафедра радиоэлектроники была создана в 1990 году при формировании радиотехнического факультета на базе реорганизованной кафедры вычислительной техники, автоматики и электротехники. Первым заведующим кафедрой был назначен доцент Вершинин Александр Сергеевич, который закончил ЛИАП (г.Ленинград). Под его руководством происходило формирование кафедры. Кадровый состав первоначально формировался из специалистов имеющих соответствующее образование и большой опыт производственной деятельности на предприятии «Измеритель». Были созданы лаборатории по специальным дисциплинам: «Метрология и радиоизмерения», «Радиопередающие устройства», «Радиоприемные устройства», «Телевидение», «Электромагнитная совместимость», «Прием сигналов на фоне помех». Материально-техническое обеспечение кафедры на момент создания соответствовало современному уровню развития науки и техники и полностью удовлетворяло потребностям кафедры. В 1998 году факультет занял площади учебного комбината завода «Измеритель», что позволило значительно повысить уровень преподавания за счет улучшения материально-технического оснащения лабораторий на новых площадях. Были открыты новые лаборатории с учетом обозначившихся тенденций в науке технике: «Цифровая обработка сигналов», «Микропроцессорные устройства», существовавшие ранее лаборатории подверглись существенной модернизации.

С 1999 года заведующим кафедрой радиоэлектроники является к.т.н. Мальцев С.В. В это время одной из основных проблем кафедры являлась потребность усиления кадрового потенциала кафедры профильными специалистами высокой квалификации, имеющих ученые звания и степени.

На кафедре развернулись научно-исследовательские работы, по результатам которых подготовили и защитили в 2002 году диссертации на звание кандидата технических наук сотрудники: Богуш Рихард Петрович и Янушкевич Виктор Францевич. Помимо этого, для подготовки высококвалифицированных кадров на кафедре радиоэлектроники 1999 году была открыта магистратура по специальности «Системы и устройства техники радиосвязи», по данной специальности было подготовлено 6 специалистов, работающих не только на предприятиях Беларуси и России, но также в странах дальнего зарубежья. В настоящее время в соответствии новыми образовательными стандартами специальность магистратуры носит название «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

На основании анализа современного рынка труда и потребностей промышленного производства в высококвалифицированных кадрах радиотехнического профиля с 2006 года на кафедре радиоэлектроники ПГУ началась подготовка по новой специальности «Промышленная электроника». Данная специальность ориентирована на процесс глобальной автоматизации промышленных предприятий и имеет хорошие перспективы в будущем. Открытие специальности «промышленная электроника» продемонстрировало готовность кафедры к сотрудничеству с предприятиями не только радиотехнического профиля, но и такими как ОАО «Нафтан», ОАО «Полимир», ПО «Витязь», которые используются в качестве баз эксплуатационно-технологической и преддипломной практик.

В настоящее время коллектив кафедры осуществляет подготовку студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам специальностей «Радиотехника» и «Промышленна электроника»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]