Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010 ПроизводПрактика(3 курс 140211).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Содержание комплекса работ по монтажу и обслуживанию осветительных электроустановок с электропроводками

Студент изучает устройство источников света с лампами накаливания и люминесцентными лампами низкого и высокого давления; типы светильников; схемы подключения светильников и управления рабочим и аварийным освещением; установление сроков и периодичности чистки ламп и осветительной аппаратуры.

Вместе с этими вопросами изучаются применяемые в цехах виды осветительных электропроводок и различные способы их прокладки в зависимости от условий окружающей среды помещений, места расположения групповых осветительных щитков с защитами и выключателями. При выполнении на предприятии монтажных работ по монтажу осветительных электропроводок студент принимает участие в монтаже светильников, установочных приборов (штепсельных розеток, выключателей для открытых и скрытых электропроводок и переключателей), щитов освещения, щитков учета, фотоавтоматов управления освещением.

Содержание комплекса работ по монтажу и обслуживанию заземляющих устройст

Студент должен знать, что целью заземления корпусов электроустановок является защита людей от поражения электрическим током. Поэтому при эксплуатации электроустановок за состоянием сети заземления организуют постоянный надзор. Студент должен изучить следующие вопросы: как устроено рабочее и защитное заземление, как устроена сеть с заземленной нейтралью, что подлежит заземлению, как соединяют заземляющие проводники друг с другом внутри зданий в осветительных и силовых электроустановках, из каких материалов и какого сечения проводников выполняется заземляющая сеть, как устроен и маркируется наружный заземлитель, как выполняется связь заземляющей сети с наружным заземлителем, способы измерения сопротивления заземления и нормы.

Распределение времени на практике рекомендуется построить следующим образом:

  1. 2-3 дня - вводный инструктаж, оформление на работу, знакомство с рабочим местом на участке, получение спецодежды и инструмента;

  2. 3 недели - работа по выполнению комплексов работ;

  3. 2-3 дня - оформление отчета, сдача спецодежды, инструмента на склад.

Экскурсии, лекции, беседы

Во время практики проводятся экскурсии внутри предприятия и на ближайшие предприятия и электромонтажные мастерские.

Экскурсии организуются для ознакомления с электроремонтными цехами, технологией, оборудованием и приспособлениями для монтажа и ремонта.

Лекции и беседы организуются руководителями практики от университета и предприятия с привлечением инженерно-технического персонала и специалистов с предприятий для ознакомления с современными способами ведения электромонтажных работ, новыми материалами и изделиями в электромонтажном деле, обеспечением надежности и безопасности работы электроустановок.

Завершающий период практики

Итоговой документацией о прохождении практики является правильно оформленный отчет по практике, дневник, путевка, заверенные печатью отдела кадров предприятия и руководителем практики от предприятия с краткой характеристикой и оценкой работы студента.

Студент работает над отчетом и дневником в течение всего периода практики. Сначала записи ведутся в рабочих тетрадях, но в последней декаде практики студенты приступают к оформлению отчета, систематизируя и излагая материал в том порядке и объеме, который предусмотрен программой практики.

Отчет выполняется в виде сброшюрованной тетради с заглавным листом (см. приложение) и оглавлением. Текст на листах пишется чернилами разборчивым почерком с полями шириной 25 мм со стороны места сшивки. Отчет должен содержать чертежи, эскизы, схемы с соответствующими пояснениями. Чертежи большого формата, по которым студент работает на заводе, прилагаются к отчету в оригинале или в виде светокопий.

Объем отчета не более 25 страниц. Качество выполнения отчета учитывается при оценке защиты студентом отчета по практике и в конкурсе отчетов.

Полностью законченные дневники и отчет сдаются студентом за 2-3 дня до окончания практики своему руководителю практики от предприятия на рецензию. Руководитель практики оценивает качество отчета и подписывает его, а также заверяет дневник и путевку, записывая в них краткую характеристику и отзыв предприятия о работе студента. Характеристика в путевке заверяется подписью руководителя практики от предприятия (организации) и печатью. В путевке должна быть отмечена дата окончания практики, заверенная печатью отдела кадров.

Студент должен подготовиться к защите отчета по практике и явиться на зачет в установленные кафедрой сроки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]