Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология еще.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
29.03 Кб
Скачать

38. Проблема воли в психологии. Структура волевого акта. Функции воли. Волевые качества личности.

Волевые усилия участвуют в образовании высших психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, речи. Особую роль воля играет в становлении и развитии характера, являясь его стержнем. Воля нужна при выборе цели, при принятии решения, при осуществлении действия, при преодолении препятствия. Воля обеспечивает активность личности. Таким образом, воля выступает как одно из основополагающих качеств человеческой личности, отличающих человека от всех других живых существ.

Определение. Воля -- это подструктура личности, выражающаяся в сознательной активной самодетерминации и регулировании человеком своей целенаправленной деятельности и поведения вопреки внешним и внутренним препятствиям.

Одной из важнейших характеристик волевого поведения является самодетерминация. Осуществляя волевой акт, человек действует произвольно, то есть по своему намерению и не подчиняется действиям внешних причин. Произвольность и надситуативность -- основополагающие принципы волевого поведения.

Воля -- это одна из сторон сознания личности. Произвольная регуляция характеризуется осознанностью, а следовательно, опосредована мышлением и речью. Эта форма регуляции характеризуется наличием цели и мотивации. В произвольном поведении осознается также программа действий.

Ещё одной характеристикой воли является то, что воля является высшим уровнем регуляции деятельности и поведения личности. Если человек встречается с препятствием, то происходит осознание совершаемой деятельности и осуществляется её волевая регуляция. Этот уровень регуляции реализуется с помощью волевых усилий.

Определение. Волевое усилие -- это акт проявления сознания, направленный на мобилизацию психических и физических возможностей человека, необходимых для преодоления препятствия в процессе деятельности. Волевая регуляция поведения характеризуется состоянием оптимальной мобилизованности личности, определенным режимом активности, концентрацией этой активности в нужном направлении. С понятием волевых усилий связана очень важная характеристика воли - сила воли.

Определение. Сила воли - это степень волевых усилий, направленных на преодоление препятствий, возникающих на пути удовлетворения потребностей.

К волевой сфере человека относится не только воля как относительно самостоятельная подструктура личности, но и волевые процессы.

Определение. Волевые процессы - психические процессы, связанные с осознанием целей и с затратами волевых усилий.

К волевым процессам относятся высшие психические функции (произвольное внимание, произвольное запоминание, логическое мышление, произвольное воображение, речь), процессы высшего уровня регуляции деятельности (планирование, принятие решения, исполнение, контроль, оценка).

Волевой акт может иметь разную структуру, в зависимости от количества компонентов, и длительность этапов его осуществления. Волевые действия бывают простые и сложные.

К простым волевым действиям относятся те, при осуществлении которых человек без колебаний идет к намеченной цели, то есть побуждение к действию непосредственно переходит в само действие.

В сложном волевом акте можно выделить, по крайней мере, четыре фазы:

Первая фаза -- возникновение побуждения и предварительная постановка цели.

Вторая фаза -- обсуждение и борьба мотивов.

Третья фаза -- принятие решения.

Четвертая фаза -- исполнение решения.

Дадим краткую характеристику каждой из четырех фаз.

Первая фаза характеризует начало волевого акта. Волевой акт начинается с возникновения побуждения, которое выражается в стремлении что-то сделать. По мере осознания цели это стремление переходит в желание, к которому добавляется установка на его реализацию. Если же установка на реализацию цели не сформировалась, то волевой акт может на этом завершиться, так и не начавшись. Таким образом, для возникновения волевого акта необходимо появление мотивов и их преобразование в цели.

Вторая фаза волевого акта характеризуется активным включением в него познавательных и мыслительных процессов. На этом этапе происходит оформление мотивационной части действия или поступка. Дело в том, что мотивы, появившиеся на первой стадии в виде желаний, могут противоречить друг другу. И личность вынуждена проанализировать эти мотивы, снять существующие между ними противоречия, осуществить выбор.

Третья фаза связана с принятием одной из возможностей в качестве решения. Однако не все люди принимают решения быстро, возможны продолжительные колебания с поиском дополнительных фактов, способствующих утверждению в своем решении.

Четвертая фаза -- исполнение этого решения и достижение цели. Без исполнения решения волевой акт считается незавершенным. Исполнение решения предполагает преодоление внешних препятствий, объективных трудностей самого дела.

Особенность протекания волевого акта состоит в том, что механизмом его осуществления являются волевые усилия на всех фазах. Осуществление волевого акта всегда связано с ощущением нервно-психического напряжения.

Воля формирует определенные качества личности, входящие в структуру характера, которые получили название ``волевые качества''.

Определение. Волевые качества личности -- это сложившиеся в процессе получения жизненного опыта свойства личности, связанные с реализацией воли и преодолением препятствий на жизненном пути.

В психологии характера выделяют множество волевых качеств личности. К основным, базовым волевым качествам личности, определяющим большинство поведенческих актов, относятся целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность.

Все эти качества связаны с этапами осуществления волевого акта.