Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
124.06 Кб
Скачать

12

Министерство образования российской федерации

__________________________________________________________________________________________________________________

ОДОБРЕНА

Президиумом научно-методи-

ческого совета по биологии

Председатель

Д.С. Павлов

УТВЕРЖДАЮ”

Начальник Управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования

Г.К. Шестаков

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

БИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ”

Для направлений:

510000 Естественные науки и математика (кроме 510600 Биология и 511100 Экология и природопользование)

553500 Защита окружающей среды

560000 Сельскохозяйственные науки

Программа составлена

в соответствии с государственными образовательными стандартами

высшего профессионального образования

по соответствующим направлениям

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа по дисциплине “Биология с основами экологии” предназначена для подготовки бакалавров естественно-научных и сельскохозяйственных направлений и ее особенность состоит в фундаментальным характером изложения предмета, имеющим целью формирование у студентов биологического мышления и целостного естественно-научного мировоззрения. Программа составлена таким образом, чтобы студенты получили целостное представление о мире живого и знания, необходимые для сохранения биосферы.

Программа построена так, что начало изложения, выходя из разделов физики и химии, ведет к пониманию сущности жизни, единства и многообразия живого на Земле, давая затем базу для понимания биологического и социального начал в человеке. Курс “Биология с основами экологии” в фундаментальном образовании бакалавров может служить связующим звеном естественно-научного и гуманитарного знания. Вместе с тем, авторы программы ставили также перед собой задачу научить студентов грамотному восприятию практических проблем, связанных с биологией, в том числе – здоровья человека, охраны природы, преодоления экологического кризиса, привить навыки экологической культуры.

В соответствии с государственными требованиями, заложенными в содержании цикла общих естественно-научных дисциплин программа включает три крупных модуля:

– Живые системы (сущность жизни, уровни и принципы биологической организации, многообразие живых организмов) – этот раздел связан в единое целое с курсами физики и химии, и завершается представлениями об эволюции Земли;

– Человек (человек, как биологический вид, особенности физиологии, соматическое, психическое и социальное начала в природе человека, факторы здоровья и экологического риска, место человека в эволюции Земли);

– Основы экологии (биосфера, ее структура, динамика, ресурсы, природа и общество, глобальные экологические проблемы).

Содержание программы базируется на биолого-экологических знаниях, заложенных в полном школьном курсе биологии, и раскрывает фундаментальные представления наук о жизни на более глубоком естественно-научном и философском уровне, дает возможность рассмотреть основные понятия и законы биологии и экологии применительно к живым системам возрастающей сложности. Программа определяет общий объем знаний по биологии и экологии в соответствии с государственными требованиями к содержанию цикла общих математических и естественно-научных дисциплин (цикла ЕН).

В соответствии с Требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу “Общие математические и естественно-научные дисциплины”, утвержденными 21.02.2000 Минобразования России (п. 4.6), при подготовке специалистов, обучающихся на соответствующих специальностях высшего профессионального образования, вуз (факультет) имеет право использовать данную программу, вводя отличия по глубине проработки отдельных разделов, что повлечет за собой изменение соотношения между количеством лекций, семинаров и лабораторных занятий, изменение их характера и направленности.

Программа расчитана на 150–200 часов трудоемкости. Рабочая программа, составленная вузом на ее основе, должна быть ориентирована на объем часов, указанный в Государственных требованиях по конкретному направлению.

При составлении рабочих программ должны быть учтены будущие профессиональные интересы студентов. Так, для студентов естественно-научных направлений можно более широко раскрыть раздел “Живые системы”, где вопросы о сущности жизни, разнообразии ее форм, механизмах воспроизведения, развития и эволюции могут быть представлены в контексте фундаментальных курсов физики, химии, синергетики, наук о Земле. Будущим бакалаврам сельскохозяйственных направлений очень важно сформировать способность просчитать последствия своей профессиональной деятельности на основе глубокого изучения раздела “Основы экология”, понимания биосферных процессов.

Исходя из концепции подготовки бакалавров для студентов, имеющих своей целью продолжение обучения в магистратуре, в рабочей программе следует предусмотреть элективные курсы, углубляющие их фундаментальные научные знания предмета, предлагать оформлять самостоятельную работу по темам в виде рефератов или научных сообщений на семинарах.

Для студентов, предполагающих завершить обучение на уровне бакалавриата, целесообразно рекомендовать элективные курсы и индивидуальные занятия прикладной направленности.

Вузом могут быть предложены следующие курсы по выбору студента:

Экологическая культура человека, Теории эволюции и современное естествознание, Биоэтика и др.

Самостоятельная работа студента может быть посвящена освоению теоретического материала и подготовке к семинарским занятиям.

Практические занятия возможны в тех вузах, где есть кафедры или факультеты биологии, располагающие необходимыми средствами. Этот вопрос, как и построение рабочей программы и рекомендации дополнительной литературы, должны быть полностью предоставлены на усмотрение вуза.

Соседние файлы в папке Биология