Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные материалы по ботанике.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся при сдаче устного экзамена по дисциплине «Ботаника»

на II курсе дневного отделения

Отметка в баллах

Показатели оценки

1

(один)

Узнавание учебного материала по разделам ботаники. Фрагментарный пересказ с низкой степенью осмысления.

2

(два)

Различение объектов изучения учебного материала по ботанике, поверхностный пересказ с низкой степенью осмысления. Ответы на вспомогательные вопросы с существенными ошибками.

3

(три)

Изложение учебного материала по ботанике фрагментарное, неполное, непоследовательное, несамостоятельное. Ответы на вспомогательные вопросы неточные. Осуществление умственных и практических действий по образцу.

4

(четыре)

Недостаточно осознанное воспроизведение программного учебного материала по разделам ботаники. Применение знаний в знакомой ситуации по образцу. Наличие единичных существенных ошибок.

5

(пять)

Воспроизведение фактического и теоретического учебного материала по основным разделам дисциплины последовательное, точное, правильное, осмысленное, самостоятельное. Свободное структурирование материала на основной и второстепенный. некоторые затруднения и неточности в ответах на вопросы причинно-следственного характера по материалу. Применение знаний в знакомой ситуации по образцу. Наличие несущественных ошибок.

6

(шесть)

Полное владение программным учебным материалом, оперирование им в знакомой ситуации. Наличие единичных несущественных ошибок в выполнении заданий; объяснение, установление причинно-следственных связей, сравнение, сопоставление.

7

(семь)

Изложение материала по программе курса сжатое, структурирование в соответствии с собственной логической схемой учащегося. высокая степень осмысления материала, установление его практического применения в знакомой ситуации. Недостаточно самостоятельное установление причинно-следственных связей. Наличие единичных несущественных ошибок.

8

(восемь)

Изложение материала дисциплины системное, образное, доказательное. Оперирование программным учебным материалом в знакомой ситуации. Подтверждение ответов аргументами и фактами, формулирование выводов, самостоятельное выполнение задания. Наличие небольших ошибок и неточностей при выполнении заданий.

9

(девять)

Полное, прочное, глубокое, системное знание программного учебного материала по ботанике. Оперирование программным материалом в частично измененной ситуации. Самостоятельные действия по описанию, объяснению объектов изучения. Выполнение заданий творческого характера с несущественными недочетами, ошибками.

10

(десять)

Изложение материала по основным разделам дисциплины системное, образное, доказательное с использованием собственных схем, таблиц. Умение оперативно и осознанно трансформировать полученные знания для решения проблем и задач в нестандартных ситуациях. Свободное ведение диалога, дискуссии по данной теме, аргументация собственных выводов. Выполнение творческих заданий без ошибок.

ПЕРЕЧЕНЬ

задач и практических заданий для экзаменационных билетов

по дисциплине «Ботаника» для учащихся II курса

дневного отделения