Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OUD 1-31.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Вопросы по ОУД

  1. Научные школы управления

  2. Функции управления

  3. Цели миссия и задачи организации

  4. Пирамида потребностей по Маслоу

  5. Организованная деятельность и организация

  6. Факторы, влияющие на организацию

  7. Анализ среды организации: SWOT - анализ

  8. Эффективность организации, критерии эффективности

  9. Управление жизненным циклом товара или услуги

  10. Группа и групповое поведение в организации

  11. Стратегии развития компании (оборонительная, наступательная, ниши, имитационная)

  12. Стратегии компании

  13. Матрица BCG

  14. Матрица «рынок - технология»

  15. Риски деятельности организации, их классификация

  16. Этапы управления рисками

  17. Риски сбыта, снабжения, производства

  18. Методы риск-менеджмента

  19. Методы финансирования деятельности предприятия

  20. Планирование деятельности предприятия

  21. Оперативное, стратегическое и тактическое управление организацией

  22. Процесс бюджетирования, формирование бюджета

  23. Задачи бюджетирования

  24. Виды бюджетов организации

  25. Этапы формирования бюджетов

  26. Основные формы отчетности организации

  27. Отчет о прибыли и убытках

  28. Баланс предприятия

  29. Отчет о движении денежных средств

  30. Формирование чистой прибыли предприятия

  31. Налоги организации

    1. Научные Школы управления Школа научного управления

Школа научного управления основывалась на трех положениях, послуживших исходными принципами в последующем развитии различных теорий управления:

1. Создание научного фундамента заменяющего старые, сугубо практические методы работы, научное исследование каждого отдельного вида трудовой деятельности.

2. Отбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев, их подбор и профессиональное обучение.

3.Равномерное и справедливое распределение обязанностей (ответственности) между рабочими и менеджерами.

Важным вкладом этой школы в теорию управления было систематическое использование стимулирования труда с целью заинтересовать работников в повышении производительности труда. Сторонники этой школы фактически признавали, что работа по управлению – это определенная специальность, и что организация в целом выиграет, если каждая группа работников будет выполнять то, что она может делать наиболее успешно.

Главная идея школы научного управления состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т.е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление. Практическое применение идей Тейлора доказало всю свою важность, обеспечив значительный рост производительности труда.

Административная (классическая) школа

Целью классической школы управления было создание функций и принципов управления, использование которых, по мнению ее сторонников, сделает работу организации успешной. В отличие от школы научного управления, которая занималась в основном вопросами рациональной орга­низации труда отдельного рабочего и повышением эффективности производства, представители клас­сической школы занялись разработкой подходов к совершен­ствованию управления организацией в целом.

Главный вклад Файоля в теорию управления заключается в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из таких обязательных и взаимосвязанных функций, как планирование, организация, распорядительство, координация и контроль. Иногда выделяют другие функции управления, рассмотренные Файолем, такие как планирование, организация, мотивация и контроль.

Школа психологии и человеческих отношений

Данная школа зародилась в ответ на неспособность полностью осознать человеческий фактор как основной элемент эффективной деятельности организации. Поскольку она возникла как реакция на недостатки классического подхода к управлению, ее иногда называют «неоклассической школой управления».

Определённый вклад в развитие данной школы внёс психолог А. Маслоу (1908-1970 гг.), разработавший теорию потребностей, известную как «пирамида потребностей», нашедшую в дальнейшем широкое применение в управлении. В соответствии с этой теорией у каждого работника по мере удовлетворения первых жизненных потребностей (жилье, питье, заработная плата, условия труда) возникнут иные, например потребность в признании. А. Маслоу утверждал, что человек имеет сложную структуру иерархически расположенных потребностей. Поэтому управление должно осуществляться на основе выявления этих потребностей и использования соответствующих методов мотивирования, приемов управления человеческими отношениями, включающих консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей на работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]