Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GP.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.3 Кб
Скачать

1.Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Предупреждение причинения вреда.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года о возмещении ущерба, причиненного гражданину действиями государственных общественных организации, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, прокуратуры и предварительного следствия, суда, утв. Указом Президиума от 18 мая 1981 г.

Постановление Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года №3 о защите чести и достоинства

1.Понятие обязательства, возникающего вследствие причинения вреда.

Если 1 л возникает обязательство, возникшее из договора, то отв-ть возникает по этому договору, которое им предусмотрено.

Обязанность по возмещению вреда выступает в виде санкции за нарушение обязательства. Причинение вреда другому лицу является самостоятельным основанием возникновения прав и обязанностей. Оно порождает гр-прав обязательство, в котором потерпевший выступает кредитором, а причинитель вреда – должником. Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные) характеризуются след признаками:

1)сфера их действия охватывает как имущественные, так и личные неимущественные отношения, хотя возмещение вреда и носит имущественный характер

2)они возникают в результате нарушения прав, носят абсолютный характер. Это мб имущественные права, право собственности, иные вещные права, либо личные нематериальные блага (жизнь, достоиноство). В рез-те причинения вреда возникают обязательства . кредитор в обязательстве имеет право требовать возмещение причиненного ему вреда, а должник обязан этот вред возместить.

3)указанные обстоятельства всегда носят недоговорный хар-р, они возникают, если:

А)потерпевший и причинитель не связаны между собой договорными отношениями

Б)стороны обязательства состоят в договорных отношениях, но причиненный вред явился результатом действий, не связанных с нарушением договора

В)законом предусмотрено, что по нормам, регулирующим деликтные обязательства, возмещается вред, причиненный также нарушением договорных обязательств (580, 800, 1084, 1095 ст. ГК)

4)эти нормы носят строго императивный характер, т.е. не допускают свободы в определении условий и размера ответственности.

5)названные обязательства направлены на полное возмещение потерпевшему причиненного вреда. более того, законом или договором мб установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим сверх возмещения вреда(ч.3 п.1 ст.1064, п.3 ст.1085)

6)в случаях, предусмотренных законом, обязанность возмещения вреда мб возложена не только на причинителя вреда, но и на иных лиц, например, на лицо, в интересах которого действовал причинитель.

Обязательство из причинения вреда – это вред, причиненный личности или имуществу гражданину, а также ЮЛ подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Договорная отв-ть – то ответственность за нарушение договора, уже существующего между сторонами обязательства, которая может возникнуть кроме договора и из других правомерных действий.

Внедоговорная отв-ть – это отв-ть за нарушения не конкретных обязанностей, вытекающих из договора или иных юр фактов, а за нарушения общей для всех обязанности в абсолютном правоотношении воздерживаться от нарушения благ других лиц.

Иски из причинения вреда надо отличать от виндикационных исков. Иск о возмещении вреда предъявляется в том случае, если вещь повреждена или уничтожена. При том, при повреждении вещи мб заявлен как виндикационный, так и иск о возмещении вреда одновременно. Поскольку нарушителя лишают части принадлежащего ему им-ва.

2.

Субъекты обязательства

Субъектами мб граждане и организации (кредитор и должник, потерпевший и причинитель вреда).

Потерпевший – лицо, которому причинен вред (гражданин или организация). Причинитель вреда – лицо, ответственное за вред (непосредственный причинитель или лицо, ответственное за его действия). Обязанным субъектом (должником) мб лишь деликтоспособное лицо (способное отвечать за свои действия).

ЮЛ отвечает за действия своих работников в том случае, если вред причинен ими при использовании своих служебных обязанностей.

Содержание обязательства: 1)право потерпевшего требовать полного возмещения причиненного ему вреда, восстановление его первоначального имущественного состояния, 2)обязанность должника выполнить это требование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]