Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
192.51 Кб
Скачать

28. Атрибуты файлов в системе ntfs.

стандартная информация о файле. Традиционные атрибуты: только для чтения, скрытый, архивный, системный, время создания, число каталогов ссылающихся на файл.

список атрибутов, из которых состоит файл.

имя файла в символах Unicode. Файл может иметь несколько атрибутов имен, как в Unix с-мах.

дескриптор защиты. Структура Д-х защиты предохраняющая файл от несанкционированного доступа. Этот атрибут определяет, кто владелец файла и кто имеет доступ к нему.

Д. Соответственно Д файла – его содержимое. По умолчанию у файла есть один безымянный атрибут Д-х, и он может иметь дополнительно именованные Д.

Пункты 1-5 обязательны для каждого файла.

Имя файла в NTFS может содержать любые символы, включая национальный алфавит, т.к. они представлены в Unicode (16 битное представление, максимальная длина 255 символов).

Каталог NTFS представляет собой специальный файл, хранящий ссылки на другие файлы и каталоги, создавая иерархическое строение Д-х на диске.

Файл каталога поделен на записи, каждая содержит имя файла, базовый атрибут, ссылку на элемент MFT к-ый представляет полную информацию об элементе каталога.

Корневой каталог не чем не отличается от обычного, кроме специальной ссылки на него из начала MFT. Внутренняя структура каталога представляет собой бинарное дерево, т.е. в каталоге имена файлов располагаются т.о., что бы можно было понять, к какой группе относительно данного элемента находится искомое имя, выше или ниже. Если поиск начинается со среднего элемента, то каждое обращение сужает зону поиска в 2 раза. Если файлы отсортированы по алфавиту, то при поиске производится сравнение начальных букв.

Соседние файлы в папке Шпоры к междису