Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mathew.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Аннотация

Данные уроки предназначены для детей 11-12 лет, которые уже посещали воскресную школу, самостоятельно читают Библию и имеют начальные навыки исследования библейского текста. Так как некоторые из таких детей уже являются верующими или же «номинально верующими», то целью уроков является актуализация духовных истин, которые им уже знакомы в их жизни. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

  1. Привести детей к ясному, четкому пониманию библейского значения «обращения к Богу», «покаяния» как к признания Господства и Царства Божьего во всех сферах жизни человека.

  2. Развивать и закреплять навыки исследования Библейского текста, привести к самостоятельности в этом вопросе.

  3. Учить строить дискуссию, вести открытый разговор на актуальные темы практической христианской жизни.

Эти задачи реализуются следующими способами. Во-первых, в каждом уроке на основании Нагорной проповеди в Евангелии от Матфея раскрывается та или иная сторона Царства Божьего и законов этого Царства. Во-вторых, дети самостоятельно читают и исследуют библейский текст с 5 по 7 главы Ев.от Матфея: учатся задавать вопросы, находить ближний контекст, учитывать исторический контекст, выделять ключевые слова и главную мысль, в исследовании используются элементы синтаксического анализа текста. В третьих, в конце урока происходит беседа, в которой детям предлагается обсудить, как тема урока относится к реалиям их каждодневной жизни; поощряется участие и размышление каждого участника дискуссии.

Урок 1

Приблизилось царство

Центральная истина: Через все Писание Бог открывается нам как Царь и Правитель, однако Его правление человек отверг. В Иисусе Христе устанавливается окончательное Царство Божье – одни принимают это царство и становятся Его народом, другие отвергают его и будут за это осуждены.

Золотой стих: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.» Матф.3:2

Библейский текст: Быт.3гл, Исх.5 гл, 1 Царств.8 гл. Матф.3:1-3, 4:23.

Введение

В разных странах правители (или главы государства) называются по-разному. Например, в Испании это король (королева), в Малазии – султан, в Кувейте – эмир, в Люксембурге – великий герцог, в России и США - президент. Все эти люди обладают властью. Их уважают, чтут, их приказы выполняют. В Библии Бог назван Царем, а его «государство», в котором живут верующие – Царством Божьим.

(Для более старших детей при необходимости можно отметить, что хотя в некоторых современных монархиях власть монархов ограничена демократическими институтами (Парламентом), все же формально именно они являются главой государства. Про таких монархов ( к ним, например, относится английская королева) говорят: «Они царствуют, но не правят.»)

  1. Адам и Ева сменили царство

Что вы знаете о том, как Адам и Ева жили в Эдемском саду? (дать возможность высказаться) (им не нужно было работать, Бог давал им пищу, они не ссорились и любили друг друга, в их жизни не было греха итд., они свободно общались с Богом).

Скажите, были ли над Адамом и Евой какие-то начальники или правители, цари, президенты? Нет. Кто был их главой, кто был для них самым главным? Сам Бог. Не забывайте, что Адам не рожден от человека, но сотворен Самим Богом. Адам – первый человек, который увидел природу и животных во всех их красе, который слышал от Господа рассказ о том, как мир появился. Он хоть и не был прямым свидетелем сотворения Евы (так как спал), но при его жизни Ева появилась. Он просто как-то раз уснул, проснулся и увидел Еву. В общем, от начала и до конца вся жизни Адама и Евы была построена вокруг Господа – Он был началом и концом всего в их судьбах, их Отцом, Царем, начальником, Судьей, Хозяином вселенной. (на доске написать: БОГ, ЧЕЛОВЕК, над словом БОГ нарисовать корону)

Но вы также знаете, что Бог дал один запрет первым людям – какой? (дать возможность ответить) Послушались ли Адам с Евой Божьего указания? (нет) Скажите, а почему Ева, а потом и Адам решили попробовать запретный плод? (возможные варианты ответов детей: он был вкусный, красивый, его очень сильно хотелось…) Но почему его так сильно хотелось?

Д авайте прочитаем Быт.3:5-6. Какие однокоренные слова повторяются в этих стихах? Подчеркните их. («знающие», «знание») Змей говорит Еве: «Если ты попробуешь плод, то сама станешь, как Бог, ты будешь знать все и поэтому больше не будешь нуждаться, чтобы над тобой кто-то правил.» Именно поэтому плод показался Еве таким красивым и вожделенным, то есть желанным – он давало ей ключик к самостоятельному знанию о мире, Ева думала, что станет, как Бог.

Представьте себе: ваши родители – взрослые люди. Они работают, ходят в магазин и платят за квартиру, выращивают в саду овощи и делают заготовки, делают ремонт, стирают и готовят – кажется, они знают все обо всем. Если сегодня убрать родителей из вашей жизни, то вы растеряетесь – ведь вы совсем не знаете, как жить. Но некоторым детям не хочется слушаться своих родителей и признавать их главенство, они думают: «Вот бы я сам стал знать все обо всем, тогда бы мне родители точно не понадобились – я был бы сам себе хозяин, сам себе родитель.»

Примерно тоже самое происходило с Евой. Самой большой бедой в грехе Адама и Евы было то, что они отвергли Бога как царя и правителя своей жизни, но сами захотели стать центром своей жизни, получить знание обо всем вне Бога (стереть над словом БОГ корону, нарисовать ее над человеком). Вы знаете, что произошло после грехопадения – Бог изгнал первых людей из Эдемского сада и с тех пор в сердцах всех их потомков был грех, отделяющих их от Творца.

2. Царь Израиля

Но Бог всегда желал вернуть человека к Себе. Он избирает Себе одного человека, от которого происходит целый народ. Господь обещает этому народу Свою защиту, благословение, Свое присутствие посреди них, а также то, что из этого народа произойдет Мессия, который сможет навсегда примирить человека с Богом.

Как звали этого человека? (Авраам – можно показать картинку, изображающую Авраама, переходящего из Ура в Палестину, или Авраама, стоящему под звездным небом..) От Авраама действительно произошел народ, Израильский народ. Господь хранил потомков Авраама. Один из них, Иосиф оказался в Египте. Позже в голодные годы к Иосифу присоединились его братья. Так, Израильский народ оказался в Египте. Но в Египте восстал фараон, который стал ужасно обращаться с Израильтянами, издеваться и убивать их детей. Бог не оставил свой народ. Он повелел Моисею придти к фараону и потребовать освобождения Израиля.

Д авайте прочитаем Исх.5:1-2. На основании этих стихов скажите, как вы считаете, насколько Бог близок или далек к Израильскому народу? (близок) Откуда мы делаем этот вывод? (Он называет себя «Господь Бог Израилев», говорит «народ Мой».) Посмотрите, Бог является здесь Господином, Хозяином и Правителем Израильского народа. В этом отрывке мы видим столкновение двух царей: с одной стороны правитель Египта фараон, который дерзко говорит и считает себя вполне могущественным, с другой стороны Правитель Израиля Господь Бог. (написать на доске: «Бог Израилев» и «народ», нарисовать над первым – корону)

Что произошло дальше, в этом столкновение двух царей, кто победил, кто оказался настоящим Царем? (Бог) Самая сильная и военно подготовленная держава того времени с треском проиграла – армия была уничтожена, население страны серьезно пострадало: Израильский народ защищал его Царь.

Но прошло какое-то время и старейшины народы принимают ужасное решение.

Д авайте прочитаем 1 Царств.8:4-7 Какие однокоренные слова здесь часто повторяются? («царь», «царствовать») Самуил – пророк в те времена. У Израиля не было земного правителя, ими правил Сам Бог. В чем состояло требование старейшин? (поставить царя) Они смотрят, что у других народов есть цари и правители, а у них нет земного царя, ведь их Царь – это Бог. И старейшины не доверяют правлению Божьему, но решают выбрать себе царя-человека. (стереть корону и нарисовать ее над словом «народ»)

Мы видим, что вновь человек отвергает правление Божье и желает сам стать вершителем своей жизни. Нужно отметить, что хотя Господу было очень неприятно то, что Его народ отверг Божье правление и попросил земного царя, Он соглашается поставить царя-человека и не бросает Свой народ. Ведь Бог верен, Он – не человек и если Он пообещал не покидать Свой народ, то остается верен Своему Слову.

3. Приблизилось Царство Божье

Прошло более тысячи лет, как в Израиле появился первый царь Саул. С тех пор сменилось много царей. Некоторые следовали Божьим заповедям. и тогда весь народ следовал Богу, другие были идолопоклонниками, и весь Израиль также отступал от Бога.

Однажды в Иудейской пустыне появился человек, одетый в верблюжьи шкуры. Это был Иоанн Креститель.

Д авайте прочитаем Матф.3:1- 3. Обратите внимание на союз «ибо» (потому что). Поставьте его в скобки, а на полях нарисуйте значок «внимание». Этот союз нам показывает, что нам нужно быть внимательными – после него нам говорится что-то очень важное. В чем состояла проповедь Иоанна Крестителя? О чем, самом главном, он говорил? ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ. Как вы думаете, о ком Иоанн говорит в 3ст, кому он готовит путь, кто должен скоро придти? (Иисус) Значит, когда Иоанн говорит, что приблизилось царство небесное, что он имеет в виду – с какой личностью связан приход царства? С личностью Иисуса Христа. (напишите на доске «Иисус», «люди», нарисуйте корону над словом «Иисус»).

Вскоре после проповеди Иоанна Сам Иисус вышел на служение. Он крестился от Иоанна, потом был искушаем в пустыне, а потом начал свою проповедь среди Израильского народа.

Д авайте прочитаем, что это была за проповедь – Матф.4:23. Что похожего в проповеди Иоанна и в проповеди Иисуса? (слова «Царство Божие», подчеркните их) Только Иоанн говорил: «Вот, скоро придет царство Божье (Иисус)», а сам Иисус фактически говорил всем «Я пришел (во Мне пришло Царство Божье)».

Вывод:

Мы видим, что человек не раз пытался отвергнуть Царство Бога и установить собственное правление. «Я главный! Я хозяин своей судьбы!» – говорит человек от рождения. Адам и Ева ушли из мира, в котором правил Господь. Израильский народ также отвергнул Божье правление. Но значит ли это, что Бог – не Царь, что Его царство потерпело поражение? Вовсе нет. В Иисусе Христе Царство Божье пришло снова к нам. Это – последнее приглашение признать Его как Царя и жить в Его царстве или отвергнуть это царство. Но, отвергая царство Божье, вспомним, что произошло с фараоном, отвергающим Господство Бога? Восстающий на Бога потерпел крах.

Хотя нам теперь, глядя на окружающий мир, иногда кажется, что Бог вовсе не царствует, это не так. На наших занятиях мы с вами увидим, в чем именно раскрывается Царство Божье, по каким законам оно существует, кто является «жителями» этого царства. Но сегодня задумайтесь о своем сердце. Является ли оно непокорным? Считаете ли вы Иисуса Христа своим Царем? Признаете ли Его господство над собой? Если бы сегодня мы написали Иисус и рядом ваше имя, то над каким словом можно было бы нарисовать корону?

Беседа:

Припомните свое окружение (школа, сверстники во дворе, знакомые, то, что вы видите по ТВ, итд). Можно ли сказать, глядя на весь этот мир, что Бог – Царь этого мира? (нет) Приведите примеры. (люди не верят в Бога, не считаются с Его заповедями, фильмы и ТВ передачи показывают неугодное Богу поведение и слова как нормальное итд. Возможно дети приведут какие-то конкретные примеры.)

Можно принести пару журналов («Сабрина, маленькая ведьма», «Ведьмы», комиксы с трансформерами итд) и показать, что все это ярко показывает, что для мира Бог не является Царем.

Вывод: Глядя на окружающий мир, мы не можем сказать, что Бог является Царем для этих людей.

Урок 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]