Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР-ОВД.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Курсовая работа по организации ветеринарного дела 32

Санкт-Перербургская государственная академия

ветеринарной медицины

Дисциплина: «Организация ветеринарного дела»

На тему:

«Анализ организации ветеринарного дела в ЗАО «имени Мичурина»

Черняховского района Калининградской области и определение

экономической эффективности ветеринарных мероприятий

при колибактериозе у телят»

Работу выполнил:

студентка 141 группы, 4 курса ветеринарного

отделения

Руководитель:

ветеринарный врач

Дата представления:

Оценка: ___________________________

Гусев

2005

Содержание

1. Введение стр.3

2. Обзор литературы стр.5

3. Собственные исследования

3.1. Краткая характеристика хозяйства стр.7

3.2. Эпизоотическое состояние хозяйства стр.13

3.3. Ветеринарная служба хозяйства стр.14

3.3.1. Номенклатура дел стр.16

3.3.2. Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы стр.18

3.3.3. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий стр.21

3.3.4. План мероприятий по ликвидации колибактериоза телят в ЗАО «имени Мичурина» стр.26

3.3.5. Организация рабочего дня стр.27

3.3.6. Организация госветнадзора за выполнением ветеринарного законодательства стр.28

3.4. Ветеринарная просветительская работа стр.29

3.5. Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий при колибактериозе у телят стр.30

4. Заключение стр.31

5. Список используемой литературы стр.32

Введение

Под ветеринарией понимается область научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Основными задачами ветеринарии в Российской Федерации являются:

- реализация федеральных целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных (по перечню, установленному Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации) болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел;

- осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания животноводства;

- формирование федеральных программ по подготовке специалистов в области ветеринарии, производство препаратов и технических средств ветеринарного назначения, а также организация научных исследований по проблемам ветеринарии;

- контроль за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами, независимо от их подчиненности и форм собственности, общественными объединениями, международными организациями, иностранными юридическими лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства – владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Российской Федерации;

- охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств;

- осуществление государственного ветеринарного и ведомственного ветеринарно-санитарного надзора.

Задачи в области ветеринарии в Российской Федерации осуществляют Государственная ветеринарная служба Российской Федерации во взаимодействии с ведомственными ветеринарно-санитарными и производственными ветеринарными службами, а также специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Без хорошо организованной ветеринарной службы, без ветеринарии вообще не могли бы успешно развиваться животноводство и связанные с ним отрасли промышленности. Различные болезни неизбежно поражали бы стада животных, что наносило бы народному хозяйству огромный ущерб. Почти любое заболевание животного, причиняет вред организму, при заболевании значительно снижается продуктивность стада и птицы.

Многие инфекционные болезни животных нарушают производственную деятельность хозяйств, тормозят выполнение планов производства и реализации продукции животноводства, что еще более увеличивает экономический ущерб от заболевания животных.

Планируемые профилактические мероприятия против болезней предотвращают экономический ущерб, возможный при них.

Многие мероприятия, проводимые ветеринарными специалистами, направлены не только на борьбу с болезнями животных, но и на охрану здоровья людей.

Обзор литературы

В материалах научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (С-ПБ., 1994 г.) опубликован доклад сотрудников кафедры организации ветеринарного дела Калишина Н.М., Боронцева Н.Д., Михайлова В.Е., Шнур А.Н. «Структурно-организационные формы перестройки ветеринарного обслуживания в условиях экономической реформы». В материалах отмечено то, что в процессе экономических реформ ведутся активные поиски форм ветеринарного обслуживания с тем, чтобы повысить качество работ, поднять общественный престиж и социальный статус ветеринарной службы.

Та же проблема освещена в статье И.Н. Никитина «Основные направления научных исследований по совершенствованию ветеринарного дела» (журнал «Ветеринария», №11, 1994 г.). Законодательное регулирование противоэпизоотических мероприятий, прав, обязанностей и ответственности предприятий, учреждений, организаций и граждан по проведению ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечению животных хорошими условиями содержания, кормления позволяет более эффективно осуществлять ветеринарное благополучие животноводческих хозяйств. Повышается роль Государственной ветеринарной службы, которая руководит всеми формами организации ветеринарной деятельности и контролирует их.

Ветеринарным инспекторам разных уровней даны большие права по выполнению государственного надзора, привлечению к административной ответственности лиц, виновных в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации. Однако, отдельные положения и статьи Закона «О ветеринарии» не выполняются, что значительно снижает государственное значение закона и его эффективность. Статьей 5 закона в систему Госветслужбы Российской Федерации включены: управления (отделы) ветеринарии в составе администраций автономных областей, автономных округов, краев, городов Москвы, Санкт-Петербурга, районов. Во многих областях, краях, республиках управления (отделы) ветеринарии остались в составе администрации, не образованы вообще. Это является нарушением статьи 5 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», безусловно, снижающим статус органов управления ветеринарии и эффективность государственного управления ветеринарным делом. Также на повестку дня встает проблема компьютеризации области экономики ветеринарного дела. «Применять электронно-вычислительную технику в экономике ветеринарии имеет ряд преимуществ:

- позволяет облегчить проводимый экономический анализ и сложные расчеты;

- проводить исследование, когда традиционные методы применения невозможны» (В.Ф. Воскобойник).

Совершенствование и компьютеризация в экономическом анализе ветеринарной деятельности (журнал «Ветеринария», №12, 1995 г.). Сегодня мешает компьютеризации ветеринарной службы недостаток материальных средств и недостаточная подготовка кадров для работы на компьютерах.

Вопросы обеспечения населения экологически чистыми продуктами питания растительного и животного происхождения в последнее время становится все острее. Подготовка в этой связи высококвалифицированных специалистов необходима для работы в области растениеводства, защиты растений, животноводства и ветеринарии.

Вопрос подготовки специалистов ветеринарных врачей – экологов требует быстрейшего решения, но для этого необходимы соответствующие программы и учебники. Программа такая имеется и разработана сотрудниками Казанской ГАВМ академиками Г. Идрисовым, В. Лысовым, А. Урзаевым и сотрудниками Государственной сельскохозяйственной академии – академиком В. Никитиным, доцентом А. Никитиным. В целом разработанная программа соответствует уровню современных требований и может быть рекомендована для обучения студентов по специальности ветеринарный врач – эколог (В. Судаков, Л. Коваленко Уральская государственная сельскохозяйственная академия; газета «Ветеринария», №17, 1999 г.).

Проблема губкообразной энцефалопатии актуальна для многих стран мира. За последние 15 лет BSE выявлена у крупного рогатого скота в ряде европейских стран, которым нанесен громадный экономический ущерб.

Человек поражается болезнями, имеющими сходные признаки со сконгиформой энцефалопатией.

Попытки при жизни животного диагностировать BSE путем использования специфических тестов, биологических реакций оказались безрезультатными. Чтобы свести к минимуму риск проникновения с мясными продуктами этой опасной болезни и возникновения очагов BSE в России необходим комплексный подход к этой проблеме, необходимо совершенствовать уровень знаний специалистов, следует опираться на опыт зарубежных стран (Ю.Г. Костенко ВНИИ мясной промышленности имени В.М. Горбатова; журнал «Ветеринария», №10, 2001 г.).

Собственные исследования

Краткая характеристика хозяйства

ЗАО «имени Мичурина» находится в южном направлении в 10 км от города Черняховска. Также в 10 км от дороги международного назначения, и в 10 км от железной дороги, которая проходит через город Черняховск. Это хозяйство располагается в поселке Мичурино. Коровники находятся с правой стороны дороги проходящей через поселок, а свинарники с левой стороны от дороги. Расстояние от дороги межрайонного назначения до ближайшего коровника составляет 150 м, а расстояние до свинарника – 220 м. ЗАО «имени Мичурина» расположен в южной части Черняховского района, Калининградской области. Центральная усадьба хозяйства расположена в поселке Мичурино. Расстояние от нее до районного центра – 10 км, расстояние до областного центра, города Калининграда – 100 км. Общая площадь землепользования составляет 5539 га, в том числе сельхозугодий - 5036,6 га, из них:

  • пашни - 2246,4 га

  • сады - 16,О га

  • сенокосы - 1621,4 га

  • залежи - 263,4 га

  • пастбища - 889,6 га

Климат района умеренно-континентальный. Среднегодовая температура составляет +70С, средне минимальная - -3,8°С, среднемаксимальная -+ 170С.

Продолжительность вегетативного периода 150 - 155 дней. Первые заморозки наблюдаются в октябре, последние - в конце апреля. На территории хозяйства в северной части протекает река Писса. В южной части расположено большое озеро Мичуринское.

Основная связь с административными центрами и пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции осуществляется по дорогам землепользования, протяжённость которых составляет 31 км. Дороги находятся в удовлетворительном состоянии, большинство из них имеет асфальтовое покрытие. Внутри хозяйства дороги в основном имеют гравийное или грунтовое покрытие, и находятся в удовлетворительном состоянии, но некоторые из них требуют ремонта.

Рельеф землепользования хозяйства представляет собой слегка сглаженную каменистую равнину. При почвенном анализе были выделены следующие типы почв:

  • дерново-подзолистые почвы 19,5% от общей площади;

  • дерново-подзолистые глинистые почвы - 69,3%;

  • дерново-подзолистые суглинки 3,7%;

  • болотные и низменные почвы 6,7%;

  • овражно-болотистые почвы 0,8%.

Совхоз «имени Мичурина» в ноябре 1991 года был преобразован в закрытое акционерное общество с коллективной долевой собственностью, с регистрационным номером № 224. Место регистрации: районный Совет народных депутатов Черняховского района. Уставный капитал на момент регистрации – 2925400 рублей.

Проживает в хозяйстве 586 человек.

Производственное направление ЗАО «имени Мичурина» молочно-мясное. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес занимает производство молока, на втором месте производство мяса, на третьем зерно, и прочее.

У дельный вес товарной продукции

Из диаграммы видно, что удельный вес товарной продукции в ЗАО «имени Мичурина» за последние три года достаточно стабильный. Большую часть в товарной продукции занимает производство молока, на втором месте производство мяса, далее картофель и зерно.

На конец 2004 года поголовье крупного рогатого скота составило 1867 голов, в том числе 786 коров, что составляет 42% от общего поголовья крупного рогатого скота. Система содержания крупного рогатого скота стойлово-пастбищная, за исключением молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев и бычков старше года на откорме, у них содержание стойловое. В стойловый период скот содержится на привязи. Порода крупного рогатого скота чёрно-пёстрая. Обеспеченность крупного рогатого скота собственными кормами составляет 99%.

В хозяйстве содержатся также свиньи в количестве 458 голов, из них свиноматок основных и проверяемых 34 головы. Порода свиней крупная белая. Содержаться свиньи в приспособленных помещениях, в станках.