Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурРаб-опер-хирургия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная академия

ветеринарной медицины

по оперативной хирургии

с топографической анатомией

животных

на тему:

«Кастрация свинок»

Работу выполнил студент 4 курса

заочного отделения

Шифр – 20114

Хлоптов Алексей Геннадьевич

Санкт-Петербург

2006

  1. Название операции и определение с.3

  1. Цель операции, её экономическая эффективность с.3

  1. Общие сведения о животном с.4

  1. Фиксация животного. Место проведения операции с.5

  1. Оперативные доступы с.6

  1. Анатомотопографические данные с.7

  1. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты с.8

  1. Профилактика хирургический инфекции с.9

  1. Обезболивание с.10

  1. Техника проведения операции с.11

  1. Возможные осложнения, их предупреждение и устранение с.14

  1. Послеоперационный уход за животными с.15

  1. Заключение с.16

  1. Список литературы с.17

Название операции и определение

Кастрацией свинок называется искусственное обеспложивание их иссечением яичников.

Кастрацию самок называют – овариоэктомией.

Цель операции,

ее экономическая эффективность

Целью проведения кастрации самок является удаление яичников, и как следствие обеспложивание самок.

Экономическое значение кастрации состоит в том, что она, обус­ловливая глубокие изменения в организме, дает возможность в относительно короткий срок увеличивать прирост массы животных при их откорме и получать от них на 20—30 кг больше мяса и жира по сравнению с животными такого же возраста, но некастрирован­ными; срок откорма обеспложенных свинок сокращается на 15— 30 дней, а расход кормов за период откорма — на 10—12%.

Максимальную эффективность откорма получают при овариоэк-томии свинок в возрасте 4—8 мес.

Улучшение откорма. Известно, что в результате периодически повторяющейся охоты и течки, наступающих у свиней с 4—8-месячного возраста, и связанного с ними беспо­койства у животных значительно снижается масса. Возбужден­ные животные беспокоят других свиней, находящихся вместе, приводят их в постоянное волнение, что, естественно, отражает­ся на усвоении ими корма и эффективности откорма и влечет за собой потерю живой массы откармливаемого стада. В период полового возбуждения свиньи теряют до 30% прироста жира» полученного за 3—4 нед. откорма. Иногда общие потери массы достигают 5—8 кг на каждую голову. Напротив, кастрирован­ные животные к концу откорма дают прирост 10—15% к общей массе при значительном сокращении продолжительности откор­ма (на 15—30 дней).

Исследования Ю. Г. Кутепова показали, что туша овариектомированных свинок весит на 30% больше, чем у неопериро­ванных животных. Наблюдения свидетельствуют об экономиче­ской целесообразности кастрации свиней при полусальном и сальном их откорме (экономятся корма, сокращаются сроки откорма и увеличиваются приросты). Возраст животных для кастрации 4—8 мес; обычно же кастрируют за 2 нед до поста^ новки на откорм. Оперируют также старых свиноматок после прекращения использования их как племенных животных. Разовых (проверяемых) свиноматок с успехом можно кастрировать уже через 7 дней после опороса. Операция не оказывает влия­ния на рост и развитие подсосных поросят, а сами свиноматки прибавляют в массе за период кормления поросят свыше 7 кг, в то время как контрольные животные за этот период теряют свыше 6% своей исходной массы.

Общие сведения о животном

  • дата исследования 11 августа 2006 года

  • владелец животного КФХ ЧП «Костенюк» Гусевского района Калининградской области

  • адрес владельца: Калининградская область, Гусевский район, пос. Фурманово

  • вид животного свинья

  • пол свинка

  • возраст 3,5 месяца

  • порода крупная белая

  • масть и приметы белая

  • кличка, инв.№ б/н

  • масса тела 41 кг

  • состояние животного клинически здорово

Фиксация животного.

Место проведения операции

Подготовка животных к операции и фиксация их.

К моменту массовой каст­рации в хозяйстве не должно быть острых инфекционных забо­леваний свиней; за 2 нед в хозяйстве заканчивают плановые прививки и снимают карантинные ограничения. На операцию отбирают здоровых и нетемпературящих животных. За сутки до операции свиней лишают корма, незадолго перед операцией их желательно выпустить на выгульный дворик, где они самостоя­тельно освобождают кишечник и мочевой пузырь.

Намеченных для кастрации свинок за 5—6 дней до нее выделяют в отдельные станки. За сутки до операции свинок моют, осматривают и измеря­ют у них температуру.

Не подлежат кастрации больные, истощенные, сильно ожирев­шие и супоросные свинки, а также свинки в состоянии течки. Пе­ред операцией животных выдерживают на голодной диете в течение 18—24 ч.

При массовой овариектомии рекомендуется оперировать на трех столах с участием двух квалифицированных помощников и пяти рабочих. Один из помощников руководит фиксацией жи­вотных, готовит операционное поле по всем правилам хирургии и помогает оператору, а второй накладывает швы. Трое рабо­чих фиксируют, а двое других доставляют свиней на операцию» снимают оперированных и удаляют в подготовленное помеще­ние, тщательно вымытое, дезинфицированное и обеспеченное подстилкой.

В теплое время года кастрацию лучше проводить под откры­тым небом на затемненном тихом травянистом участке двора.

Фиксацию осуществляют на специальных или импровизиро­ванных столах, можно воспользоваться также обыкновенной переносной лестницей либо заготовленными из досок и жердей желобами, помостами и т. п. Подобные приспособления при­слоняют к стене, забору или другому месту под углом 45° и на них фиксируют животных в левом боковом положении головой вниз.

Свинок укрепляют в полувертикальном положении с приподня­той задней частью тела так, чтобы ось позвоночника находилась под углом 45—80° по отношению к поверхности пола. При таком положении животного кишечник смещается в сторону диафрагмы, что облегчает нахождение и удаление яичников. Кроме того, свин­ки, находясь в полувертикальном положении, вниз головой, не бес­покоятся и меньше визжат.

Для фиксации свинок рекомендовано несколько видов операци­онных столов. Наиболее удобен стол Никифорова.

Оперативные доступы

Применяют два способа кастрации свинок: через подвздох и по белой линии.

Кастрация через подвздох. Предложено несколько оперативных доступов к яичникам (рис. 79). Однако наиболее рациональным из них является вертикальный разрез брюшной стенки в правом под­вздохе, на 2^-3 см впереди маклока (у опоросившихся свиней — на 5—7 см) и на 4—6 см ниже поперечного отростка пятого пояснич­ного позвонка.

Рис.2. Оперативные доступы к яични­кам при овариоэктомии свиней:

1 — вертикальный разрез по середине расстоя­ния между последним ребром и наклоном;

2 — горизонтальный разрез спереди наружного уг­ла маклока параллельно позвоночнику;

3 — вертикальный разрез спереди маклока;

4, 5 — косые разрезы ниже маклока соответственно направлению мышечных волокон внутренней брюшной мышцы

Кастрация по белой линии. Этот оперативный доступ применя­ют у свинок в возрасте до 3 мес.

При кастрации по белой линии животных фиксируют в спинном положении на операционном столе, имеющем вид корыта, установ­ленного под углом 45—60° к поверхности стола. Разрезают брюш­ную стенку на 4—6 см в длину строго по белой линии между послед­ней парой сосков. При этом рассекают кожу, подкожную клетчат­ку и сращение сухожильных пластинок мышц живота. Через раз­рез захватывают пинцетом брюшину и рассекают ее скальпелем. После этого указательным и средним пальцами, введенными в брюш­ную полость через рану, отыскивают рог матки, а по нему и яичник, который извлекают из брюшной полости и удаляют одним из описанных выше способов. Так же поступают и со вторым яич­ником.

Анатомотопографические данные

У половозрелых свиней яичник имеет форму ягоды ежевики. Длина его 1,5—4 см. Левый яичник больше правого. Яичниковая сумка — бахромка (расши­ренная часть яйцепровода) хорошо развита и покрывает яич­ник. Сами яичники висят на связках (брыжейках), из которых левая на 1—2 см длиннее правой (Исаев). У 3—4-месячных свинок яичники находятся на уровне предпоследнего поясничного позвонка, не ниже верхней трети брюшной полости. У взрос­лой свиньи яичники доходят до середины уровня брюшной полости и даже ниже.

Рис. Топография матки и яичников.

1 — у молодых свинок

2 — у взрослых свиней,

о — яичник,

св - брыжейка (связка) яичника,

ма — матка

п — мочевой пузырь

При умеренном наполнении кишечника яичники и рога матки занимают срединное положе­ние в брюшной полости и изолированы от брюшных стенок справа петлями тонких кишок, а слева слепой кишкой.

Яичники часто могут прилегать к правой брюшной стенке, будучи оттиснуты переполненной слепой кишкой. При укрепле­нии свиньи в полувисячем положении (голова ниже) слепая кишка и тонкий кишечник смещаются книзу, освобождая зад­ний отдел живота. Матка у свиней характеризуется наличием двух длинных рогов, которые образуют многочисленные петли. Длина рогов матки достигает иногда 150 см.

Кровоснабжение происходит из двух источников. От аорты отходит внутренняя семенная артерия, которая идет к яичнику (яичниковая артерия) и отдает ветвь к матке—кра­ниальная маточная артерия от внутренней подвздошной арте­рии отходит средняя маточная и каудальная маточная артерии. Иннервация осуществляется ветвями, происходящими от постганглионарных волокон каудального брыжеечного узла, и парасимпатическими волокнами тазового нерва.

Инструменты, перевязочный материал, медикаменты

Для проведения хирургической операции использовал следующее:

- скальпель хирургический;

- пинцет анатомический;

- ватно-марлевые тампоны;

- марлевые стерильные салфетки;

- настойка йода;

- спирт этиловый 96%;

- стрептомицин, порошок;

- кеткут;

- шелк хирургический стерильный;

- специальный эмаскулятор Н.И. Никифорова

Профилактика хирургической инфекции

Из условий, способствующих развитию хирургической инфекции, наибольшее значение имеют: 1) иммунобиологическая неполноцен­ность кожи, слизистых оболочек; повреждения их, нормальных грануляций, других анатомических (см. выше) и иммунобиологи­ческих барьеров; 2) снижение иммуногенеза барьерной и защитной функции физиологической системы соединительной ткани; 3) нару­шение нейрогуморальной регуляции и обмена; 4) гипо- и авитами­нозы; 5) сенсибилизация организма; 6) алиментарное истощение; 7) тяжелые кровопотери; 8) дисбактериоз; 9) тяжелые травмы и интоксикации; 10) наличие в организме мертвых тканей и инород­ных предметов; 11) прекращение или задержка естественного выведения из организма шлаковых элементов, секретов и пр.; 12) за­держка продуктов тканевого распада (экссудатов) в ранах и поло­стях. Наряду с этим большое значение в развитии инфекционного процесса имеет массивность, вирулентность и патогенность мик­робного загрязнения и функциональное состояние вегетативного отдела центральной нервной системы.

Принципы профилактики хирургической инфекции

Основные принципы профилактики хирургической инфекции состоят в сле­дующем:

1. Не допускать проникновения возбудителя инфекции в

организм животного, строго соблюдая асептику и антисептику при проведении инъекций, оперативных, акушерско-гинекологических и других врачебных вмешательствах.

2. При наличии мертвых тка­ней необходимо как можно раньше удалять их оперативным или другим путем и ликвидировать межтканевые ниши и карманы,

3. Обеспечивать оптимальные условия дренирования, используя средства осмотерапии и ферментотерапии.

4. Местно применять антисептические растворы и депонировать сложные бактериостатические порошки.

5. Снимать сенсибилизацию организма и пере­возбуждение периферического и центрального отделов нервной системы средствами охранительной терапии (новокаиновые блока­ды, транквилизаторы и пр.).

Все эти мероприятия должны проводиться при полноценном белковом, углеводном, жировом и витаминно-минеральном кормле­нии, правильном содержании и эксплуатации животных.