Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарлит-про авторов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

7

Зарубежная литература 19 века.

Не билеты. Просто информация к сведению.

ГЕРМАНИЯ

Ранний (иенский) романтизм.

К этому движению относятся такие монстры нем. лит-ры, как Ф. Шлегель, Новалис и еще куча хренов, не входящих в список обязательной лит-ры. Движение сформировалось к сер. 90-х 18 века под чутким руководством братьев Шлегелей (нас касается только Фридрих, но о нем позже) из города Иены. Это были чумовые ребята, с которыми тусовались все, кому не лень, так что их учение быстро стало широко известным в узких кругах. В юности иенских романтиков сильно прикалывалывала французская революция и они чуть было совсем не воодушевились ее идеалами, но, посмотрев на установившуюся там якобинскую (попрошу без ассоциаций!) диктатуру, сильно пообломались. Так что чужды им были гражданские идеалы просветителей, а на их наивную веру в разум им вообще было положить с прибором.

Сами они больше прикалывались по поводу отдельной личности, кот. они даже ставили в центре худ. познания. Проповедовали «незаинтересованное» искусство, т.е. ничем кроме себя не озабоченное. Кончилось это тем, что они полностью забили в своем творчестве на общественно-полит. жизнь общества и занимались исключительно отдельной личностью. Судя по их произведениям – большей частью своей собственной. Видение мира у них чисто субъективно, они стремятся откосить от изображения конкретной историч. действительности и уж во всяком случае ее соц. аспектов. Для них познание мира – прежде всего самопознание, т.к. личность сама творит мир, и его можно объяснить ее внутренним содержанием. Всю эту байду они почерпнули у беспокойного старичка Канта и товарища Фихте, бывшего членом кружка.

Прекратили существование в 1801, когда самый активный член г-н Новалис склеил ласты. Но они поимели-таки влияние на таких слабовольных типов как Шеллинг, Гофман, Гейне, Кольридж, По и Гюго. А все потому, что именно иенская школа наиболее глубоко разработала теоретические принципы романтизма.

Фридрих Шлегель. 1772-1829. Мир его праху.

Был у него еще крутой братец Август, но мы его трогать не будем. Марать бумагу начал еще будучи студентом. После иенского кружка сильно ударился в мистику и религию и поступил на гос. службу в Вене. Короче стал совершенно беспонтовым челом.

Концепцию своего кружка «Умелые иенские ручки» разрабатывал в основном он. А изложил в своих «Фрагментах», напечатанных в 1798 г. в журнале «Ликей» (не пугайтесь, если их при вас обзовут «Атенейскими фрагментами» - просто он их еще тиснул в собственный журнал «Атенеум»). Во фрагментах этих он долго и подробно объясняет, что романтическая поэзия – самая поэзия в мире, да сам он – крутой чувак, и все ему дадут. Он утверждает, что романтизм – вещь прогрессивная, универсальная и объективная, но музыку в ней заказывает сам поэт, что клево. Далее методично опускает всех подряд от классицистов до просветителей. Разрабатывает свою теорию романтической иронии, кот. понимал как средство возвыситься над жизнью с помощью иронического отношения к изображаемому жизненному материалу. Пространно втирает о том, что искусство – самоцель, а не инструмент прогресса. Искусство типа должно вообще стоять над действительностью.

У Балды в списке значатся еще некие «Идеи». В учебнике про них ничего не значится.

Новалис. 1772-1801. Земля ему пухом.

Настоящее имя Фридрих фон Гарденберг. Среди членов его кружка считался самым-самым талантливым членом и самым ярким выразителем их фишек. В возрасте 15 лет умирает его невеста София фон Кюн. Бедный мальчик. Правда через несколько лет он соберется жениться на Юлии Шерпантье, но тут у него случился маленький туберкулез, и молодая не узнала, какой у парня был конец. Из всех иенцев больше всех был склонен к романтической утопии. Призывал к установлению новой религии, сущностью кот. яв-ся свобода.

По следам Шлегеля опубликовал в «Атенеуме» свои «Фрагменты» под названием «Цветочная пыль». Там он тоже звенит о субъективизме, магическом идеализме, полной свободе и силе чел. духа, о природе искусства и т.п. Считал, что весь внешний мир должен соответствовать воле чел-ка. А вот дух поэзии должен быть воплощен лишь в сказочно чудесном. Поэт – избранная личность, наделенная даром провидения и мудрости, лишь ему доступны сокровенные тайны сущего и вообще держите его сорок человек. Разрабатывал теорию романа (Воропаева). Тот должен быть глубоким (!), содержательным и философским (спросите у Юли…)

В своем поэтич. цикле «Гимны к ночи» он с большими розовыми соплями грустит о погибшей невесте, попутно толкая свою концепцию бытия и смерти, проникнутую, как ни странно, большим оптимизмом, хоть автора и тяготит его земное существование. Зато за гробом он явно соединится со своей коханной, так что все не так уж плохо, и загробная жизнь + царство мрака forever! Пишет ритмической прозой, близкой к белому стиху, что яв-ся новаторством.

Самое крутое его произведение – роман «Генрих фон Офтердинген», в кот. он впихнул все свои идеи. По замыслу должен был состоять из двух частей: «Ожидание» и «Свершение», но к нашему счастью его хватила кондрашка, когда он только начал вторую часть. Действие происходит в Германии 13 века. Героя зовут Генрих, средневековый поэт, победитель Вартбургского состязания миннезингеров. Его во сне проглючило на некий Голубой цветок необыкновенной красоты, который по ходу сна трансформируется в какую-то бабу. Чуть позже он с этой бабой знакомится – это Матильда, дщерь певца Клингсора. Они дружно строят друг другу глазки, все довольны и счастливы. Ночью его опять глючит, что Матильда тонет в речке, но ее дух остается с ним. Сон вскоре сбывается – Матильда скоропостижно скопычивается, но Генрих продолжает с ней беседовать, как законченный шизоид. Матильда днем и ночью звенит ему над ухом, чтобы он искал Голубой цветок - символ их нового соединения. Дальше я не знаю, знаю только, что цветуечка Гена не нашел, а нашел бабу Циану, с которой счастливо воссоединился, считая ее перевоплощением Матильды. Голубой цветок – символ романтического идеала и истины. В целом это - эстетическая утопия (ах…). Смысл романа сконцентрирован в сказке, кот. рассказывает певец Клингсор (кстати, под этим именем выведен Гете, а весь роман – полемика с гетевским «Вильгельмом Мейстером»): усилиями Басни-Поэзии утверждается вечный золотой век под сенью Эроса и Фреи - Любви и Свободы (короче мужик за свободную любовь). Рома богат рассуждениями на тему искусства как высшей формы познания мира, значения образа поэта, универсума и универсального чел-ка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]