Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике3 / Лекция 5 (Обзор ПО).rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
692.46 Кб
Скачать

6.9. Операционные системы Windows nt и Windows 95.

Windows 95 представляет собой универсальную высокопроизводительную многозадачную и многопотоковую 32-разрядную ОС нового поколения с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями.

Понятие «разрядности» ОС – количество бит, используемых для адресации и потоков данных.

Вспомним, DOS – 16-разрядная ОС.

Отличия DOS и Win:

  1. Win эффективнее использует ресурсы компьютеров (память, устройства) за счет 32-разрядности

  2. Win использует защищенный режим работы процессора (DOS – реальный режим), т.о. обеспечивает возможность многозадачной работы.

  3. У Win – графический многооконный интерфейс, у DOS – командная строка.

  4. В Win появился целый ряд технологий

  • Drag&Drop – «перетащи и брось» - использование мыши

  • Plug&Play – “подключи и работай” – система автоматической настройки устройств компьютера

  • Мультимедиа – использование средств CD, аудио-, видеоустройств;

  • встроенные сетевые возможности, Internet – технологии (гипертсекст и т.д.)

  • технологии обмена данными – буфер обмена (clipboard), OLE и DDE

  • клиент/сервер

  • Win – многопользовательская многозадачаная ОС, DOS – 1-пользовательская 1-задачная.

    Windows 95 — интегрированная среда, обеспечивающая эффективный обмен информацией между отдельными программами и предоставляющая пользователю широкие возможности работы с мультимедиа, обработки текстовой, графической. звуковой и видеоинформации.

    Интегрированность подразумевает также совместное использование ресурсов компьютера всеми программами.

    Эта операционная система обеспечивает работу пользователя в сети, предоставляя встроенные средства поддержки для обмена файлами и меры по их защите, возможность совместного использования принтеров, факсов и других общих ресурсов. Windows 95 позволяет отправлять сообщения электронной почтой, факсимильной связью, поддерживает удаленный доступ.

    Применяемый в Windows 95 защищённый режим не позволяет прикладной программе в случае сбоя нарушить работоспособность системы, надежно предохраняет приложения от случайного вмешательства одного процесса в другой, обеспечивает определённую устойчивость к вирусам.

    Пользовательский интерфейс Windows 95 прост и удобен.

    В отличие от оболочки Windows 3 эта операционная система не нуждается в установке на компьютере операционной системы DOS. Она предназначена для установки на настольных ПК и компьютерах блокнотного типа с процессором 486 или Pentium.

    Рекомендуемый размер оперативной памяти 8-16 Мбайт.

    После включения компьютера операционная система Windows 95 (NT) автоматически загружается с жесткого диска. После загрузки и инициализации системы на экране появляется рабочий стол, на котором размещены различные графические объекты. Пользовательский интерфейс спроектирован так, чтобы максимально облегчить усвоение этой операционной системы новичками и создать комфортные условия для пользователя.

    Структура окна Win 95.

    Основные технологии Win 95

    1. Буфер обмена – любые данные из любой программы могут быть помещены в специальный буфер в ОЗУ для дальнейшего использования, в том числе, в других программах.

    2. DDE – Dynamic Data Exchange – механизм автоматического обмена потоками данных между задачами.

    3. OLE – Object Linking & Embedding – свзывание и внедрение объектов. Приложение (задача), создавашее объект запускается при необходимости обработки объекта в любой задаче.

    4. Клиент/сервер – универсальная технология взаимодействия задач, устройств и компьютеров. Сервер - хозяин ресурса, клиент - пользователь ресурса. Клиент передает запрос серверу на использование ресурса.

    Стандартные приложения Win 95.

    Windows NT (NT — англ. New Technology) — 32-разрядная ОС со встроенной сетевой поддержкой и развитыми многопользовательскими средствами. Она предоставляет пользователям более надежную работу, более полную многозадачность, многопроцессорную поддержку, секретность, защиту данных и многое другое. Существует в 2 вариантах – Workstation – для рабочих станций, автономных или подключенных к сети, Server – для высокопроизводительных компьютеров, используемых в сети в качестве хранителей ресурсов.

    Эта операционная система эффективна для пользователей, работающих в рамках локальной сети, для коллективных пользователей, особенно для групп, работающих над большими проектами и обменивающихся большими потоками данных.