Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-9_plyus_14_vopros_posledney_podgruppy.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
37.06 Кб
Скачать

общая зоогигиена.

1.предмет,место,методы и задачи

2.основные задачи в зоог(среда,здоровье,естеств.резизст)

3.зоог-ие приемы повыш-ия естеств.резист.нормирование.

4.температура воздуха.

5.влажность воздуха.нормативы.

6.подвижность воздуха.

7.Освещенность.

8.охлажд.способность воздуха

9.уф и ик излучение и их значение.

1.предмет,место,методы и задачи зоог. Зоогигиена-это основа общей профилактики,наука об охране и об укреплении здоровья,повышении естественной резистентности за счет использования рациональных приемов содержания,выращивания и ухода.Цель-изучение влияния комплекса факторов внешней среды

На физиол состояние и продуктивные качества.используются современные методы исследования окруж среды с соблюдением нормативных требований и ветер-санит правил,норм технологического проектирования животноводческих помещений.

2.Основные задачи в зоог(среда,здоровье,естеств.Резизст)

Перед зоогигиеной стоят три основные взаимосвязанные задачи:

Профилактика незаразных и заразных заболеваний живот­ных, в особенности антропозоонозов, а также разработка средств и способов повышения естественной резистентности и улучшение санитарного качества продукции;

Создание оптимальной среды обитания в соответствии с ви­довыми и возрастными особенностями животных для повышения их жизнеспособности, продуктивности и конверсии корма;

Охрана внешней среды от загрязнений отходами животно­водства.

Здоровье – обычное(норм)физиол состояние,когда рост,развитие,поведение,продуктивность адекватны условиям содержания и кормления.

Естественная резист-природная сопротивляемость,устойчивость как отдельных систем,тканей организма,целостного состояния к воздействию окр.среды.

Внешняя среда(воздух,вода,корма,почва,здания),кот. Условно делят на хим.,физич.,биолог. Факторы вн.среды м.б.абиотич.(неживые),биотич,трофич(питательные).Все их следует рассматривать как стрессоры-чрезвычайные(экстрим,сильные),средние(умеренные),слабые.

Под адаптацией понимают совокупность морфофизиологичес­ких процессов в организме, составляющих основу приспособи­тельных реакций к окружающей среде. Адаптация обусловливает повышение устойчивости организма к изменениям различных внешних факторов: температуры, освещенности, газового состава. Механизм адаптации тесно связан с симпатической нервной системой. Клинико-физиологическими проявлениями формиру­ющейся адаптации являются изменения в деятельности сердечно­сосудистой и дыхательной систем; отмечают изменения темпера­туры тела и кожного покрова, морфологического состава крови, функции желудочно-кишечного тракта, водно-солевого и других видов обмена веществ. Акклиматизация — это процесс длительной адаптации орга­низма к новым условиям внешней среды (географическим и климатическим, особенностям кормления и содержания и т. п.).Организм животного постоянно находится под воздействием многообразных факторов внешней среды. Но благодаря приспосо­бительным реакциям, основу которых составляет нейрогуморальная регуляция, поддерживается гомеостаз, то есть постоянство внутренней среды и физиологических функций. В результате неблагоприятных воздействий возникает стресс — совокупность ответных реакций организма на сильные (чрезвы­чайные, экстремальные) раздражители (стрессоры, стресс-факто­ры). Чаще стресс отмечают не у отдельных животных, а у группы животных, находящихся в одинаковых условиях.В развитии стресса выделяют три сменяющиеся стадии (по Г. Селье, 1936): тревоги, резистентности и истощения. На стадии тревоги происходит общая мобилизация защитных механизмов организма в противодействии отрицательным факторам окружаю­щей среды. Длится она ориентировочно от 6 до 48 ч. Стадию рези­стентности называют еще стадией адаптации. Она может продол­жаться от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. В этой стадии происходит возвращение организма к нор­мальному состоянию: восстанавливается уровень обмена веществ, выравниваются сдвиги, произошедшие в начале неблагоприятного воздействия стрессора. Если же стрессоры действуют довольно продолжительное время, то наступает стадия истощения. При этом адаптационные резервы и резистентность организма резко снижаются, возможны возникновение болезни и даже летальный исход.

3.зоог-ие приемы повыш-ия естеств.резист.нормирование светового режима путем изменения долготы дня и освещенности в зависимости от вида и возрастной группы, приминение искус.источников УФ и ИК излучения,повышение биологической способности воздуха путем его ионизации.эти методы позволяют изменить в положит.сторону микроклимат, оказать непосредственное воздействие на здоровье,продуктивность и качество продукции.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена