Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
243.97 Кб
Скачать

1.Определение,объект,функции и методы экономики

Экономика-наука, изучающая механизмы удовлетворения неограниченных потребностей человека в условиях относительной ограниченности ресурсов.

Предметом науки экономики является изучение распределения ограниченных ресурсов между альтернативными вариантами их использования.

Функции экономики:

1.Познавательная ф-ия состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономического явления и их сущность.

2.Прогностическая функция экономической теории состоит в определении перспектив социально-экономичкого развития на будущее.

3.Практическая ф-ия состоит в научном обосновании экономической политики гос-ва, выявлении принципов и методов рационального хозяйства на всех уровнях функционирования экономики.

4.Критическая ф-ия экономической теории позволяет выявлять достижения и недостатки различных форм производства.

5.Методологическая ф-ия экономической теории заключается в том, что она является основой, которая позволяет определить направленность экономического развития в зависимости от которого конкретные проблемы получают определенную оценку, имеют конкретную значимость для людей.

6.Воспитательная ф-ия связана с формирование определенного мировоззрения, взглядов по различным экономическим вопросам, затрагивающие интересы всего общества .

Объекты экономической науки. По масштабу области исследования экономическая наука делится на микроэкономику, изучающую деятельность фирм, домохозяйств, обособленных производств и государств и макроэкономику, изучающую национальное хозяйство в целом. В последние годы в научной литературе также используются понятия «наноэкономика» (изучает деятельность индивидуальных экономических субъектов), мезоэкономика (отрасли, регионы), интерэкономика (мировая экономика) и мегаэкономика (мировое хозяйство).

В экономической науке используются стандартные методы диалектики и логики. К общенаучным методам исследования экономических процессов относятся такие методы, как: анализ и синтез ;индукция и дедукция. метод научной абстракции.

В экономической науке принято деление экономической деятельности на микро-,макроэкономический уровни производства и мировую экономику(интерэкономику).

Микроэкономика выступает как обособленное производство или предприятие.

Макроэкономика предстает как национальная или экономика государства.

Интер экономика характеризует закономерность возникновения и развития мирового хозяйства

Нормативная экономическая теория имеет отношение не только к проблеме справедливости в распределении продукта. Решает, кто и какую работу будет выполнять как производит. Нормативные проблемы охватывают все стороны экономики.

Позитивная теория не предлагая никаких оценочных суждений, фокусирует своё внимание на процессах, в результате действия которых люди получают ответы на основные экономические вопросы. Эта теория анализирует действие экономики, влияние определенных инструментов и политических действия на экономическую систему. Позитивная наука прослеживает связи между фактами ищет измеримые закономерности в происходящих процессах.

2.Производство его цели, рез-ты и факторы.

Производство-превращение ресурсов в экономические блага.Цель:превращение ресурсов в товары и услуги.

Факторы производства-часть ресурсов, используемых в процессе производства.Факторы производства разделены на 4 группы :1.земля.2капитал.3.труд.4.предпринимательские способности.

3.Экономические отношения

Экономические отношения — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда. Адам Смит ввел данный термин. «дай то, что нужно мне и я дам то, что нужно тебе»

4.Ограниченность экономических ресурсов.

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Экономический выбор - выбор наилучшего из альтернативных вариантов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при ограниченности ресурсов. Проблема экономического выбора –это множественность целей и ограниченность ресурсов. Приходится решать как потратить как можно меньшее кол-во ресурсов на как можно большее удовлетворение от товаров и услуг, в которое они воплотятся. Главной экономической задачей является выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства в целях решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов. Располагая информацией о своих производственных возможностях, каждое общество должно найти ответ на 3 вопроса:1. Что из благ должно быть произведено и в каком количестве?2. Как эти блага производить?3. Кто купить и сможет использовать эти благи?.

5. Понятие «благо» классификация благ.

Благо — ресурс, имеющий экономическую полезность и удовлетворяющий определенную потребность.

Блага бывают двух типов:

Свободные блага - блага, доступ­ный объем которых больше потребности в них. Такие блага неограниченны и поэтому бесплатны. В число свободных благ входит часть возобновляемых ресурсов, например воздух, вода, солнечный свет. Свободные блага самовоспроизводятся, доступны всем, и их не надо распределять между людьми. Такие блага экономической проблемой не явля­ются.

Экономические блага -блага, доступный объем которых меньше потребно­сти в них. Такие блага относительно ограни­ченны и поэтому имеют цену. В число эконо­мических благ входят все невозобновляемые ресурсы и часть возобновляемых ресурсов. Например, свежий воздух и чистая вода уже не бесплатны: за свежим воздухом надо ехать за город и нести расходы на поездку, а чистую воду — покупать в бутылке.

6.Безграничность потребностей общества, классификации потребностей

Потребности людей не ограничены -каждый хочет располагать всем необходимым и полезным. У всех потребности разные: кому то нужны деньги, слава, богатство, роскошь, а кому то достаточно пищи крепкого сна и умной книги.

Потребность - ощущение недостаточности чего либо, необходимого, желаемого или полезного. Классификация потребностей. Наибольшее распространение получила иерархия американского экономиста Абрахама Маслоу, расположившего все потребности в восходящем порядке.1 –физиологические(пища,вода,жилье).2-потребность в физиологическом и эмоциональном окружении(отсутствие войн, насилия).3-потребность в социальных связях(уважение,дружба,любовь).4-потребность в самоуважении(одобрение семьи,общества,друзей).5-потребность в само актуализации(образование,хобби,религия). Первые два уровня-низшие, а последующие высшие. В начале должны быть удовлетворены потребности низших уровней, а затем уже высшие.