Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа проведения практик_2009.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Промышленная теплоэнергетика»

621.036(07)

Ю82

Порядок проведения практик студентов специальности 140104 «промышленная теплоэнергетика»

Методические указания

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

2009

ББК Ч481.266.3.я7

Ю82

Одобрено

учебно-методической комиссией энергетического факультета

Рецензент В.С. Павлюков

Ю82

Порядок проведения практик студентов специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика»: методические указания / составитель М.А. Юртаев. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. – 14 с.

Рассмотрены вопросы организации и проведения практик студентов, обучающихся по направлению подготовки 140100 «Теплоэнергетика» специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика».

ББК Ч481.266.3.я7

 Издательский центр ЮУрГУ, 2009.

Введение

Настоящий порядок проведения практик студентов в ЮУрГУ по направлению подготовки высшего профессионального образования 140100 «Теплоэнергетика» разработан в соответствии с приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и приказом ректора университета от 28.04.2005 № 45 о введении Положения в ЮУрГУ.

Практики студентов являются составными частями основной образовательной программы высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Цели и объемы практик определены упомянутым ГОС ВПО и предусматривают закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение производственных навыков и опыта организаторской работы в коллективе.

В соответствии с рабочим учебным планом специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика» установлены следующие виды практик и сроки их проведения, соответствующие утвержденным годовым учебно-производственным графикам:

– учебная – 2 семестр – 4 недели;

– I-я производственная – 6 семестр – 4 недели;

– II-я производственная – 8 семестр – 2 недели;

– преддипломная – 10 семестр – 9 недель.

1. Общие положения

1.1. Организация практики

Для организации прохождения практики к группе студентов прикрепляется руководитель из числа преподавателей кафедры (руководитель практики от университета), который:

– осуществляет заранее распределение студентов по местам практики;

– устанавливает связь с руководителями практик от организаций и совместно с ними составляет рабочую программу проведения практики;

– готовит представление в приказ ректора и направления на практику, которые не позднее, чем за две недели до начала практики сдаются для оформления в отдел практики и трудоустройства студентов;

– разрабатывает тематику индивидуальных заданий;

– принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещения их по видам работ;

– несет ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

– осуществляет организацию теоретических занятий и экскурсий по основным цехам предприятия;

– осуществляет систематический контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

– оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий, помощь в подготовке и сдаче студентами квалификационных экзаменов, а также в сборе материалов к выпускной квалификационной работе;

– организует проведение конференции по итогам прохождения практики;

– оценивает результаты выполнения студентами программы практики.

При распределении группы студентов по местам практик заключается договор между ЮУрГУ и организацией, с которой кафедра традиционно сотрудничает и готовой принять студентов на практику. В необходимых случаях при распределении студентов в индивидуальном порядке кафедра может обратиться к руководству соответствующих предприятий (организаций) с просьбой принять того или иного студента на практику. Форма такого письма находится на кафедре. После удовлетворения просьбы заключается договор.

Кроме этого, учебная практика может проводиться в структурных подразделениях университета (производственная и преддипломная практики проводятся, как правило, на предприятиях). Допускается, по решению кафедры, проведение практики в составе студенческих отрядов.

С момента трудоустройства студентов на период практики на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в организации.

Перед выездом на практику студент должен получить от руководителя практики направление на практику, порядок проведения практики, индивидуальное задание, календарный план прохождения практики, а также необходимую консультацию по организационным и методическим вопросам.

Оформление на практику на предприятии производится через отдел технического обучения (ОТО), либо через отдел кадров, где студенты получают общий инструктаж по технике безопасности, правилам внутреннего распорядка, распределяются по соответствующим подразделениям (цехам, отделам).

Студент приступает к прохождению практики в календарный день, установленный учебным графиком.

Приказом по цеху (отделу) подтверждается допуск студентов на практику и назначается руководитель практики от предприятия, который осуществляет повседневное руководство.

Обязанности руководителя практики от предприятия:

  • организация прохождения производственной практики закрепленных за ним студентов (совместно с руководителем практики от кафедры);

  • организация знакомства с технологическим процессом, эксплуатацией оборудования; проведение инструктажа и обучение студентов по вопросам техники безопасности и охраны труда;

  • организация запланированных экскурсий в пределах предприятия и чтения лекций ведущими специалистами предприятия (2–3 лекции за период практики);

  • консультации по вопросам выполнения индивидуального задания и составления отчета;

  • оказание помощи в подборе материалов по теме дипломного проекта;

  • контроль подготовки студентами отчета по практике, к которому прилагается производственная характеристика на студента, включающая данные о выполнении программы практики и индивидуального задания.

При прохождении практики студент обязан:

  • подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка, включая табельный учет;

  • изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

  • посещать экскурсии, лекции, беседы, организованные для студентов на предприятии;

  • участвовать в научно-исследовательской работе по заданию кафедры;

  • составить отчет по практике и получить отзыв у руководителя практики от предприятия;

  • сдать зачет по практике.