Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ч2_современные стандарты.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.38 Mб
Скачать

4. Системы и стандарты беспроводного доступа

4.1. Состояние сетей беспроводного доступа

Системы беспроводного доступа служат для удлинения действующих телефонных сетей и сетей передачи данных с использованием радиоканалов на "последней миле", т.е. ответвлениях к пользователям.

Традиционный беспроводный доступ ориентирован на передачу по радиоканалам сигналов телефонии и ISDN. Такие системы часто называют беспроводным телефоном. Существует большое число стандартов, обеспечивающих эти услуги: PACS, PHS, Airspan, Airloop, DMS-100 и много других. Но наибольшее распространение в мире получил стандарт DECT.

Начало 21 века существенно изменило ситуацию на рынке систем беспроводного доступа. Появились системы беспроводного доступа к компьютерам, прежде всего, ориентированные на обслуживание абонентов с ноутбуками и нетбуками и прочими устройствами мобильной связи. Такие системы обеспечивают доступ по радиоканалам к Интернету, обмен файлами между мобильным телефоном и компьютером, управление бытовыми приборами и защиту в “электронном доме” (Smart Home). Хотя первые стандарты этих систем датированы 1998, 1999 гг., уже сложилась их иерархия по назначению и скоростям передачи информации (рис. 4.1).

Внизу иерархического древа расположены самые простые и дешевые системы персонального доступа PAN – Personal Area Network. Их типичным представителем является стандарт IEEE 802.15, более известный как Bluetooth. Этот стандарт поддерживает передачу по радиоканалу со скоростью до 700 кбит/с и ориентирован на самые простые конфигурации сетей в пределах закрытых помещений.

Следующий уровень LAN – Local Area Network, представлен стандартом IEEE 802.11. Чтобы отличать беспроводные LAN от их кабельной конфигурации, эти сети обычно называют WLAN – Wireless LAN, беспроводный локальный доступ. Сейчас эти сети переживают бум своего развития, а их технология известна как Wi-Fi – Wireless Fidelity. WLAN позволяют организовывать беспроводный доступ к Интернету в зданиях, общественных сооружениях (аэропортах, вокзалах, ресторанах,

WAN

3G Мобильные сети

MAN IEEE 802.16

LAN (WLAN) IEEE 802.11

PAN IEEE 802.15

Рис. 4.1. Иерархия сетей беспроводного доступа.

библиотеках) и просто на открытом воздухе в местах скопления людей. На трассах WLAN достигнуты скорости передач до 54 Мбит/с.

Сети уровня MAN – Metropolitan Area Network, ориентированы на организацию беспроводного доступа в отдельных “пятнах” на местности: в группе зданий, небольшом квартал, “соте”. Такое “пятно” покрывает сигнал одной базовой станции мощностью до нескольких ватт. На рынке связи сети MAN представлены стандартом IEEE 802.16.

Следует отметить, что все перечисленные стандарты беспроводного доступа принадлежат к одному семейству IEEE 802.X, что позволяет стандартизировать интерфейсы и существенно упростить межсистемные соединения беспроводных и кабельных (Ethernet, Token Bus, Token Ring) сетей связи.