Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по информатике / inforref / Основы информатики и вычислительной техники.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
933.89 Кб
Скачать

Файлоая структура

Если в первой версии MS DOS файлы валялись на диске хаотично, то в последующий ее версиях они были упорядочены в иерархическую структуру.

Основой файловой структуры является логический диск, именуемый одной из латинских букв, две первые первые из которых – А и В – закреплены за дисководами гибких дисков, в результате чего, первый жесткий диск приобретает букву С. На диске создаются каталоги(Directory), которые с появлениемWindowsстали называть полее подходящим словомПапки (Folder). В папках размещаются файлы и другие папки, возможно содержащие новые файлы и папки с файлами. Как и у каждого файла, у каждой папки естьимя. Самая верхняя папка назвается корневой ее имя совпадает с именем диска. Перечень папок, в которые влонен файл, разделенных специальным разделителем :\ (двоеточие и косая – для корневой папки и \ (косая черта) – для остальных папок являются полным путем файла. Полный путь файла точно определяет его место в файловой структуре. Так, например, полный путь к файлуDIR3, лежащиму в одном из подкаталогов каталогаXYZ, определяется строкой:

C:\XYZ\NEWABC\DIR2\DIR3

О Рисунок 2‑3 Файлавая структурасновные командыMs doSи запуск программ

Операционная система MS DOS имеетинтерфейс командной строкии требует для выполнения программы ручного ввода с клавиатуры.

При работе в MS-DOS, прежде всего, необходимо знать что:

  1. MS-DOS воспринимает только 8 символов имени и 3 символа расширения, а встречающийся в имени пробел игнорируется и, если в названии объекта имеется более восьми символов, воспроизводит только первые шесть, дополняя их тильдой и порядковым номером (заменяя тем самым, седьмой и восьмой символы). При этом порядковый номер определяется положением объекта на диске (обычно первые те, что созданы раньше). Таким образом, последовательно созданные папки «Мои документы», «Мои программы» и «Мои проигрыватели» в Windows будут отражаться как «Мои документы», «Мои проигрыватели» и «Мои программы». А в MS-DOS как «МОИДОК~1», «МОИПРО~1» и «МОИПРО~2» где, несмотря на алфавитное первенство, «Мои проигрыватели» будут отображаться как «Моипро~2».

  2. имена файлов и папок в командной строке MS-DOS разделяются косой чертой (\).

  3. Обработке подлежат только те файлы, адрес которых указан в командной строке.

  4. для запуска приложений MS-DOS без перехода в содержащий их каталог, вслед за приглашением, оканчивающимся знаком >, требуется набрать полный путь к ним от начала диска, например, D:\NC\nc. Если же часть требуемого пути уже выведена в командной строке (то есть, если пользователь находится на пол пути к искомому файлу), повторный ввод указанной части необязателен.

  5. Команды, выполняемые MS-DOS, делятся на два типа: внутренние и внешние. При этом внутренние входят в набор команд предусмотренных командным процессором Command.com и, являясь неотъемлемой частью MS-DOS, не требуют для своего исполнения каких-либо дополнительных программ, а внешние, являются названиями дополнительных программ, отчасти поставляемых вместе с операционной системой, отчасти приобретаемых со стороны, вызывая эти программы для выполнения тех или иных операций. Для выполнения внешних команд, необходимо наличие соответствующих программ и указание операционной системе пути к ним. В остальном, их выполнение аналогично выполнению внутренних.

  6. Некоторые команды исполняются без указания пути к программам их обслуживающим. К таким командам относятся, команды перемещения, копирования и переименования файлов, а так же другие внутренние команды (исполняемые командным процессором). Их, и некоторые программы, в частности, путь и привязка которых указана в автозагружаемом файле Autoexec.bat, (строка указания начинается со слова PATH) вызываются указанием только имени.

  7. Файлы, имеющие расширение .exe, .bat и .com являются автоматически исполняемыми файлами (программами); введение их имен в командную строку воспринимается как команда запуска и, указание расширения, в таком случае, необязательно (но не при копировании и ей подобных операциях, иначе обработке подвергались бы все папки и файлы, различающиеся только расширением).

  8. при работе в MS-DOS, первым всегда указывается имя программы предназначенной для выполнения операции или команда её выполнения (что, с пользовательской точки зрения, одно и то же), а через пробел указывается адрес, имя и расширение обрабатываемого файла. Например, для редактирования файла Autoexec.bat вызывается программа Edit (редактор); чтобы преступить к редактированию сразу после её открытия, в командную строку вводят: «Edit C:\Autoexec.bat».

  9. При нахождении в папке расположения требуемого файла, указание адреса излишне (в таком случае, указанная выше операция выглядит так: Edit Autoexec.bat): если адрес требуемого файла не указан, система интерпретирует это как указание на текущую папку.

  10. При переименовании (Rename), после исходного имени и расширения, через пробел ставятся новые. При чём, больше восьми букв имени и трёх букв расширения, задавать нельзя.

  11. При копировании и перемещении, кроме команды выполнения операции (Copy – копировать, Move – переместить), адреса и имени файла, с его расширением, задаются конечные адрес и имя с расширением. Например: copy c:\autoexec.bat d:\autoexec.bat. Но, находясь в папке получателя, излишне задавать конечное имя и адрес, с расширением.

  12. Для обработки скрытых и системных файлов, обычно требуется снятие данного атрибута.

  13. Нажатие клавиши F3 вызывает предыдущую команду.

  14. Редактирование командной строки осуществляется с помощью курсорных клавиш: сдвинув курсор влево и, исправив нужный символ, его возвращают в прежнее положение, восстанавливая все последующие символы. Если команда не вмещается в строку, ее перенос на следующую обеспечивает нажатие CTRL+ENTER.

  15. Для того чтобы узнать назначение и параметры команд или программ MS-DOS, их вызывают с параметром /?. Например, «Copy /?». Однако данный способ не применим к драйверам и командам, применяемым в файле Config.sys.

  16. Русская раскладка клавиатуры в MS-DOS включается сочетанием Ctrl с правым Shift, а английская - Ctrl с левым Shift

  17. Кнопка F1 вызывает контекстную справку в приложениях имеющих графический интерфейс.

  18. Кнопка Insert, при применении многих программ, включает режим вставки

  19. Сочетания клавиш CTRL+C или CTRL+BREAK прекращает выполнение многих команд

  20. Кнопка Escape обеспечивает выход из большинства приложений.