Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по информатике / inforref / Основы информатики и вычислительной техники.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
933.89 Кб
Скачать
    1. Программы-архиваторы. Назначение, общая характеристика. Назначение

Назначение программ-архиваторов заключается в уплотнении данных для их хранения и транспортировки в компактном виде, требующем меньше места для хранения и меньше времени для пересылки.

Возможность уплотнения данных основана на избыточностиинформации, которой они часто обладают.

Существует много способов уплотнения, но в их основе лежат два теоретических метода: метод RLE (Run Length Encoding), основанный на выделении повторяющихся фрагментов и метод кодирования Хафмана, основанный на замене наиболее часто встречающихся фрагментов специальным кодом.

Метод RLEоснован на замене повторяющихся последовательностей парой чисел, первое из которых содержит заменяемый символ, а второе, число этих символов. Он хорошо работает на графических и табличных данных и, в основном, применяется для кодирования графики.

Метод кодирования Хафмана основан на том что, любая буква кодируется одним байтом – восьмью битами. Если вместо стандартной кодировки применить код, с количеством бит обратно пропорциональным частоте повторяемости символа в тексте, и затем заменить символы текста этим кодом, на его хранение потребуется меньше бит. Для раскодировки текста потребуется сохранить вместе с ним таблицу, сопоставляющую коды с символами, что так же, потребует определенного количества бит, но при достаточно больших размерах файла, разность объема текста до и после кодирования значительно превышает размер этой таблицы.

Данный метод используется в основном для кодирования текста и оцифрованного звука.

Общая характеристика

Степень сжатия.Наиболее важным показателем для архиватора являетсястепень сжатия. Этот показатель нельзя определить однозначно, поскольку одна программа лучше сжимает одни типы файлов, а другая другие.

Скорость обработи информации.Вторым по значимости для архиватора показателем является скорость.

Сервисные функции.Не менее важными для архиватора являются сервисные функции.

Интерфейс.Интерфейс архиватора не имеет значения для опытных пользователей, однако прогаммы этого класса могут обладать интерфейсом командной строки, графическим интерфейсом или комбинированным интерфейсом, зависящим от параметров вызова.

Общая характеристика PkZip 2.501

Коммерческая версия 32-битной программы PkZipдляDOS, фирмыPkWare, и прилагаемые к ней утилиты обладают рядом особенностей, выдвигающих ее на роль лучшего архиватора 99 года, не смотря на наличие таких мощных архиваторов какPkZip для Windows, той же фирмы иWinRarЕвгения Рошаля.

Как и любая другая программа с интерфейсом командной строки, она удобна для автоматизации процессов и, без ущерба функциональности, может использоваться пакетными файлами и другими программами, в том числе, файловыми менеджерами.

Наиболее важным показателем для архиватора является степень сжатия. Этот показатель нельзя определить однозначно, поскольку одна программа лучше сжимает одни типы файлов, а другая другие, однако в среднем, описываемая версия PkZip, превосходит практически все другие архиваторы (в том числеWinZip) и уступает толькоWinRar иACE, да и то, когда те используется с большим размером словаря и мультимедийным сжатием (разность сжатия до двух процентов) или в режиме непрерывного архива (тут разность может достичь двадцати пяти процентов). Фактически единственным конкурентомPkZip являетсяAce,Rar иWinRar. А о программеBackup, входящей в составDOS и Windows, даже и говорить не стоит – ее сжатие – просто жалкое подобие сжатия.

Вторым по значимости для архиватора показателем является скорость. PkZip является одной из самых быстрых программ и значительно превосходит по этому показателю своего главного конкурента – Rar-архиватор. Если же Rar (илиWinRar) работает над созданием непрерывного архива (когда его выигрыш в сжатии действительно ощутим), превосходствоPkZipв скорости сводит на нет все преимущества сжатия –PkZipработает внесколько раз быстрее. Таким образом, возникает дуализм:Rar, со своей убийственной запрессовкой незаменим для инкапсулирования небольших, твердо-сбитых почтовых отправлений, аPkZip, со своей молниеносностью, незаменим для обработки многомегабайтных массивов, с которыми справляется раньше, чем те успевают считываться с диска. Особенно актуально это при обновлении архивов, где разница в скорости работы легко достигаетдесятковраз.

Не менее важными для архиватора являются сервисные функции. Огромными возможностями в этом отношении отличается архиватор ARJ, но на самом деле, он просто перегружен никому не нужными опциями и командами. Все что нужно для реальной работы, имеется вPkZip, в том числе создание многотомных архивов. Сервисные функцииRar несколько выше, но не настолько, чтобы их нельзя было сравнивать с функциямиPkZip. Сравнение междуRar иPkZip имеет смысл, уже хотя бы потому, что один из них имеет лучший показатель в сжатии, а второй, уступая в сжатии только ему и архиваторуACE, имеет лучший показатель в скорости.

Вот основные преимущества PkZip:

  1. Он универсален и работает как в DOS, так и в Windows.WinRar на это не способен и, обладателиWinRarдолжны иметь под рукой какой-то другой архиватор, на случай необходимости работы вDOS, в то время как, обладателиPkZip, вполне обходятся одной программой и, им не придется срочно осваивать другую, если Windows решит выкинуть какие-нибудь кренделя.

  2. При работе в Windows, в отличие от многих архиваторов командной строки (в том числе, в отличие от RarдляDOS), 32 битныйPkZip, версии 2.50, не только корректно работает с длинными именами, но и сохраняет их при архивации, ни чуть не хуже других Windows-архиваторов. Это, опять же, указывает на его универсальность.

  3. При архивации на съемные носители, PkZip может не только удалять с них старые файлы, какRar, но и самостоятельно их форматировать.

  4. PkZip не только работает со списками, но, при желании, самостоятельно их создает.

  5. Большие самораспаковывающиеся модули на основе PkZip, по своим возможностям не уступают, программеPkUnZip, в то время как самораспаковывающиеся модули на основеRar, могут только пролистывать, тестировать, и распаковывать, да и то, только в текущий каталог, а заодно и, уничтожая длинные имена. А малые модули, имея возможность распаковки в любой каталог, имеют размер в три раза меньший, чем модулиRar.

Помимо перечисленных преимуществ, PkZip имеет преимущество формата, выражающегося в трех факторах:

  1. Возможность поиска файлов не только на диске, но и внутри архивов. В Windows эта возможность поддерживается разными программами. Например, Windows Commander, версии 4.0 обеспечивает ее для форматовArj,Cab,Lzh иZip. А вDOS, она обеспечивается, очевидно, только для форматаZip(программаPkZFind входящая в комплектPkZip).

  2. Возможность работы с архивами как с обычными папками, подобно «сжатым дискам» DrvSpace(при этомZip обеспечивает и лучшее сжатие и большую гибкость). Эта возможность обеспечивается несколькими программами, в частности, программойZipMagic отMijenix Corporation. А это позволяет не только искать заархивированные файлы или отдельные их строки вExplorer, но и сжимать программы не нарушая их функциональности, что очень полезно для многих дистрибутивов. Скорость работы с архивом, при активизацииZipMagic многократно возрастает и, может превышать даже скорость работы с обычными файлами, поскольку, благодаря уплотнению информации, уменьшается время ее считывания (особенно это бросается в глаза при работе с дискетами илиCDROM).

  3. Распространенность. Наличие программы, способной обрабатывать какой-либо тип архива у большого числа пользователей, делает этот тип наиболее приемлемым для сжатия с целью передачи другому лицу. А обработчики zip-формата распространены наиболее широко.