Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация и накопители информации.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Cmos-память.

CMOS-память – энергозависимая, перезаписываемая память, которая при своей работе, однако, почти не потребляет энергии. CMOS переводится как comрlementary metal oxode semiconductor – «комплиментарный металл - оксид – полупроводниковый». Достоинства этой памяти – низкое потребление энергии, высокое быстродействие. В CMOS - памяти компьютера находятся важные для его работы настройки, которые пользователь может менять для оптимизации работы компьютера. Питается эта память от небольшого аккумулятора, встроенного в материнскую плату.

Основной недостаток ПЗУ – невозможность обновить информацию в этом виде памяти, – одновременно является и его преимуществом: данные невозможно потерять случайно и умышленно. Особенно это стало актуальным на рубеже XX – XXI веков, с вытеснением микросхем ПЗУ на CMOS и flash-память. Рассмотрим возникающие проблемы.

Компьютеры с ISA шиной (содержащие процессоры вплоть до i80286), имели минимум настроек. Часто они вполне нормально работали в своей основной конфигурации.

Ситуация изменилась после появления на компьютерах памяти более чем 16 Мбайт, IDE-контроллеров и PCI-шины. Как выяснилось, в большинстве случаев стандартная настройка материнской платы стала неприменимой. Для сохранения настроек пользователя их стали хранить в CMOS-памяти.

Иногда содержимое CMOS-памяти разрушается. Это возможно в следующих случаях:

Воздействие вируса. При своей работе вирус может специально внедряться в CMOS-память, чтобы обеспечивать лучшие условия для его распространения либо специально вывести компьютер из строя.

Неисправность аккумулятора. В некоторых случаях аккумулятор CMOS-памяти может разряжаться (от времени или короткого замыкания на плате.) В этом случае содержимое CMOS может разрушиться не сразу, а по прошествии двух - трех суток.

Скачок напряжения при работе с CMOS. В этом случае последствия непредсказуемы.

Установка пароля на загрузку. Иногда пользователь для защиты от несанкционированного доступа устанавливает «пароль на загрузку». Если он потом забудет пароль, то для запуска компьютера будет необходим сброс параметров CMOS-памяти путем короткого замыкания ее аккумулятора.

Для восстановления параметров CMOS-памяти после ее сброса существуют опции «стандартной» и «безопасной» настройки этой памяти на материнской плате. Пользователю в этом случае придется восстанавливать не все, а только часть параметров. Опции «стандартной» и «безопасной» настройки хранятся в ПЗУ и изменить их невозможно.

Флэш-память.

Особо следует рассказать о флэш-памяти. Flash по-английски – это «вспышка, проблеск». Флэш-память является энергонезависимой памятью, (как и ПЗУ и ППЗУ). При выключении компьютера ее содержимое сохраняется. Однако содержимое flash-памяти можно многократно перезаписывать, не вынимая ее из компьютера (в отличие от ПЗУ). Запись происходит медленнее, чем считывание, и осуществляется импульсами повышенного напряжения. Вследствие этого, а также из-за ее стоимости, флэш-память не заменит микросхемы ОЗУ.

Сегодня почти у каждого человека, работающего за компьютером, есть потребность переносить достаточно большие объемы данных. Тут уж простой дискеткой не отделаешься — и вправду, что такое на сегодняшний день 1,44 Мб? Да и за сохранность данных постоянно приходится переживать: не ровен час, этот архаичный носитель информации где-то повредится и перестанет работать.

Конечно, многие пользуются CD и DVD для записи данных, но опять же сохранность данных можно обеспечить, лишь защищая диск от царапин на каждом шагу, а это не всегда возможно. К тому же не все компьютеры (особенно это касается офисных машин) оснащены пишущими приводами. Здесь на помощь и приходят, так называемые, «флэшки». С ними не нужно трястись, что после падения на пол данные перестанут читаться (конечно, специально бросать их не стоит, но флэш-носители более защищенные), да и проблем с записью/считыванием никаких не возникает — процедура аналогична копированию данных из папки в папку на жестком диске. Кроме того, вместимость флэш-накопителей сейчас принимает поистине «винчестерные» величины: на подходе CompactFlash на 20 Гб, а это средняя емкость для жестких дисков 3–4 летней давности.

Чем еще интересны флэш-диски? В первую очередь тем, что их видов на рынке существует огромное множество: SD, MMC, CompactFlash Type I и II, Memory Stick, Memory Stick Duo, TransFlash, miniSD, microSD, RS-MMC, SmartMedia, MiniDisk и др. Сразу же возникает вопрос: зачем такое многообразие форматов, если вполне можно было обойтись одним-двумя? Но не все так просто. Все мобильные устройства предъявляют «свои» особенные требования к возможностям накопителя, что сводит на нет все попытки создать универсальный flash-носитель.

Для мобильных телефонов определяющими критериями являются энергопотребление, поскольку заряд батареи и без затрат на память расходуется очень быстро, а также миниатюрность карты. В КПК, смартфонах и фотоаппаратах более важны объем и скорость чтения/записи данных. Кроме того, есть и другие, нетехнические факторы. Например, Memory Stick, которая в сущности почти не отличается от своих собратьев техническими характеристиками, появилась из-за желания Sony использовать свой уникальный тип памяти, чтобы заполучить определенную долю рынка. В разных вариациях (Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo) этот формат используется почти во всех продуктах Sony, в том числе и в аппаратах Sony Ericsson.

Но обо всем по порядку, а именно, о каждом типе памяти.

CompactFlash— пожалуй, самая древняя флеш-память: первый экземпляр был выпущен еще в далеком 1994 году компанией SanDisk. И за 11 лет службы карты CF стали одними из самых популярных накопителей для мобильных устройств. Однако, в последнее время CompactFlash стала уступать свои позиции SD и MMC, причем в первую очередь из-за размеров (42,8 x 36,4 x 3,3 мм) — такую «малышку» в мобильный не установишь. Всего существует два типа карт CompactFlash: CF Type I, CF Type II, причем отличаются они лишь толщиной корпуса: 3,3 против 5мм соответственно. Но уже не за горами и обновленная версия под названием CompactFlash 3.0.

карта CompactFlash

SD (Secure Digital)— также был создан усилиями компаний SanDisk, Panasonic и Toshiba. По мере миниатюризации устройств, применение CompactFlash становилось все более и более неудобным, поэтому было решено создать новый стандарт, который, и получил имя SD. Внешне карты почти идентичны MMC, лишь немного толще их. Но главное отличие SD заключается в названии (secure — защита): в этих картах используются криптограммы (шифрование данных), что обеспечивает защиту данных от несанкционированного копирования или перезаписи.

SD-карта

MMC (MultiMediaCard)— является плодом работы компаний SanDisk и Siemens, отсюда полная совместимость с картами формата SD. В каждой MMC есть собственный контроллер памяти. При этом толщина мультимедийных карт почти на треть меньше, чем у «шпионского» брата, что позволяет использовать MMC-накопители в различных миниатюрных устройствах.

MMC-карта

RS-MMС (Reduced Size MMC)— также известны как MMCmobile. Они отличаются от MMC лишь уменьшенными размерами и используются в основном в мобильных телефонах.

карта RS-MMC

MicroSD (бывшая TransFlash), MiniSD— как и RS-MMC, отличаются от своей полноценной версии уменьшенными габаритами, соответственно, скромной емкостью, и сниженным напряжением памяти. Сфера применения та же, что и у RS-MMC. Между собой MiniSD и MicroSD отличаются только размерами.

карта miniSD

Memory Stick — детище корпорации Sony. Появление формата было своего рода маркетинговым ходом, но затем карты получили признание, и было решено продолжить развитие стандарта. Из особенностей стоит отметить фирменную технологию MagicGate для защиты информации от несанкционированного доступа. Карты не отличаются выдающимися показателями по скорости записи или емкости, однако из-за отсутсвия альтернатив для продуктов Sony стоят недешево.

Memory Stick

Memory Stick Duo — является эволюцией самих Memory Stick. Уменьшились размеры и энергопотребление карт, но вместе с тем уменьшилась и максимальная емкость. В остальном полностью аналогична обычной MS.

Memory Stick Duo

SmartMedia– стандарт, который был разработан Toshiba в далеком 1995 году. Особенностями данного стандарта можно считать очень низкое энергопотребление и отсутствие собственного контроллера. А как следствие того, что с 1995 года особых усовершенствований не производилось, то скорость работы крайне низка и максимальный объем памяти составляет всего-навсего 256 Мб, что ничтожно мало по сегодняшним меркам, особенно учитывая размеры карты.

SmartMediaCard

xD Picture (Extreme Digital)— были созданы компаниями FujiFilm и Olympus для замены порядком устаревшего формата SmartMedia. Применяться данные карты будут преимущественно в цифровых фотоаппаратах этих компаний. В будущем планируется увеличение емкости карт до 8 Гб.

xD-Picture Card

IBM Microdrive— разработка компании IBM. Попытка продвинуть на рынок принципиально новое решение. За основу взяты прототипы настольных жестких дисков. Следовательно, и все недостатки остаются — носители хрупки, и после случайного падения Microdrive, вы можете остаться без данных. Конечно же, в этом носителе применяется не флэш-память, однако реализация технологии в ряде продуктов (PalmDrive, Samsung i300, Nokia N91 и др.) заставила о нем упомянуть.

IBM Microdrive

USB-брелоки— представляют собой, пожалуй, самый универсальный способ передачи информации с одного компьютера оснащенного USB-портом на другой. На сегодняшний день известны образцы 8 Гб USB-брелоков. Из-за большого разброса по емкости, габариты накопителей значительно отличаются. К достоинствам данного типа стоит отнести высокую скорость работы и низкую цену.

USB-брелок

Очевидно, что все виды носителей создавались для использования в «своем», достаточно узком кругу устройств — отсюда и многообразие моделей. На сегодняшний день наиболее популярными можно назвать карты памяти стандартов SD, MMC, CompactFlash, Memory Stick и, конечно же, USB-брелоки.

Если же говорить о будущем — вероятно, Microdrive скоро умрет, как тупиковый проект. А вот microSD, SD и CompactFlash продолжат завоевывать популярность. Но время покажет — может, вскоре на рынке появится какой-то совершенно новый, революционный тип памяти. Кстати, разработки идут полным ходом, и одним из претендентов на звание «революционера» рынка Flash-памяти является 3-мерная память, основанная на голограмме.