Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия ВСЕ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
107.61 Кб
Скачать
  1. Структура финансового оборота.

Финансовый оборот – циклическое движение денежных средств предприятия, обслуживающих процесс производства и реализации продукции. Исходным моментом финансового оборота, совпадающим с возникновением предприятия, является образование его уставного капитала.

Участники предприятия вносят в него свои денежные средства, материалы, оборудование, другие активы, необходимые для того, чтобы начать производство продукции. УК – один из источников финансирования деятельности предприятия. Впоследствие оборот поддерживается самофинансированием.

Первая фаза финансового оборота находится в сфере производства и реализации продукции. Производство – процесс взаимодействия и использования производственных ресурсов – внеоборотных и оборотных активов, персонала. Результат – детали, узлы, называемые незавершенным производством, и складские запасы полностью изготовленной продукции. Стоимость потребленных в процессе производства ресурсов образует себестоимость продукции. После отгрузки, до момента оплаты, готовая продукция учитывается как дебиторская задолженность. Далее происходит реализация готовой продукции, в ее оплату поступают средства, образующие выручку.

Вторая фаза – использование выручки. Одна часть в виде налогов и платежей перечисляются в государственный бюджет и внебюджетные фонды, а другая идет на финансирование нового производственного процесса.

Можно выделить два канала движения средств:

  • Первый – возмещаются ранее израсходованные на производство ресурсы, осуществляется ремонт основных фондов, восстанавливается запас сырья и материалов, формируется фонд оплаты труда. Эта часть выручки образует фонд возмещения потребленных производственных ресурсов.

  • Второй – наращивание и совершенствование производства. Используется остаточная прибыль предприятия. Она направляется на повышение конкурентоспособности продукции, улучшение условий труда и социальной защиты персонала, совершенствование технологии, приобретение нового оборудования, рекламу продукции.

Элементы финансового оборота:

  1. Имущество предприятия (активы) – конкретные объекты вложения денежных средств предприятия

  2. Источники финансирования (пассивы) – фонды денежных средств, за счет которых осуществляется финансирование.

  1. Имущество предприятия.

Предприятие как имущественный комплекс включает все виды имущества (хозяйственные средства), которые необходимы для осуществления производственной деятельности. Имущество предприятия неоднородно и классифицируется по различным признакам.

Прежде всего, имущество классифицируется по составу и по источникам формирования.

По составу выделяют:

1)внеоборотные активы;

2)оборотные активы.

Внеоборотные активы – это средства производства, которые:

- имеют срок полезного использования более 1 года;

- используются в деятельности предприятия;

- не создается в целях их последующей перепродажи.

Внеоборотные активы характеризуются длительным использованием в течение многих производственных циклов и возмещают свою стоимость по частям.

Оборотные активы потребляются в течение одного производственного цикла и в течение этого цикла переносят свою стоимость на готовую продукцию.

По источникам формирования хозяйственные средства предприятия подразделяются на:

1)собственные;

2)заемные.

Собственные средства формируются в основном за счет средств учредителей предприятия.

Заемные средства используются временно в течение определенного периода, по истечении которого подлежат возврату.

Рассмотренная классификация является основой для построения баланса предприятия, который является наиболее общей характеристикой состава и размещения хозяйственных средств и источников их формирования.

Баланс состоит из двух частей, которые называются актив и пассив. Каждый элемент актива и пассива называется статьей баланса. Статьи баланса группируются в разделы. Итог баланса называется валютой баланса.

В активе баланса представлены внеоборотные и оборотные активы. Экономическая сущность актива может быть охарактеризована с двух сторон:

1)актив показывает состав, размещение и фактическое использование хозяйственных средств предприятия. Основное внимание уделяется тому, во что вложены финансовые ресурсы предприятия и каково их функциональное назначение.

2)актив представляет собой затраты предприятия, сложившиеся в результате предшествующей хозяйственной деятельности, а также понесенные расходы ради возможных будущих доходов, поэтому в активе представлены экономические ресурсы (способные принести доход).

Пассив показывает, за счет каких источников сформированы хозяйственные средства и по своему экономическому содержанию представляет собой капитал собственников и сумму обязательств предприятия.

А (активы) = К (капитал) + О (обязательства)

Хозяйственные средства в балансе отражаются на определенную дату (на начало и на конец периода).

Информация баланса не может быть отнесена к конфедициальной.

Любое хозяйственное действие вызывает изменения в балансе. В активе баланса статьи расположены в порядке возрастания их ликвидности, т.е. способности и скорости превращения отдельных видов имущества в денежные средства. В пассиве статьи расположены в порядке возрастания срочности обязательств.