Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
72-86.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
113.25 Кб
Скачать

72 Основные положения проектирования фундаментов.

Сооружение экономичных надежных и долговечных фундаментов зависит от правильности оценки влияния различных природных и технологических факторов на выбор оптимальных конструкций фундаментов и способов их возведения. В этой связи фундаменты следует рассматривать как неотъемлемую составную часть подлежащего возведению здания в конкретных инженерно-геологических и климатических условиях. Повышение экономической эффективности строительства фундаментов неразрывно связано с повышением качества работ, которые предопределяют надежность и долговечность возводимого сооружения в целом.

Особое внимание следует уделять качеству выполнения подземных работ, так как метод контроля за состоянием фундаментоф перед эксплуатацией ограничен.

Нарушение технологий работ, а также допущенные ошибки в период строительства фундамента в дальнейшем проявляются в в виде недопустимых осадок, кренов опор, затрудняющих или исключающих нормальную эксплуатацию сооружения.

Устранение дефектов требует дополнительных затрат значительно превышающих первоначальную стоимость фундаментов, поэтому задачей повышения эффективности качества работ при выполнении фундамента дополняется требованиями обеспечения максимальной сохранности окружающей природной среды, а также необходимость сокращения выполнения ручного труда.Таким образом основные резервы повышения эффективности строительства и качества фундаментов находятся в облатси грамотного и технически эффективного выбора ТПР при возведении фундаментов.

Необходимость круглогодичного строительства зданий и сооружений в различных климатических зонах требует повышения степени индустриализации применяемых конструкций, а также эффективных способов техники выполнения работ. При этом применение инвентарной технологической оснастки, взамен оснастки разового пользования позволяет исключить затарты ручного труда, повысить качество и снизить трудоемкость возведения фундамента.

73.Охрана и рациональное использование окр среды при возведений зд и соор

Активное воздействие строителей на природную окружающую среду объясняется в первую очередь тем, что все возводимые здания и сооружения непосредственно взаимодействуют со многими элементами природной среды. Для обеспечения этого взаимодействия приходится в той или иной мере прибегать к нарушению сложившейся природной обстановки.

При возведении подземной части зданий и сооружений в первую очередь нарушаются природные условия, поэтому при проектировании зданий и сооружений, а также методов их возведения необходимо прогнозировать возможные изменения окружающей природной среды и разрабатывать необходимые меры защиты и сохранения природы.

Характер нарушения природной окружающей среды при возведении подземной части зданий и сооружений разнообразен, причем на этот характер существенное влияние оказывает вид выполняемых работ.

Разрушение природного рельефа» связано с выполнением земляных и водопонизительных работ, а также с другими работами по устройству оснований. Нарушение природного рельефа проявляется в виде оползней, обвалов, обрушений, провалов, эрозии, оседаниях местности. Наиболее опасной считается водная эрозия, которая заключается в смыве верхнего слоя земли талыми и дождевыми водами. При водной эрозии уничтожается растительность, леса, особенно на склонах гор и речных долин, что способствует развитию оврагов и обрушению склонов. Распространению эрозии способствует вырубка лесов. Иногда к ускорению водной эрозии приводят неправильная организация строительства, отсутствие подъездных и внутриплощадочных дорог с твердым покрытием. Для предотвращения оползней не допускается уплотнение грунтов предварительным замачиванием и замачиванием с использованием глубинных взрывов на оползнеопасных склонах.

При производстве крупных водопонизительных работ необходимо предусматривать меры, предотвращающие сдвижки и осадки земной поверхности, например, регулирование водопонизительных работ.