Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_istorii_psikhologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Философско-психологическая мысль эпохи Возрождения (XV-XVI вв.). Открытия в области анатомии и медицины и их значение для развития психологии.

Искателем новых путей в науке, предтечей эпохи Возрождения был

Роджер Бэкон (1214 – 1292). В спорах с схоластами он провозгласил значение опытов и наблюдения в познании. Однако опыт, по его мнению, дает возможность познавать тело, но он бессилен познать душу. У Бэкона дается большой материал о зрительных нервах и зрительном восприятии, которое он объясняет из общих законов распространения, преломления и отражения света. В связи с развитием атомистических и физиологических знаний о строении и работе тела, великими открытиями и изобретениями в различных областях науки и техники понятие души становится излишним для объяснения большей части явлений жизнедеятельности тела Френсис Бэкон (1561 – 1626) намечает новую линию исследования души. Он отказывается от изучения наиболее общих вопросов, касающихся природы души, и призывает перейти к эмпирическому описанию ее процессов (способностей). Бэкон развивает идеи о единой науке, о человеке, составной частью которой является и психология. Наиболее полно Бэкон рассматривает проблемы познания. Он исходит из признания объективности существующего мира. Чувства являются исходным элементом познания, но они не обеспечивают всего познания. Данные чувств должны обрабатываться разумом. Бэкон приходит к выводу о том, что познание подвержено глубочайшим заблуждениям, которые обманывают не в частных вопросах, но на каждом шагу, как бы расставляя ловушки разуму. Эти заблуждения Бэкон обозначает словом «идолы». Он являлся родоначальником эмпирической науки.

С именем Рене Декарта (1596 – 1650) связан важнейший этап в развитии психологических знаний. Психика стала пониматься как внутренний мир человека, открытый самонаблюдению, имеющий особое духовное – бытие. Декарт ввел понятие рефлекса и этим положил начало естественнонаучному анализу поведения животных и части человеческих действий. Причина всех движений в том, что некоторые мускулы сокращаются, а противоположные им растягиваются. Это происходит из-за перераспределения духов между мышцами. Таким образом, движение возникает в результате воздействия предмета на тело, которое механически проводится к мозгу, от мозга – к мускулам. Чисто телесным механизмом объясняются не все движения, но только те, которые производятся без участия золи: ходьба, дыхание и вообще все отправления, общие для человека и животного. Объяснение непроизвольных движений представляет исторически первую попытку рефлекторного принципа. В то же время в рефлексе как механизме, совершенно независимом от психики, проявляется механистическая односторонность Декарта Он избирает новый способ исследования: отказываться от объективного описания «Я» и обращается к рассмотрению только своих мыслей (сомнений), т.е. субъективных состояний. Мышление, по его мнению, это чисто духовный, абсолютно бестелесный акт, который Декарт приписывает особой нематериальной мыслящей субстанции. Сознание Декарт описывает в противопоставлении телу, с которым отождествляет материю и дает геометрическое представление о материи. Учение Декарта о душе и теле и об их субстанциональном различии породили философскую психофизическую проблему, хотя различие между духовным и телесным признавалось и до Декарта, но четкого критерия выделено не было. Единственным средством познания души, по Декарту, является внутреннее сознание. Это познание яснее и достовернее, чем познание тела. Декарт дал рационалистическое учение о страстях, которые определял как «восприятия, или чувства, или душевные движения…». Он разделял первичные и вторичные страсти.

Первичные страсти -- появляются в душе при её соединении с телом (удивление, желание, любовь, печаль, ненависть, радость); Вторичные страсти -- являются видами первичных, образуются при жизни.

Лучшим средством овладения страстями является опыт. Следует воспитывать у себя привычку поступать в жизни согласно определенным правилам. Практика обдумывания своих поступков, в конце концов, позволит и в неожиданных ситуациях действовать вполне однозначно. Бенедикт Спиноза (1632 – 1677) В отличие от Декарта человеческое мышление он считал естественным свойством, проявления мышления как атрибута всей субстанции. У Спинозы есть указания на разную степень совершенства животных и человека. Из этого следует, что мышление как атрибут субстанции нельзя представлять по образцу и подобию человеческого мышления. Человеческое мышление – это частный случай мышления как атрибута субстанции. В природе существуют разные формы мышления. Степень совершенства мышления Спиноза связывает с большей или меньшей способностью тела к действию; мышление выступает функцией действия тела в мире вещей. На основе учения о субстанции Спиноза решает проблему познания и аффектов. Различаются четыре способа приобретения познания: понаслышке либо по какому-нибудь другому произвольному признаку; от беспорядочного случайного опыта; путем заключения от общего положения к частному случаю, по следствию – о причине и т.п.; непосредственное восприятие сущности вещи через познание её ближайшей причины. В «Этике» эти способы познания объединяются в три рода познания. Первые два способа образуют познание первого рода. Это мнение и воображение; существуют в форме образа Познание второго рода – разум дает общие идеи о существенных свойствах вещей. Они составляют основание для наук Познание третьего рода – интуитивное познание. Дает знание сущности вещей, при котором существенное и индивидуальное выступают в их подлинном единстве в форме конкретных идей.

Учение об аффектах включает вопросы: о происхождении и природе аффектов (определение, классификация), о человеческом рабстве или о силе аффектов (оценка); о могуществе разума или о человеческой свободе (о борьбе с аффектами). Он рассматривает аффекты как естественные проявления природы.

Спиноза выделяет три основных аффекта: - желание; - удовольствие; - неудовольствие. Аффекты определяют действия и поступки человека. По своей силе и ценности аффекты неодинаковы. Есть аффекты, приносящие пользу, – удовольствие, веселость и т.п. – они увеличивают способность тела.

Есть аффекты, приносящие вред. – сострадание, ненависть и т. п. – они угнетают человека. Так как аффекты препятствуют жизни согласно разуму, от них необходимо освобождаться, как от всякого рода рабства. Поскольку невозможно приспособить к себе внешние нам вещи – все они зависят от нас. Таким образом, свобода состоит не в том, чтобы следовать своим аффектам, а в познании необходимости и в подчинении этой необходимости.

  1. Открытый кризис психологии, его причины и последствии

Причины кризиса подробно описаны в книге Выготского «Исторический смысл психологического кризиса».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]