Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_istorii_psikhologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Состояние психологического знания в Средние века.

История Средних веков охватывает длительный период: с 5 в. по 16 в. и первую половину 17 века. В исторической науке он определяется как эпоха возникновения, развития и упадка феодальной социально-экономической формации. История: В начале, связь с античным миром была сильна. Образование строилось на основе изучения античных авторов-философов, а также естественнонаучных данных Гиппократа, Аристотеля, Галена. Затем знание приходит в полный упадок, над умами царит авторитет церкви. Появляются профессора мистики и каббалистики, процветет алхимия, астрология. В силу этого время с 5 в. по 8 в. называют «темными годами». Важнейшим институтом религии была церковь. Средневековье вошло в историю как время безоговорочного подчинения авторитету церкви.

Психология в Средние века приобретает этико-теологический мистический характер.

Развитие положительных знаний о психике резко замедлилось.Изучение душевной жизни подчиняется задачам богословия: показать, как дух человека понемногу возвышается до царства благодати. Вместе с тем накапливается некоторый конкретный материал об анатомо-физиологических особенностях человеческого организма как основах душевной жизни.

Авиценна дал более точное описание связи процессов ощущения и мышления с мозгом, наблюдая за нарушениями при ранениях мозга.

Июн Сина создал «Канон медицинской науки». Он был одним из первых исследователей в области возрастной психологии. Изучал связь между физическим развитием организма и его психологическими особенностями в различные возрастные периоды, придавая при этом важное значение воспитанию. Физиологическая психология Ибн Сины включала таким образом, предположения о возможности управлять процессами в организме и даже придавать организму определённый устойчивый склад путем воздействия на его чувственную, аффективную жизнь, зависящую от поведения других людей. Имеются сведения о том, что он предпринял попытку изучить этот вопрос экспериментально. Двум баранам давалась одинаковая пища; при этом один питался в обычных условиях, а рядом с другим привязывали волка В результате второй баран, несмотря на нормальное питание, начинал худеть и быстро погибал.

Все это дает основание видеть зачатки экспериментальной психофизиологии эмоциональных состояний. Изучением функций глаза занимался Ибн Рошд (12 в.), обнаруживший, что чувствующей частью органа зрения является не хрусталик, как предполагалось прежде, а сетчатая оболочка. Его учение о человеке и его душе оказало наибольшее влияние на западноевропейскую философско-психологическую мысль. Оно жестоко преследовалось как мусульманской, так и христианской религией, так как Ибн Рошд отрицал бессмертие индивидуальной души.

Он по-своему прокомментировал учение Аристотеля, сделав упор на разделение души и разума Тем временем в духовной жизни средневековой Европы утвердилась схоластика (от греч. «схоластикос» - школьный, ученый). Этот особый тип философствования («школьная философия») с 11 до 16 в. сводился к рациональному, использующему логические приемы, обоснованию христианского вероучения.

В схоластике имелись различные течения; общей же была установка на комментирование текстов. Фома Аквивскнй (1226 – 1274) –Он учил, что душа одна Она обладает бытием, отдельным от тела, нематериальным и индивидуальным. Душа выступает источником движения тела. Различаются способности, свойственные душе как таковой (разум, воля), а также растительные (вегетативные) и животные функции. Растительная и животные функции нуждаются в теле для деятельности в земной жизни. Соотношение между душой и телом рассматривается как соотношение формы и материи. Но учение о материи и форме изменяется. Различаются чистые формы в бестелесном мире и формы, осуществляющиеся лишь в материи. Человеческая душа – низшая из тех чистых форм (поэтому она бессмертна) и высшая из форм второго рода (поэтому она – принцип всей органической жизни). Благодаря такому расчленению понятий душа получает значение узлового пункта в мировоззрении, а человеку выпадает на долю почетное призвание – соединить в себе оба круга бытия. Итак, в раннем средневековье под пластом чисто рассудочных построений, чуждых реальным особенностям психической деятельности, развивался родник новых идей, связанных с опытным познанием души и её проявлений. В противовес принятым схоластикой приемам выведения отдельных психических явлений из сущности души и её сил, для действия которых нет других оснований, кроме воли божьей, складывалась методология, основанная на опытном, детерминистском подходе. Своего расцвета этот подход достиг в следующую историческую эпоху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]