Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по сря.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать
  1. Морфология, ее предмет.

Морфология является частью грамматики. Морфология – это учение о словах как частях речи, об их грамматических значениях и формах, об изменении слов. Единицами морфологии являются слово и словоформа.

 Слово представляет собой одновременно единицу и лексики, и грамматики. Слово как грамматическая единица – это система всех его форм с их грамматическими значениями; слово как лексическая единица, или единица словаря, – это формально выраженная система всех его лексических значений.

   Слова как единицы грамматические и лексические группируются в части речи.

   Обобщенное значение, характеризующее все слова той или иной части речи, есть абстрактное представление того общего, что присутствует в лексических и морфологических значениях конкретных слов данного класса. Наиболее обобщенными значениями для частей речи являются значения предмета (субстанции) и признака - процессуального (представляемого как действие или состояние) и непроцессуального (представляемого как качество или свойство).

   Так, например, все слова, входящие в часть речи "имя существительное", обладают значением предметности: они называют субстанции – конкретные предметы или предметно представленные факты, события, явления, свойства, качества, понятия и действия.

   Каждая часть речи имеет свой собственный комплекс грамматических категорий, в которых представлено то обобщенное значение, которое свойственно всем словам этой части речи. Так, значение предметности, свойственное существительному, грамматически представляется морфологическими категориями рода, числа и падежа.

   Все перечисленные грамматические явления составляют предмет морфологии как науки. В центре морфологии стоят части речи и характеризующие их морфологические категории, существующие в определенных системах форм.

  1. Грамматическое значение. Общие и частные грамматические значения.

Грамматические значения – это общие, присущие целому классу слов значения,

непосредственно не связанные с лексическим значением слова, хотя обязательно сопровождающие лексические значения слов. Грамматические значения всегда сопутствуют лексическим. Например, лексически разные слова человек, год, олень, дуб грамматически оформлены как один класс слов – имена существительные. Обычно конкретная словоформа имеет несколько грамматических значений. Так, словоформа крепкая имеет значение именительного падежа, единственного числа, женского рода, а читаю — значение первого лица, единственного числа, несовершенного вида, изъявительного наклонения, настоящего времени и т. д.

Грамматические значения слова образуют в слове определенную иерархическую систему. Грамматические значения делятся на общие и частные. Общее грамматическое (категориальное) значение характеризует самые большие грамматические классы слов—части речи (предметности — у существительного, признака предмет — у прилагательного, действия как процесса—у глагола и т. д.). Частное грамматическое значение свойственно отдельным формам слов (значения числа, падежа, лица, наклонения, времени и т. д.). Каждое категориальное значение реализуется в менее общих грамматических значениях: значение предметности проявляется в грамматических значениях рода, числа, падежа, одушевленности. А каждое из менее общих значений проявляется в более частных значениях: значение рода реализуется в значениях мужского, среднего и женского рода.