Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 44 по 60.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
67.82 Кб
Скачать

Некоторые тесты для дошкольников, позволяющие оценить интеллектуальное развитие ребенка.

  1. «Вырежи фигурки». Эта методика позволяет оценить наглядно-действенное мышление ребенка. Задание следующее: как можно быстрее и точнее вырезать фигуры, нарисованные на бумаге.

  2. «Кому чего не достает». Оценка логики, памяти ребенка. Задание: малышу поясняют, что сейчас ему покажут рисунок, на котором изображены предметы, каждому из которых чего-то не хватает. То, чего не хватает, изображено отдельно. Ребенок должен как можно быстрее определить, кому и чего не достает.

  3. «Что здесь лишнее?». Этот тест предназначен для детей 4-5 лет, который помогает определить развитие образно-логического мышления. Ребенку показывают серию картинок с рядом предметов. Задача: определить, какой предмет на рисунке лишний.

Некоторые тесты для младших школьников, позволяющие оценить интеллектуальное развитие ребенка.

  1. «Кубик Рубика». Методика предназначена для диагностики уровня развития наглядно-действенного мышления. Пользуясь кубиком Рубика, ребенку задают разные по степени сложности задания, которые нужно решить за определенное время. Обычно дают 9 задач, каждую из которых нужно решить за минуту.

  2. «Матрица Раввина». Тест оценивает наглядно-образное мышление (имеется в виду, насколько ребенок может оперировать различными образами и наглядными пособиями при решении определенных задач). Задание: младшему школьнику предлагают серию задач одинакового типа, которые постепенно усложняются. Нужно найти закономерности в расположении деталей на матрице и подобрать один из восьми рисунков, который и будет недостающей деталью, вставкой к этой матрице, соответствующей ее рисунку. На выполнение всех 10 заданий отводится 10 минут.

49. Наблюдение как метод детской психологии.

Ведущим методом в дошкольном психологии является наблюдение, которое предусматривает целенаправленное восприятие и фиксацию психологических фактов.  Научное наблюдение тщательно планируется: определяется его цель, гипотезу, схему проведения, критерии отбора фактов согласно объектом. Широко использовал наблюдения в исследовании детей дошкольного возраста известный психолог М. Я. Басов. Полученные им результаты показали, что возраст с 3 до 7 лет наиболее благоприятен для наблюдения, поскольку дети доверчиво и открыто относятся к исследователю, не осознавая своей роли как испытуемых. Они воспринимают исследование как обычные общения, беседы, задача взрослых вроде систематически получаемых в детском саду. Кроме того, самосознание и жизненный опыт ребенка отмечаются ограниченными возможностями, которые не позволяют полностью понять свою роль испытуемых. Различают несколько видов наблюдения: - Полное и частичное; - Включено и включенные. Полное наблюдение предполагает исследование всех психических проявлений, частичное - одного из них, например, речь или игры. Наблюдения зависит от позиции наблюдателя, может быть членом группы детей и взаимодействовать с ними, одновременно наблюдая, или находится вне детской деятельности. Благодаря наблюдениям исследователь фиксирует внешние проявления детской психики. Эти проявления отмечаются своим богатством и раскованностью. Во время наблюдения ребенок ведет себя свободно и непринужденно, занимаясь привычными для себя делами, что облегчает для исследователя решения задачи получения разносторонних и достоверных фактов для создания целостного представления о ребенке. Вместе этого не достаточно для обеспечения объективности наблюдения, на его результаты и выводы значительно влияет позиция самого исследователя. Первый попавшийся проявление поведения может быть интерпретирован как закономерный и устойчивый. Чтобы избежать такой ошибки, наблюдения следует проводить систематически. Ведь в процессе наблюдения перед исследователем встает сложная и разнообразная палитра фактов и очень трудно отделить характерное, существенное от случайного и второстепенного.